Перейти на главную страницу

2 Июля 2003 года

Спорт

Среда




«Динамо» вернуло все

    
Футбол. Чемпионат Украины...

    
Закончился чемпионат Украины по футболу, окрашенный острым соперничеством между динамовцами из Киева и горняками из Донецка. В первом круге в прошлом году (Украина, стремящаяся в Европу, все перекраивает под европейские стандарты) «Шахтер» сумел выйти вперед и завоевал «фору» в семь очков. Однако удержать лидерство не смог, теряя очки как на выезде, так и дома в играх даже не с лидерами первенства. Видимо, сказались и тренерские просчеты. Особо драматичным оказался для дончан предпоследний тур, когда в игре с симферопольской «Таврией» горняки довольствовались ничьей (3:3), потеряв драгоценные два очка. Таким образом, первое место было уже в кармане у киевлян, которые вышли вперед на три очка. Даже если бы они проиграли в последнем туре, то «Шахтеру» пришлось бы выигрывать с хоккейным счетом 8:0, чтобы догнать киевлян по забитым голам. Но этого не случилось. Горняки выиграли у «Арсенала» – 3:0, а «Динамо» разгромило аутсайдера – харьковский «Металлист» – 4:2. Киевляне набрали 73 очка; их главные соперники – на три меньше.
    Увы, горнякам явно не по плечу оказалась тяжелая ноша – двойное лидерство. Месяц назад они уступили киевлянам Кубок, а теперь и золотые медали чемпионата. Правда, донецких болельщиков порадовал еще один клуб из их города: «Металлург» завоевал бронзовые медали. Киевляне и их болельщики празднуют победу, которая особенно дорога молодому главному тренеру Михайличенко. Под его руководством команда продолжает победный путь, начатый замечательным тренером, мастером Валерием Лобановским.
    Покинут же высшую лигу харьковский «Металлист» и еще один «Металлург», но запорожский.
 ||  Анатолий ПОЛЯКОВ,«Красная звезда».



ЕВРОПА ВСЕМ УТЕРЛА НОС

    
...и Кубок конфедераций

    
Вот и завершился проходивший на футбольных полях Франции престижный турнир – Кубок конфедераций. Чемпион и бронзовый призер ЧМ-2002, а также чемпионы континентов выявляли на нем сильнейшую сборную. Европа может быть удовлетворена: лучшей стала команда Старого Света, а еще один ее представитель – на 3-м месте. Вот как они шли к этому успеху.
    В первом полуфинале соперником Франции была Турция. Легко выиграв первый тайм – 3:1, французские футболисты в начале второго пропустили еще один мяч – 3:2. Все оставшееся время потомки янычар выглядели предпочтительнее и на 87-й минуте получили право на пенальти. Сравнять счет и перевести игру в дополнительное время было доверено Окану. Голкипер Купе бросился влево, мяч полетел вправо, но... мимо ворот. Франция – в финале! Ее соперником в борьбе за кубок стала сборная Камеруна, которая в другом, драматичнейшем (камерунец Фоэ потерял сознание прямо на поле и умер почти сразу после матча) полуфинале одолела команду Колумбии – 1:0.
    Финалу предшествовал матч за 3-е место. Турция, забив Колумбии гол, уже на 2-й минуте ушла в глухую защиту, предоставив сопернику свободу действий. Тот смог ею воспользоваться лишь через час, сравняв счет на 63-й минуте. Пришлось туркам вылезать из «норы» и активизировать действия. За пять минут до истечения основного времени неудачник полуфинала Окан, вышедший на замену, принес Турции победу – 2:1. Бронзовый призер ЧМ-2002 и тут – третий.
    Итак, в финальном матче на стадионе в Сен-Дени, о начале которого возвестил свисток российского судьи Валентина Иванова, сошлись Франция и Камерун. Игра получилась не очень зрелищной, так как ни одна из команд не желала рисковать. Футболисты осторожничали, выжидая, а не заставляя соперника делать ошибки. За все 90 минут основного времени опасные моменты у тех и других ворот можно было пересчитать по пальцам одной руки. Встреча перешла в овертайм, и на 97-й минуте камерунцы допустили первую и последнюю в матче ошибку. Защита не уследила за Анри, и тот забил «золотой» гол. Кубок конфедераций – у чемпиона Европы.
 ||  Владимир ДЕДОВ.



