на главную страницу

10 Июля 2003 года

События. Комментарии

Четверг

В подводники - по контракту

Владимир ГУНДАРОВ, «Красная звезда».



     В текущем году на Тихоокеанском флоте заканчивается первый этап выполнения плана работы по переводу на контрактный способ комплектования кораблей и частей. Этот эксперимент начался по инициативе главнокомандующего ВМФ адмирала флота Владимира Куроедова в прошлом году. На первом этапе было решено комплектовать контрактниками экипажи подводных лодок.
     С предварительными результатами этого эксперимента корреспондента «Красной звезды» ознакомил командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Федоров. Наш телефонный разговор состоялся вчера.
     По словам командующего, задача оказалась непростой. Главным препятствием к ее выполнению является относительно невысокий уровень денежного довольствия, который установлен для матросов и старшин контрактной службы. Для молодого человека, холостяка, этих денег может и хватить. Но вот для семьи, в которой есть еще и ребенок, а жена при этом не трудоустроена, просуществовать на скромный матросский оклад весьма проблематично. Особенно если учесть, что две трети денежного довольствия уходят на оплату жилья и коммунальных услуг.
     Другие проблемы, связанные с переходом на контрактный способ комплектования экипажей подводных лодок, решаются. Например, на Камчатке контрактник гарантированно обеспечивается жильем. Можно подумать и о том, как получить ему высшее образование - прежде всего, конечно, по военной специальности.
     Несмотря на объективно существующие трудности, набор контрактников на подводные лодки проходит по плану. С наибольшим успехом он осуществляется на многоцелевых атомных подводных лодках и атомных подводных ракетных крейсерах. Средние результаты достигнуты на ракетных подводных лодках стратегического назначения. И, к сожалению, самой непрестижной у молодежи оказалась служба на дизельных подводных лодках, где условия службы и быта существенно отличаются от условного комфорта на атомных субмаринах.
     - Всего подводные лодки Тихоокеанского флота составляют почти 40 процентов корабельного состава. Перевести комплектование их экипажей на контрактную основу - это большая и сложная задача, но она будет выполнена, - сказал адмирал Виктор Федоров.
     Следующим этапом этой работы, по словам командующего, станет переход к контрактному способу комплектования частей и подразделений морской пехоты. Собственно говоря, эта работа уже идет.
     - Наша ближайшая цель - укомплектовать контрактниками должности младшего командного состава, прежде всего должности командиров отделений, которые определяют боеготовность. Военкоматы нам, конечно, помогают, но основной упор делаем все-таки на собственные резервы. Командиры частей и подразделений, офицеры-воспитатели подбирают в контрактники тех, кто сейчас проходит срочную службу по призыву. К 2007 году мы должны полностью перевести на контракт части постоянной боевой готовности. Что касается остальных частей и подразделений, способ их комплектования будет зависеть от решения правительства, - сказал командующий флотом.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100