на главную страницу

5 Июля 2003 года

Сегодня

Суббота

«НИКОЛАС» прибыл в Санкт-Петербург

Соб. инф.



В Петербург с визитом доброй воли прибыл фрегат военно-морских сил США «Николас». Свое название фрегат получил в честь майора морской пехоты Сэмюэла Николаса, возглавившего в 1776 году первую десантную операцию по захвату фортов Монтего и Нассау на Багамских островах. Как сообщил журналистам командир корабля Роберт Своллоу, этот фрегат был построен 20 лет назад. Он предназначен для ведения боевых действий и обеспечения безопасности других кораблей. На вооружении «Николаса» находятся противокорабельные и противовоздушные ракетные установки, орудие со скоростью стрельбы до 4.500 выстрелов в минуту. Также на борту имеется гидроакустическая станция для поиска и обнаружения подводных лодок. Но главным преимуществом фрегата, по словам командира, являются два вертолета, которые позволяют обнаруживать подводные лодки на удаленном от корабля расстоянии. Экипаж корабля - около 200 человек. «Николас» принимал участие в боевых действиях в Персидском заливе во время операции «Буря в пустыне». Фрегат входит в состав 6-го флота ВМС США.
     На борту фрегата в город на Неве прибыл командующий 6-м флотом ВМС США вице-адмирал Скотт Фрай. «Это прекрасная возможность для нас разделить с жителями Санкт-Петербурга празднование 300-летия города и Дня независимости США», - заявил американский вице-адмирал журналистам. По его словам, визит американского фрегата выполняет три задачи. Первая - «донести до жителей санкт-Петербурга и России добрую волю американского народа. Также мы хотим, чтобы молодые моряки познакомились с Санкт-Петербургом и рассказали по возвращении о своих впечатлениях. Кроме того, важной задачей является развитие дальнейшего сотрудничества военно-морских сил США и России и участие в совместных учениях». По словам американского адмирала, военное командование его страны заинтересовано в активизации сотрудничества с российскими моряками. «Мы ищем дополнительные возможности для сотрудничества российских и американских военно-морских сил, и моя задача - подготовить почву для проведения дальнейших учений», - сказал американский флотоводец.
     Как уже сообщала «Красная звезда», недавно на Балтике прошли учения «Балтопс-2003», в которых приняли участие среди остальных по два корабля ВМС США и ВМФ России. Эсминец Балтийского флота «Настойчивый» действовал в тактической группе совместно с немецким фрегатом «Любек», американским крейсером «Велла Галф» и выполнял стрельбы по морским и воздушным целям. Большой десантный корабль «Калининград» во взаимодействии с польским десантным кораблем произвел высадку десанта. Всего в учениях «Балтопс-2003» участвовало около 50 боевых кораблей из 12 стран. Фрай эти учения назвал очень успешными. По его словам, один из адмиралов ВМС США, руководивший этими учениями с американской стороны, сообщил ему, что «был счастлив работать с русскими». Со слов адмирала, корабли ВМФ России «полностью выдержали все требования, участвовали во всей программе учений».


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100