на главную страницу

2 Июля 2003 года

История Отечества

Среда

Первой сражалась разведка

К 60-летию Курской битвы.

Владимир ЛОТА,кандидат исторических наук.



     
В 1943 году в Швейцарии активно действовала резидентура советской военной разведки «Дора», которой руководил Шандор Радо. Из Женевы и Лозанны в Центр ежедневно поступали донесения, в которых сообщалось о планах германского командования на Восточном фронте.
     18 марта Радо сообщил в Центр о том, что в охотничьем замке Губертусшток состоялось очередное совещание под председательством Геринга, в котором приняли участие представители ОКВ и важнейших промышленных германских концернов. Геринг сделал доклад об обстановке на Восточном фронте. Радо сообщил, что немецкое главное командование планирует усилить линию обороны между сложившимся советско-германским фронтом после отступления от Харькова и Курска – создать сильную линию обороны, которая получила название «Оствальд». Геринг выразил уверенность, что из-за отсутствия согласованности в действиях СССР и его союзников немецкому командованию удастся благополучно преодолеть критический период и стабилизировать обстановку до середины апреля. После 15 апреля, по оценке Геринга, задача германского командования будет состоять в том, чтобы снова укрепить фронт сильными танковыми, пехотными и авиационными соединениями и нанести удар по Красной Армии в районе Курска.
     О деятельности резидентуры «Дора» уже известно многое. В 1941-м и в 1942 годах источники Шандора Радо передали значительное количество ценных сведений о планах германского военного командования, которые сыграли важную роль в срыве операции германских войск по захвату Москвы, в разгроме немецких войск вод Сталинградом. В 1943 году резидент направил в Центр важные сведения, которые были учтены советским командованием при планировании операции по разгрому немецких войск в битве на Курской дуге...
     Понимая, что на Восточном фронте в 1943 году должны произойти решающие события, Радо в марте принял меры, направленные на сокращение срока прохождения получаемой им информации от источников в Берлине к Центру в Москве.
     В 1942 году, несмотря на просьбы Радо, главный источник резидентуры Радо по Германии и ее вооруженным силам Рудольф Ресслер (Люци) не раскрыл свои каналы получения сведений из Берлина. Радо понимал, что Ресслер таким образом стремился обезопасить свои источники от любых случайностей. Он сам был опытным конспиратором и не осуждал Люци.
     В 1943 году Радо получал сведения из Берлина по двум каналам. Первый – работала хорошо отлаженная курьерская связь между Германией и Рудольфом Ресслером, находившимся в Швейцарии. По этому каналу поступали сведения от Тедди, Ольги, Анны и Вертера. 19 марта, в частности, Радо сообщал в Центр: «...Вертер несколько дней тому назад посетил Люци. В качестве источника получения обещанного плана «Восточного вала» и других таких документов он назвал генерала Томаса, который потребовал за этот план 3.000 германских марок...»
     Cвязник Вертер имел возможность приезжать в Швейцарию или пересекать ее по пути из Берлина в Рим. Эти поездки, видимо, происходили часто, что позволяло Радо доложить в Центр: информация, которую он получает из Берлина, находится в пути от 2 до 5 дней и не больше.
     Второй канал был радиофицирован – Люци получал сведения из Берлина по закрытому радиотелеграфу, пользуясь возможностями швейцарской разведки. Как эти сведения поступали к Шандору Радо?
     Данные, которые были выявлены в начале 2003 года, позволяют представить этот канал связи следующим образом. Люци, получая сведения из Берлина, передавал заполненные бланки радиограмм Тейлору, который был его другом и одним из источников Шандора Радо. Тейлор передавал эти сведения Рашель Дюбендорфер. Она имела псевдоним Сиси и была групповодом в резидентуре Радо. Сиси переписывала содержание радиограмм Люци и передавала их Шандору Радо, который проверял их и отправлял в Москву.
