на главную страницу

1 Июля 2003 года

Армия и общество

Вторник

Военком из глубинки

Александр ДЕРЯБИН, «Красная звезда».



     В масштабах Вооруженных Сил комиссар объединенного городского и районного военкомата - должность не из самых заметных. Особенно в такой российской глубинке, как Оренбургская область.
     Так думалось мне перед началом беседы с военкомом Бугуруслана и Бугурусланского района полковником Николаем Гончаровым. Но телефон в его рабочем кабинете звонил беспрестанно, и у двери в нетерпеливом ожидании приема собралось немало людей. В итоге Николай Михайлович был вынужден предложить: «Давайте встретимся завтра у городского Вечного огня. Там стартует традиционный агитационный пробег по дорогам Оренбуржья курсантов нашей школы РОСТО. Она готовит для армии водителей бронетранспортеров».
     ...И вот мы стоим у подножия обелиска и Вечного огня города, зажженного в честь земляков - защитников Отчизны. Своими мыслями о масштабности его должности я и делюсь с военкомом. Николай Михайлович отвечает сдержанно, словно прокручивая в памяти прожитое:
     - Конечно, может показаться, что задвинула меня служба, определила не самую беспокойную судьбу. Но и здесь я постоянно ощущаю ответственность и за тех, кто идет под пули в Чечне, и за тех, кто решает задачи в воздухе, на воде и под водой. Я для многих из них был первым представителем армии.
     - Неужели, - спрашиваю, - не хотелось полком, дивизией командовать непосредственно?
     - Дивизией командовать, видимо, не суждено, - отвечает Гончаров. - А полком командовал. Правда, в должности заместителя командира, когда тот по тем или иным обстоятельствам отсутствовал. 506-м мотострелковым. Причем как раз в Чечне. И дальше бы рос по служебной лестнице. Да здоровье подвело. Вернее, война его и подкосила.
     Орденские планки на кителе военкома действительно говорят о многом. Вижу ленты трех орденов: Мужества, «За личное мужество», «За военные заслуги», медалей «За отвагу» и «За боевые заслуги».
     Командирские дороги офицера Гончарова, выпускника Харьковского гвардейского высшего танкового командного училища, пролегли через гарнизоны Прибалтики, Молдавии, Кавказа. И на всем этом пути всегда он был верен военной присяге, традициям, долгу.
     И здесь, в Бугурусланском военкомате, у полковника Гончарова работы - непочатый край. Призыв чего стоит. За все время, что он руководит военкоматом (а это два года), тех, кто прямо, откровенно уклонялся бы от призыва, службы, в городе и районе не было. Но проблемы все же есть. Часто юноши призывного возраста, не снявшись с воинского учета, убывают в другие регионы по семейным обстоятельствам, едут учиться. Приходится их разыскивать. Или вот такие цифры: 236 юношей врачебная комиссия признала негодными по состоянию здоровья, 36 призывников привлекались к уголовной ответственности. Тревожные, горькие цифры. Работники военкомата сталкиваются и с тем, что 18-летние парни имеют дефицит веса. Приходится теребить местных чиновников, чтобы помогли семьям материально.
     - Непросто, конечно, в наше время выполнить план призыва, - делится заботами военком, - дать Вооруженным Силам не только необходимое количество призывников, но и направить в войска, на флот надежное, достойное пополнение. Но комиссариат находит действенную поддержку со стороны администраций города и района, совета ветеранов войны и труда, союза ветеранов Вооруженных Сил, местного совета солдатских матерей. У нас с властями и общественными организациями полное взаимопонимание.
     Дни призывника для бугурусланской молодежи стали настоящими праздниками. Юноши азартно соревнуются в силе, выносливости, стрельбе. А какими внимательными, сосредоточенными становятся шумные и непоседливые пацаны, когда слушают на уроках мужества воспоминания земляков о фронтовой молодости, рассказы участников событий в Афганистане, Чечне. В районной газете «Бугурусланская правда» стали традиционными творческие «круглые столы», на которых работники военкомата вместе с призывниками, ветеранами, представителями общественности обсуждают самые злободневные проблемы подготовки молодежи к службе.
     ...И вот мы с военкомом у Вечного огня уже не одни. Степенно делятся новостями о детях и внуках ветераны с боевыми наградами, надетыми по случаю. Бурлит оживлением стайка школьников. Наконец раздается властное: «Становись!»
     Стриженые мальчишки в аккуратно подогнанной военной форме занимают места в строю. Поймав мой удивленный взгляд, Гончаров поясняет: «Старших товарищей-призывников в агитпробег провожает наш кадетский класс. Пока единственный в городе. В следующем учебном году еще один откроем». Через секунду, не сдерживая улыбки, уточняет: «Правда, хороши мальцы-кадеты?»
     Правда, Николай Михайлович, правда. И они, и те, кто уходит под боевые знамена с бугурусланской земли, понесут по жизни что-то позаимствованное у вас, товарищ военком. Армия ведь по-прежнему - школа. И первые уроки в ней дают уже в военкомате.
     В редакционном архиве мы нашли снимок Николая ГОНЧАРОВА, сделанный в 1999 году в окрестностях Грозного. Тогда заместитель командира мотострелкового полка Гончаров был еще подполковником. Рядом с ним (справа) командир батальона майор Андрей МОРОЗОВ, ныне герой России.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100