Перейти на главную страницу

2 Июля 2003 года

Письма в "Красную звезду"

Среда




За штатом я…

    
Неразбериха

    
После окончания Самарского военно-медицинского института стал я в офицерский строй. Служу. Или служил? Поскольку вот уже с 1 декабря прошлого года нахожусь за штатом. В нашей части произошли организационно-штатные мероприятия, должность моя – командир медицинской роты – сокращена. И я, специалист с высшим образованием, с опытом работы, остался не у дел.
    После всех пертурбаций предложили мне должность по штатной категории… на порядок меньше прежней. От понижения я отказался. Потом пошел разговор о равнозначной. В конечном итоге согласился. Но командирского решения и приказа о новом назначении до сих пор нет. Все это время нахожусь я в неведении о своей дальнейшей судьбе. Видимо, безразлична она отцам-командирам и кадровым органам, поскольку на все мои запросы и обращения слышу одно: «Жди». Но сколько можно?

    
Гвардии старший лейтенант медицинской службы Игорь КРАЙНОВ.Гусиноозерск, Республика Бурятия.

Без тепла просто беда

    
Житие наше

    
Шесть лет назад, когда поселок Купавна был еще гарнизоном, я получил однокомнатную квартиру на втором этаже новой панельной девятиэтажки. С тех пор и маюсь. Из-за особенностей расположения квартиры, а еще больше из-за брака в работе строителей. Температура в квартире зимой у пола опускается до 2-3 градусов, а на высоте полутора метров не поднимается выше 11-12.
    В какие только двери я ни стучался! Заведенное мною в 1999 году дело «Ремонт квартиры» сейчас насчитывает 34 листа переписки с городскими властями. Вот перечень должностных лиц, к которым обращались по поводу ремонта квартиры и сам я, и ходатайствующий за меня совет ветеранов поселка Купавны: глава города Железнодорожного, куда Купавна вошла микрорайоном, Н. Крюкова, председатель межведомственной комиссии - заместитель главы города С. Григорьев, генеральный директор МУ ПТП ГХ Б. Хануков, начальник ЖРЭУ-9 А. Слугин, директор МУП «Теплосеть» А. Яковлев.
    Отовсюду я получал либо отказ, либо откровенные отписки, либо, в лучшем случае, необязательные обещания. Последнюю надежду возлагаю на нынешнее лето: а вдруг в теплое время труженикам ЖКХ Железнодорожного захочется избавить меня, инвалида войны, от, мягко говоря, неудобств, которые испытываю в квартире «со всеми удобствами». Чего в наше непредсказуемое время не бывает!

    
Полковник в отставке Валентин НОВИКОВ,Железнодорожный-Купавна Московской области.

Казань зовет. Казань ждет

    
Алые погоны

    
8 ноября 1944-го - особая дата для более чем десяти тысяч выпускников Казанского суворовского военного училища. В этот день училищу на площади Свободы было вручено Боевое знамя, под которым суворовцы прошли по улицам Казани. С тех пор училище ежегодно именно в этот день отмечает свой день рождения.
    Алые погоны мне довелось носить десять лет - с 1944 по 1954 год. На это время пришлись детство в подготовительных и юность в старших классах. Первые месяцы в училище оказались самыми трудными: тут и слезы от неудач, и тоска по дому, родителям - нам тогда ведь было всего по восемь лет. Сколько же терпения и выдержки понадобилось офицерам-воспитателям Б. Фортакову, Н. Исаеву, В. Кравцову и их помощникам, старшинам, чтобы приучить нас к распорядку дня, привить азы достойного поведения как в стенах училища, так и за его пределами, быть всегда подтянутыми, аккуратно носить форму, лихо рубить строевым. Наши воспитатели, у которых на груди поблескивали боевые награды, сумели-таки найти подход к мальцам-несмышленышам. Ну и баловали они нас, конечно. С улыбкой сейчас вспоминаю, как в канун Нового, 1945, года командование училища с помощью шефов с авиационного завода приобрело для нас игрушечные автомобили и заводные танки. Радости-то было! В свободное время мы с игрушками носились по коридорам - грохот стоял на все здание...
    Сейчас командование СВУ совместно с Казанским суворовским клубом начало подготовку к 60-летнему юбилею училища, который грядет в 2004 году. Соберемся же, друзья, в городе нашей юности! Казань зовет, Казань ждет.

    
Марат НАСЫБУЛЛИН.

Где же вы теперь, друзья-однополчане?

    
На Дуге мы не сломались

    
5 июля для меня знаковая дата. В этот день в 1943 году началось сражение под Курском. Мы, солдаты, офицеры, выстояли. И погнали гитлеровских захватчиков вспять – на запад, хотя им этого и не хотелось.
    С тех времен храню фотографию командного состава нашей отдельной инженерно-саперной бригады, которому принадлежит вместе с нашим народом честь называться победителями. Так хочется надеяться, что откликнутся однополчане, пришлют мне весточку, увидев себя в «Звездочке».

    


Подполковник в отставке Владимир ЗОТОВ.Рязань.

Не по зубам зубы

    
О, времена

    
Когда говорят положить зубы на полку, подразумевается, что уже совсем человек обнищал – кушать нечего. А у меня вот в прямом смысле нечего положить, поскольку их, зубов, нет. Возраст, однако…
    И годы, проведенные на фронтах Великой Отечественной войны, сказываются. Начал я боевую свою эпопею в партизанском отряде на Смоленщине в 1942 году. Потом окончил курсы во Владимире, стал танкистом. Дошел до Одера, пять раз из горящего танка выпрыгивал – последний раз под Берлином, награжден медалью «За отвагу».
    Ну а сегодня проблема обзавестись, как говорится, жевательным аппаратом. Только денег по нынешним ценам на стоматологические услуги у меня нет. Стою в льготной очереди (нас, ветеранов, 29 человек). Очередь хоть и льготная, но когда она подойдет? Власти все советуют потерпеть, подождать. Только, боюсь, в моем возрасте и терпения не хватит, и времени подождать…

    
Николай ГЕРАСЕВ.Поддыбье Ярославской области.

Задолжали – получайте!

    
Резонанс

    
23 апреля «Красная звезда» опубликовала письмо Ольги Коротун «Что задолжали – отдайте!», в котором говорилось о задержки выплаты с октября 2002 г. заработной платы сотрудникам одного из подразделений Волжско-Уральского строительного управления. Изложенные факты проверены. Как сообщили в редакцию помощник командующего войсками ПУрВО по финансово-экономической работе - начальник управления В. Аверьянов и начальник федерального государственного унитарного предприятия «Волжско-Уральское строительное управление Минобороны РФ» полковник Н. Волошенко, задолженность образовалась по вине ответственных лиц УНРа, за что они привлечены к дисциплинарной ответственности. В настоящее время все финансовые вопросы решены.
Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker