на главную страницу

4 Июля 2003 года

Планета людей

Пятница

«Иглы» и «Стрелы» –—— на контроль

Александр БОГАТЫРЕВ,«Красная звезда».



     В Украине нынешний год назван Годом России. Пожалуй, в смысле военного и особенно военно-технического сотрудничества между нашими странами его действительно можно назвать таковым. Несмотря на стремление Киева во что бы то ни стало пробраться в НАТО, взаимоотношения с Москвой в военной сфере развиваются достаточно интенсивно. Последним тому свидетельством стал состоявшийся на днях официальный визит министра обороны Российской Федерации Сергея Иванова в Украину. Как уже сообщала «Красная звезда», в Киеве главы военных ведомств подписали «Соглашение между Кабинетом министров Украины и Правительством РФ о ликвидации и порядке возврата авиационной техники, которая находится на ремонтных предприятиях министерств обороны Украины и РФ», а также контракт об обучении специалистов зенитно-ракетных систем С-300 вооруженных сил Украины.
     Сторонам удалось продвинуться вперед в разрешении вопроса с испытательным полигоном Министерства обороны России, который находится в Феодосии. Напомним, что этот полигон создавался еще в советские времена для испытания военно-морской техники, проведения ракетных стрельб с кораблей. Сегодня на фоне заметного роста учебно-боевой активности российского ВМФ он представляет для нашей страны все больший практический интерес. Созрела необходимость возобновить там испытания. В ходе нынешних переговоров министры наметили подписание соглашения по этому поводу до конца 2003 года.
     Прорывом может стать и намеченное на конец года подписание документа, обязывающего учитывать взаимные финансовые интересы при продаже вооружения и военной техники другим государствам. Ведь по сей день многие образцы ВВТ мы можем производить только вместе. При этом зачастую получается так, что Украина продает третьей стране технику, которая на 70-80 процентов состоит из российских комплектующих. Случается и наоборот. При этом дивиденды от сделки получает только страна-продавец.
     Не осталась без внимания тема борьбы с терроризмом. По итогам переговоров была достигнута договоренность об обмене информацией по переносным зенитным ракетным комплексам типа «Игла» и «Стрела». Кроме того, при обсуждении этой проблемы министры согласились, что есть необходимость в координации действий по предотвращению и профилактике террористических актов в местах совместного базирования военно-морских сил Украины и Черноморского флота Российской Федерации.
     Проблемы региональной и глобальной безопасности Сергей Иванов обсуждал и на встрече с министром иностранных дел Украины Анатолием Зленко. Глава внешнеполитического ведомства проинформировал министра обороны России о том, что Украина уже приняла окончательное решение о вступлении в долгосрочной перспективе в Североатлантический альянс, и задачей МИД Украины в этом контексте является выполнение данного решения. Сергей Иванов со своей стороны ознакомил украинского министра с российским пониманием сотрудничества в области противоракетной обороны (ПРО). Россия четко разделяет здесь два направления: ПРО театра военных действий (ТВД) и глобальная национальная противоракетная оборона, сказал Сергей Иванов. Сотрудничество в области ПРО ТВД является полностью легитимным, и Россия активно работает в этом вопросе вместе с европейскими странами и НАТО. Здесь не ожидается технологических прорывов и можно достичь практически 100-процентной гарантии безопасности, подчеркнул министр. Глобальное же НПРО чревато милитаризацией космоса. И с этим Россия, по его словам, никогда не согласится.
     По завершении визита глава российского военного ведомства поделился некоторыми своими впечатлениями с журналистами. В частности, оценивая результаты сбор-похода кораблей Черноморского и Тихоокеанского флотов в Индийский океан, он отметил, что ВМФ России в целом заметно набирает обороты в боевой подготовке. В этой связи министр рассказал, что на конец августа - начало сентября запланированы грандиозные маневры в Тихом океане (от Чукотки до Владивостока). В них, по словам Сергея Иванова, примут участие порядка 20 тысяч военнослужащих, около 10 тысяч гражданских представителей других министерств и ведомств, 68 боевых кораблей и катеров, 42 вспомогательных судна других ведомств, 50 самолетов и вертолетов. Всего предполагается 34 эпизода в форме 45 учений. Не исключено, что в учениях примут участие самолеты стратегической авиации в дальней океанской зоне. Будут отрабатываться вопросы борьбы с биотерроризмом, охраны биологических ресурсов, трубопроводов.
     Кроме того, рассказал глава военного ведомства, Президент Российской Федерации дал указание другим силовым министерствам и ведомствам на это же время запланировать свои учения, большей частью на земле, связанные с незаконной эмиграцией, карантинными мероприятиями и т.д.
     Наблюдателями мы пригласили всех соседей: США, Канаду, Китай, Северную и Южную Корею, Японию, – сообщил министр. – Помимо этого, США и Япония уже дали согласие выступить соучастниками этих учений…
     Кроме того, в беседе с журналистами Сергей Иванов затронул проблемы экспорта российского вооружения и военной техники. Министр подчеркнул, что, по его мнению, Комитет по военно-техническому сотрудничеству с зарубежными странами (КВТС) должен жестче координировать экспорт военной продукции. По словам Иванова, до тех пор, пока будут созданы основные холдинги (1-2 авиационных, морской техники, ПВО и так далее), «Рособоронэкспорт» останется ведущим торговцем оружия, но эффективно управлять этим процессом может только государство, а в лице государства – КВТС. Министр считает совершенно оправданными нарекания, поступающие со стороны покупателей российских вооружений по поводу «постпродажного» обслуживания поставляемой техники, по качеству запчастей. Я не имею в виду, – заметил Сергей Иванов, – что представители КВТС должны участвовать во всех переговорах по экспорту оружия, но общую координацию в этом вопросе КВТС должен осуществлять жестче. При этом министр заметил, что проблема военно-технического сотрудничества взаимосвязана с проблемой военно-промышленного комплекса в целом. Я не призываю возвращаться к советским временам, – подчеркнул министр, – но ВПК должен управляться государством.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100