на главную страницу

28 Июня 2003 года

Тема номера

Суббота

Кант ждет российских летчиков

Александр ДРОБЫШЕВСКИЙ, пресс-служба ВВС.



Все более конкретные очертания обретает Организация Договора о коллективной безопасности. Не более трех месяцев осталось до создания авиационной группировки коллективных сил быстрого реагирования ОДКБ на киргизском аэродроме Кант.

     На днях завершился четырехдневный визит главнокомандующего Военно-воздушными силами генерал-полковника Владимира Михайлова в Республику Кыргызстан. В Бишкеке он встретился с целым рядом представителей киргизского военного ведомства. «С киргизской стороной, - отметил главком, подводя итоги встреч, - у нас полное взаимопонимание по большим и мелким вопросам. Никаких разногласий нет». Владимир Михайлов подчеркнул, что открытие авиабазы на аэродроме Кант - вопрос политический. «Наше присутствие в этом регионе необходимо, тем более что киргизская сторона к нам очень хорошо относится», - сообщил он.
     В ходе рабочей поездки главком посетил авиабазу Кант, осмотрел всю ее территорию, основные объекты, проверил готовность базы к приему личного состава и техники.
     Напомним, что в данный момент на авиабазе представители России уже занимаются вместе с киргизскими строителями подготовкой к приему остальных. Здесь же находятся два российских самолета Су-25 и несколько единиц автомобильной техники.
     Остальная авиационная и прочая техника будет перебазироваться по мере готовности объектов. «Официальное открытие базы мы планируем осуществить через два-три месяца, до конца теплого периода», - заявил генерал-полковник Владимир Михайлов. Командовать авиабазой будет подполковник Андрей Самоцвет.
     Главком российских Военно-воздушных сил сообщил также, что с министром обороны Киргизии генерал-полковником Эсеном Топоевым они уточнили ряд вопросов соглашения между Российской Федерацией и Республикой Кыргызстан о статусе и условиях пребывания российской авиабазы на территории Киргизии.
     
Наша справка
     Организация Договора о коллективной безопасности ведет свое начало от ташкентского Договора о коллективной безопасности (ДКБ), подписанного в мае 1992-го. Решение об учреждении Организации ДКБ (ОДКБ) было принято в мае 2003 года на Московской сессии Совета коллективной безопасности (СКБ). 7 октября с. г. на Совете глав государств в Кишиневе президенты государств - участников ДКБ подписали Устав и Соглашение о статусе ОДКБ.
     Организация ДКБ призвана обеспечить безопасность и стабильность на пространсве СНГ, в том числе и в контексте противодействия новым вызовам и угрозам. Деятельность ОДКБ направлена на создание как региональных систем коллективной безопасности, так и на их основе общей системы. В настоящее время в Организацию ДКБ входят шесть государств: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.



Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100