Едва не увязли

    
Легкая атлетика

    
Стадион в шотландском Глазго стал в минувший уик-энд местом проведения традиционного тройственного матча по легкой атлетике с участием сборных Великобритании, России и США. На все про все ушло чуть более 2,5 часа, поскольку программа соревнования включала по 9 видов как у мужчин, так и у женщин. Победительницей матча становилась та сборная, мужская и женская команды которой набирали в сумме наибольшее количество очков. В каждом виде от каждой команды участвовали по два спортсмена. Кроме эстафет, естественно.
    Вполне понятно, что фаворитами матча считались американцы. Хозяева рассчитывали стать вторыми, отводя нам третье, то есть последнее, место. В принципе к этому все и шло: лидировали США, Великобритания была второй, а выступление российской сборной напоминало качели. Те зачетные очки, что своими победами набирали представительницы прекрасного пола, почти тут же сводились на нет провальными выступлениями нашей мужской половины.
    Судите сами. Светлана Поспелова и Наталья Назарова – первая и третья на дистанции 400 метров. А Вячеслав Шабунин и Андрей Задорожный отвечают им 5-м и 6-м местами на полутора километрах. Марина Кислова выигрывает у американок (!) стометровку, а Ольга Федорова (кстати, дебютантка сборной) – четвертая. В ответ Андрей Епишин и Александр Рябов «уверенно» замыкают забег на 100 метров у мужчин. Анастасия Капачинская и Светлана Поспелова совершают невероятное: делают победный дубль на двухсотметровке. А что же мужчины? Роман Смирнов и Антон Галкин на тех же 200 метрах сводят на нет их успех, уже традиционно финишируя пятым и шестым. В метании молота Ольга Кузенкова лишь в последней попытке обходит американку, и россиянка – первая. Алла Давыдова – четвертая. И тут мужчины в прыжках в длину добиваются «прогресса»: Кирилл Сосунов – четвертый. Правда, Денис Синявский – опять же шестой.
    Все это привело к тому, что в общем зачете Россия уступала Великобритании до 10 очков, и усилий одних девушек было явно недостаточно для того, чтобы обойти соперника. Наша команда все глубже увязала в «болоте» третьего места, поскольку оступились и Татьяна Котова, и Марина Купцова. Они были лишь вторыми в прыжках в длину и в высоту соответственно. Но перелом все-таки произошел, когда в седьмом (напомню, что всего их было девять) виде на старт в забеге у мужчин на 3.000 метров с препятствиями вышли Павел Потапович и Роман Усов. Недавний триумфатор командного Кубка Европы, Павел лихо расправился со своими очередными оппонентами и финишировал первым с личным рекордом. Роман стал четвертым. Наша женская половина ответила достойно: Наталья Хрущелева и Лариса Чжао, финишировав с одинаковым временем, обеспечили победный дубль в забеге на 800 метров. Правда, опять подкачали мужчины, заняв на 400 метрах 4-е и 6-е места. Тем не менее перед последним видом – эстафетами 4х100 метров – Россия опережала Великобританию на 4 очка.
    А это означало, что для сохранения второго места нужно было не проиграть хозяевам хотя бы в одной эстафете. Так и произошло. Сделать это смогли конечно же наши девушки. Они уверенно опередили британок, финишировав почти одновременно с американками. Поэтому 3-е место мужской эстафеты уже ничего не могло изменить. Победили в Глазго Соединенные Штаты – 137 очков; Россия – 113 очков; Великобритания набрала 109 очков.
 ||  Владимир ДЕДОВ.



Блокнот болельщика

    
«Зенит» – ЦСКА – 4:1

    
Матч 15-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге. Санкт-Петербург, стадион «Петровский», 21.200 зрителей. Судейская бригада: Гвардис (Калининград), Волнин (Владимир), Новокшенов (Ижевск). Состав ЦСКА: Мандрыкин (Акинфеев, 57), Шемберас, Шершун, А. Березуцкий, Евсиков, Соломатин, Лайзанс (Кириченко, 46), Рахимич, Ярошик, Яновский (Кусов, 72), Семак (к). В запасе остались В. Березуцкий, Гогниев, Гейнрих, Попов. Голы забили: у «Зенита» – Кирицэ (25), Спивак (45+1 – с пенальти), Радимов (55), Кержаков (81); у ЦСКА – Яновский (23). Предупреждения получили Яновский, Соломатин, Кусов, Кириченко, Шершун, Евсиков.
    Дублеры сыграли – 1:1. У армейцев гол забил Кочубей.
    
* * *

    
Список бомбардиров возглавляют Булыкин, Корчагин (оба – «Динамо»), Ярошик (ЦСКА) – по 7 мячей.
    
* * *

    
В 16-м туре встречаются: 11 июля – ЦСКА – «Зенит», «Локомотив» – «Рубин»; 12 июля – «Черноморец» – «Спартак», «Торпедо-Металлург» – «Уралан», «Спартак-Алания» – «Шинник», «Крылья Советов» – «Торпедо», «Ростов» – «Ротор»; 13 июля – «Сатурн-REN TV» – «Динамо».
    
