на главную страницу

28 Июня 2003 года

Памяти оружейника

Суббота

Ушел создатель «Абакана»

Андрей ГАРАВСКИЙ,Вадим КОЖУХОВСКИЙ.



     Невосполнимую утрату понесла ижевская оружейная школа, вся российская конструкторская мысль. После продолжительной болезни скончался известный конструктор-оружейник, доктор технических наук, заслуженный изобретатель Российской Федерации, заслуженный изобретатель Удмуртской Республики, лауреат Государственной премии РФ, начальник бюро Конструкторско-оружейного центра ОАО «Концерн «Ижмаш» Геннадий Николаевич Никонов. Ему шел всего 53 год. Он был чрезвычайно талантливый конструктор, многое сделал, но еще больше не успел.
     Жизнь Геннадия Николаевича была связана с оружием с самой юности. Он родился 11 августа 1950 года в Ижевске. С ранних лет увлекся техническим творчеством. Занимался на станции юных техников в разных кружках: судомодельном, авиамодельном, ракетном, где и получил первые навыки конструирования.
     Он называл себя потомственным оружейником: отец всю жизнь проработал старшим мастером на производстве авиационных пушек. Мать в свое время - станочницей на машиностроительном заводе. Брат, три сестры - все в разное время работали на «Ижмаше»...
     В 1968 году Никонов окончил Индустриальный техникум, где получил первые свои авторские свидетельства на разработку подводного ружья. После окончания Ижевского механического института Геннадий Николаевич пришел на Ижевский машиностроительный завод, где и проработал всю свою жизнь. Сразу же активно включился в проектирование новых образцов оружия. Его всегда отличали нестандартный взгляд, новый подход к разработкам оружия. На счету конструктора 47 авторских свидетельств и патентов.
     Одно время разработанный им карабин «Изюбр» считался VIP-оружием, ибо весьма приглянулся заядлому охотнику Леониду Ильичу Брежневу. Любил генсек дарить эти карабины соратникам и коллегам за рубежом. Любопытно, что Государственную премию Никонов получил именно за создание спортивно-охотничьего оружия. Может, легендарного создателя АКМ и АК, учеником которого считал себя Геннадий Николаевич, волновать не хотели...
     Геннадия Николаевича отличали глубокие знания, большой опыт, трудолюбие, умение оперативно решать поставленные задачи. Многими своими идеями он, безусловно, опережал время. Им решена актуальная задача создания принципиально нового, высокоэффективного образца стрелкового оружия нового поколения. Автомат Никонова АН-94 «Абакан», принятый на вооружение Российской армии, не имеет аналогов в мире.
     Войсковые испытания «Абакан» прошел в 1991 году. В 1994 году после повторных испытаний автомату присвоили индекс и утвердили официальное название. Название образцу традиционно давало Министерство обороны по названию опытной работы. В 1997 году «Абакан» постановлением Правительства РФ официально приняли на вооружение Российской армии.
     Самое существенное отличие «Абакана» от «Калашникова» в том, что первый выполнен по так называемой схеме со смещенным импульсом отдачи. Это значит, что стрелок воспринимает отдачу только после завершения короткой очереди. А достигается это подвижной установкой стреляющего агрегата в кожух. В данном случае кожух выполняет роль лафета. При этом в ряде случаев (в зависимости от квалификации стрелка) кучность стрельбы из него очередями превышала показатели АК-74 в 4,2 раза. В среднем в 0,5 раза выше оказался этот показатель и в сравнении с американской винтовкой М-16 – едва ли не международного лидера в этом отношении.
     Каждый, кто хотя бы несколько раз стрелял из автомата Калашникова, знает, что добиться кучности попадания при стрельбе длинными очередями не так-то просто. Ствол просто «уводит», да и отдача чувствуется. В отличие от «Калаша» у автомата Никонова - три темпа стрельбы. Он стреляет длинными очередями, одиночными выстрелами и отсекает очередь в два патрона. Причем автомат сам регулирует темп стрельбы. Длинная очередь - это 600 выстрелов в минуту, а очередь в две пули - аж 1.800! Кучность боя получается высокая. При этом отдача ощущается только после второго выстрела.
     Как же это удалось Никонову? Главный секрет основан как раз на принципе смещенного импульса отдачи. Система автоматики со смещенным импульсом напоминает схему с подвижным коробом в артиллерийских орудиях. К тому же в конструкции применен двухкамерный дульный тормоз, получивший среди ижмашевцев название «улитка». Что еще? При стрельбе затвор не совершает «перебег» за магазин, как это происходит во всех видах автоматического оружия при перезарядке. Конструкция позволяет делать подачу патрона в два приема: предварительно извлекает его из магазина при движении рамы назад и досылает в патронник при ее накате вперед. Это предотвращает удар стреляющего агрегата в нормальном темпе (600 выстрелов в минуту) о заднюю стенку.
     Надо было обеспечить подачу патронов в подвижный ствол из неподвижного магазина, который находится на лафете. Эта сложная задача была выполнена за счет нестандартных решений.
     ...Теплые, товарищеские отношения со всеми без исключения – таким был Геннадий Николаевич в общении с окружающими людьми. Самые добрые чувства питали к нему все, кто работал вместе с ним, друзья, знакомые. Открытый, улыбчивый человек, он любил жизнь, свою работу, семью… Таким он и останется в памяти всех, кто знал известного конструктора и работал с ним.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100