     В 1943 году, когда обстановка на советско-германском фронте накалилась до предела, Радо потребовал от Сиси рассказать ему, в каком виде она получает сообщения. Рашель Дюбендорфер несколько раз удавалось уйти от прямых ответов на вопросы резидента. Но Шандор Радо был неумолим и в конце концов добился своего. Сиси сообщила ему, что она получает тексты радиограмм и дома переписывает их от руки, после чего радиограммы возвращает Люци, а их копии приносит резиденту.
     Эта «технология» не устраивала Радо – переписывая тексты, Дюбендорфер могла отвлечься и допустить искажение – неправильно написать номер немецкой дивизии, исказить какие-нибудь географические названия. Он принял решение изменить сложившуюся систему получения и обработки сведений, о чем доложил в Центр 20 марта 1943 года: «Для того, чтобы избежать ошибок, я потребовал от Сиси, чтобы она доставляла мне в оригинале получаемую от Люци информацию, немедленно после возвращения от Тейлора. После многих недель сопротивления, главным образом со стороны мужа Сиси, я добился, чтобы она передавала мне все срочные телеграммы по Восточному фронту в оригинале, т.е. не переписывая их. Этим я добился ускорения отправления вам телеграмм, получаемых из Берлина, в среднем на 24 часа, и обычно даже прибывающие к вечеру телеграммы уходят к вам в ту же ночь, в то же время...»
     Начиная с марта 1943 года Шандор Радо тоже начал направлять в Центр донесения, в которых сообщал о подготовке очередного летнего наступления немцев на Восточном фронте, о направлении главного удара, который должен быть нанесен в районе Курска.
     3 апреля Радо докладывал в Москву: «намерение генштаба отложить наступление на Курск было отменено Гитлером и Герингом в связи с тем, что немецкое правительство обязалось... завоевать обратно все исходные позиции летнего наступления прошлого года».
     4 апреля он доложил в Центр о том, что для удара в районе Курска, возможно, будет использован танковый корпус СС, который в настоящее время получает пополнение. «К группе армий Манштейна относятся, помимо двух других (еще не установленных), следующие соединения: в Донбассе и северо-западнее – 15-й ак и вновь сформированный ак; в районе Харькова – 41-й ак и танковый корпус СС № 1...»
     Из данных,поступавших от Бриона, Эдуарда и «Доры» вырисовывался общий замысел операции германского командования. Он сводился к тому, чтобы двумя одновременными встречными ударами в общем направлении на Курск – из района Орла на юг и из района Харькова на север – окружить и уничтожить на Курском выступе советские войска. В дальнейшем расширить фронт наступления на юго-восток и разгромить силы Красной Армии в Донбассе.
     В конце марта – начале апреля 1943 года в Берлине состоялось совещание, посвященное проблемам летней кампании на Восточном фронте. Некоторые его итоги также стали известны Радо. 22 апреля он сообщил, что на совещании «принято решение о мероприятиях, обеспечивающих немецкие наступательные операции в мае и июне в южном секторе советско-германского фронта. Операции эти имеют ограниченные цели – захват Курска и Ворошиловграда с целью доказать советскому Главному командованию, что боеспособность немецкой армии действительно восстановлена...».
     Гитлер как всегда точную дату начала операции держал в тайне и перенес начало операции «Цитадель» на июль 1943 года.
     28 мая поступило очередное сообщение от «Доры». В нем говорилось, что «план немецкого командования сухопутных войск может провалиться в том случае, если русские, которые уже улучшили свои коммуникации, выступят быстро и значительными силами западнее и юго-западнее Тулы и из района Курска».
     Готовя летнее наступление 1943 года, Гитлер делал ставку на новую бронетанковую и авиационную технику, производством которой была занята вся военная промышленность Германии. Однако фактор внезапного появления на Восточном фронте новых мощных танков был нейтрализован усилиями советских военных разведчиков. В мае агентурные источники из Германии сообщили о том, что германская промышленность выпускает новые танки «Тигр», «Пантера», самоходные штурмовые орудия «Фердинанд», которые поступают на вооружение дивизий, направляющихся на Восточный фронт. Были добыты и тактико-технические характеристики новых танков – ширина колеи, мощность двигателя, калибр пушки, боезапас, толщина лобовой брони.
     Сведения военной разведки о новых танках, которые немцы планировали использовать в районе Курска, были учтены командующими Центральным и Воронежским фронтами. На танкоопасных направлениях были своевременно сосредоточены специальные подразделения для борьбы против танков. В дни странного затишья, образовавшегося на Курском направлении в мае и июне 1943 года, эти подразделения проводили специальные учения, в ходе которых отрабатывали тактику борьбы против танков противника. Точные сведения о слабых элементах новой бронетанковой техники, которая испытывалась немцами в Африке в боях против англичан, Радо получил от надежных источников и своевременно сообщил в Центр.
     Из резидентуры Радо в Москву также поступили подробные данные и о новых моделях боевых самолетов: истребителях «Фокке-Вульф-190А», штурмовиках «Хеншель-129», их технических возможностях и боевых характеристиках.
     23 мая «Дора» доносила в Центр: «Заводы «Штайеверкс» в Штирик в феврале-марте выпустили 85 танков, среди них новые типа «тигр». Германская промышленность, включая Австрию и Чехословакию, выпустила 720 танков (месячный план – 900). Немецкая авиационная промышленность выпускает 1.600 самолетов в месяц».
     1 июля Гитлер принял окончательное решение – операция «Цитадель» начнется 5 июля. Он рассчитывал нанести внезапный сокрушительный удар на Курском направлении, но внезапности не получилось.
     В конце ноября 1943 года последний радист резидентуры «Дора» был схвачен швейцарской полицией. Шандор Радо вынужден был уйти в подполье. Резидентура прекратила свою работу, оставив множество тайн, которые до сих пор не раскрыты.
     Но в 2003 году удалось раскрыть тайну одного из основных источников информации Радо – им был генерал Томас.
     19 марта 1943 года «Дора» доложила в Центр о том,«что Вертер посетил Люци. В беседе с ним он сказал, что одним из его источников получения важных документов является генерал Томас. Документы от генерала поступают через офицера его отдела».
     Генерал Томас – не вымышленное лицо и не оперативный псевдоним, придуманный Шандором Радо. Существует редкий справочник – «Генералы фашистской армии», напечатанный во время Великой Отечественной войны для командования Красной Армии. На 126-й странице этого хорошо иллюстрированного сборника есть упоминание о двух немецких генералах с такой фамилией. Один из них и был источником информации, которая по тайным каналам Рудольфа Ресслера пересылалась в Женеву и попадала к Шандору Радо.
     Вот что сказано о нем в справочнике: «Генерал пехоты Георг Томас. Родился в 1890 году. В 1928 году произведен в майоры, в 1932 году – в подполковники, в 1934 году – в полковники. В 1936 году был назначен начальником штаба управления военной экономики и вооружения военного министерства, затем стал начальником этого управления в главном штабе вооруженных сил Германии». И далее: «1 января 1938 года произведен в чин генерал-майора. 1 января 1940 года – в чин генерал-лейтенанта. 1 августа 1940 года – в чин генерала пехоты».
     Второй генерал Томас, указанный в этом справочнике, постоянно находился на Восточном фронте и в Берлине в 1942-1943 годах не работал. Других Томасов в справочнике «Генералы фашистской армии», подготовленном специалистами Главного разведывательного управления в 1944 году, нет.
     Таким образом, можно утверждать, что одним из тайных источников информации Рудольфа Ресслера являлся генерал пехоты Георг Томас, который после покушения на Гитлера в 1944 году был обвинен в причастности к заговору и расстрелян.
     Вертер был и курьером, и источником информации. Немецкий офицер, о котором идет речь в сообщении Радо, числится в сети резидентуры «Дора» под псевдонимом Тедди.
     Вторым источником информации Шандора Радо был некий майор Кайзер – сотрудник германского посольства в Риме. Кайзер передавал резидентуре сведения по Италии и о действиях немецких войск в Африке. Больше о нем пока ничего не известно.
     У Рудольфа Ресслера были и другие источники информации в Берлине, однако сведения о них все еще не обнаружены.
     
(Продолжение.Начало см. в номере за 1 июля)
     
На снимках: Ш. РАДО («Дора»); донесение Шандора РАДО из Швейцарии.

     

(Продолжение следует)


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100