* * *

    
В первом дивизионе чемпионата России по футболу состоялись матчи 20-го тура. Они принесли следующие результаты: «СКА-Энергия» – «Балтика» – 1:2, «Локомотив» – «Динамо СПб» – 2:0, «Металлург-Кузбасс» – «Терек» – 0:1, «Газовик-Газпром» – «Сокол» – 1:6, «Томь» – «Спартак» – 3:0, «Химки» – «Амкар» – 1:4, «Лисма-Мордовия» – «Лада» – 4:0, «Нефтехимик» – «Волгарь-Газпром» – 4:1, «Кристалл» – «Урал» – 7:4, «Факел-Воронеж» – «Анжи» – 3:1, «Металлург» – «Кубань» – 3:2. Таблицу снова возглавил «Терек» – 40 очков. У «Томи» и «Кубани» по 39 очков, но они имеют на игру меньше, чем лидер.
    
* * *

    
В опубликованном ФИФА очередном рейтинге национальных сборных первое место продолжает сохранять за собой Бразилия – 834 очка. На втором – Франция, имеющая 814 очков. У занимающей 3-е место Испании – 762 очка. Сборная России, неудачно играющая в отборочном турнире Евро-2004, откатилась с 25-го на 30-е место.
    
* * *

    
На столичном стадионе «Локомотив» в матче за Кубок «Ростелекома» встретились две сборные: команда России, возглавляемая Валерием Газзаевым, и команда легионеров, выступающих в российских футбольных клубах премьер-лиги. Россияне сыграли уверенно и победили – 5:2 (2:0). Голы у них забили Кержаков, Булыкин (2), Павлюченко; у легионеров – Рехвиашвили, Пошкус, Бут (в свои ворота). Сборная России играла в таком составе: Овчинников (Мандрыкин, 46), Нижегородов, Ковтун (к), Сенников, Евсиков (Семак, 61), Соломатин (В. Березуцкий, 68), Измайлов, Гусев, Алдонин (Булыкин, 38), Павлюченко, Кержаков (Кириченко, 46).
 ||  Соб. инф.



Ну куда без ложки дегтя…

    
Офанатело!

    
Видимо, никак не может родное телевидение не добавить в предлагаемую им же бочку меда свою традиционную ложку дегтя. Вот это я о чем. Представляете мою – фановскую – радость, когда в недельной телепрограмме обнаружил, что новоявленный телеканал «Спорт» решил показать аж два матча первого дивизиона чемпионата России по футболу. Причем не каких-нибудь там рядовых, а сразу встречи лидеров. Ну чем не здорово?
    Однако при ближайшем ознакомлении как раз и обнаружилась пресловутая ложка дегтя. Так, начало телетрансляции игры «Спартак» (Нальчик) – «Терек» (Грозный»), что покажут сегодня, в среду, в пятнадцать минут первого ночи. Это же ни в какие ворота не лезет, поскольку завершится она соответственно в два часа ночи. А на работу как?
    И что при этом удивительно, особых-то причин для такого позднего телепоказа нет. Ведь в 22.10, то есть как раз перед этим, на «Спорте» опять же футбол. Пожалуйста, смотрите матч чемпионата Европы-2000 между сборными Португалии и Франции. Спрашивается, а не разумнее ли было сделать наоборот: сначала для футбольных фанов – первый дивизион России, а уж потом для футбольных эстетов – чемпионат Европы.
    А о том, что российскую футбольную глубинку можно показывать и раньше, чем за полночь, свидетельствует следующая трансляция, намеченная на субботу 5 июля. Телепоказ матча «Кубань» (Краснодар) – «Томь» (Томск) запланирован на 23.05. Правда, всего на час раньше, чем предыдущий, но все же… К тому же, что ни говори, суббота все-таки.
    И еще одно. Есть у меня вообще-то подозрение, что нынешнее обращение «Спорта» к матчам первого футбольного дивизиона – акция разовая. Не вызвано ли это всего лишь тем, что в играх российской премьер-лиги наступил двухнедельный перерыв, связанный с окончанием первого круга? И телеканал, чтобы заполнить образовавшуюся паузу, обратил свой взор на наших футбольных «братьев меньших». Прав ли я в своих сомнениях? Начнется в элите второй круг, увидим, так ли это. И если, не дай Бог, окажется именно так, то будет, как говаривал классик, «обидно, досадно – ну ладно».
    И не такое переживали. Но хоть два матча увидели.
 ||  Федор АН.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker