на главную страницу

10 Июля 2003 года

Армия и общество

Четверг

Военкомат у полярного круга

Евгений ШАЛЬНЕВ, «Красная звезда».



«Здравствуйте, уважаемая редакция! Давно являюсь вашим подписчиком, всегда внимательно и с интересом читаю «Звездочку», особенно публикации из Чечни, Таджикистана, других «горячих точек». Часто делаю вырезки наиболее понравившихся материалов, чтобы потом показать призывникам (я прохожу службу в военкомате), воспитывать у них чувство гордости за наших солдат и офицеров, за российские Вооруженные Силы, готовить мальчишек к армии. Есть у меня и пожелание к журналистам: почему редко пишете о работе военкоматов, особенно в глубинке, о наших проблемах, успехах и неудачах? А ведь мы – своего рода «приемная Министерства обороны» в каждом районе или городе…
С наилучшими пожеланиями творческих успехов майор Сергей Васильев, Иркутская область».

     ОТ РЕДАКЦИИ. Уважаемый Сергей Николаевич! Благодарим за внимание к газете, за добрые слова в адрес журналистов. Да, к сожалению, нам не всегда удается подробно и регулярно рассказывать как о проблемах военных комиссариатов, так и о многих других направлениях деятельности различных армейских структур. Причина проста – газета Министерства обороны РФ в отличие от других центральных изданий выходит лишь на четырех полосах и трудно разместить весь тот большой объем материалов, который готовят журналисты-краснозвездовцы.
     Но к обращениям наших подписчиков всегда прислушиваемся. Поэтому один из корреспондентов «Красной звезды» получил срочное задание редакции – побывать в «дальнем» военкомате, именно в глубинке…

     

     
«От плановой замены отказываюсь…»

     Каждый год большинство офицеров военного комиссариата города Норильска пишут рапорты приблизительно одинакового содержания: «От плановой замены из района Крайнего Севера отказываюсь…» Что удерживает их в этом заполярном городе, где 9 месяцев в году – зима, в начале июня еще лежит снег, цены на продукты и вещи первой необходимости приблизительно на 30 процентов выше, чем в других городах Сибири? Только ли «высокое» по сравнению с другими регионами денежное довольствие, так называемая полярная надбавка, или «полярка», как ее называют в обиходе? Или, может быть, льготное исчисление срока службы «месяц - за два»? А может быть, то, что нет проблем с получением благоустроенного жилья, работы для жен?
     О размерах денежного довольствия скажу чуть ниже, не так уж оно и велико для здешних мест, с работой для жен сейчас в любом крупном гарнизоне проблем практически нет… А местный климат здоровья никому еще не прибавил. Сказывается и отдаленность – авиабилет до Красноярска, расстояние до которого более 2,5 тысячи километров, стоит свыше 5 тысяч рублей, железной дороги нет, навигация по Енисею – только когда лед растает, в короткие летние месяцы.
     Так почему же люди держатся за службу, не уходят отсюда? Причина, думаю, в том прежде всего, что в военкомате сложился хороший, дружный коллектив. С помощью администрации Норильска, шефов создана неплохая материальная база, в том числе в сфере автоматизации. Достаточно сказать, что каждый начальник отдела работает на ноутбуке, а всего тут более 30 современных компьютеров, объединенных в единую сеть. Есть необходимое программное обеспечение для автоматизации и анализа сбора данных как о ходе призыва, так и по учету уволенных в запас и отставку военнослужащих. Это не только экономит время, избавляет от заполнения излишних бумаг, но и позволяет поднять работу на более высокую, качественную ступень.
     В военкомате установили мини-АТС, задействовали специальную программу для оповещения по каналам связи и сбора по тревоге офицеров и служащих. Администрация Норильска выделила на благоустройство военкомата 30 миллионов рублей, уже сделали евроремонт на нескольких этажах.
     По словам военного комиссара Норильска Олега Лобановского, со спонсорами военкомату повезло. Действительно повезло. Не раз доводилось бывать в других военкоматах, в том числе краевых и областных, но только здесь, в Норильске, в комнате отдыха дежурного была, к примеру, микроволновая печь, а качеству сделанного ремонта коридоров, кабинетов и помещений для проведения медицинской комиссии могли бы позавидовать многие военкомы автономных республик.
     А на 4-м этаже военкомата скоро будет офицерский клуб. Ремонт здесь уже заканчивается. И здесь тоже много необычного. Так один из спонсоров - депутат городского Совета, генеральный директор ООО «Коммунальщик» Отар Дазмирович Узарашвили подарил для будущего Офицерского клуба бильярдный стол. Да не такой, какие обычно стоят в фойе сельских или даже городских клубов, нет. Специальный, сделанный в одной из европейских стран. Именно на столах такой категории, таких размеров и качества проходят чемпионаты мира по бильярду.
     Идея создать в Норильске Офицерский клуб возникла так: вернулся как-то из командировки в Красноярск тогдашний мэр Норильска Олег Михайлович Бударгин (ныне он – губернатор Таймыра). «Губернатор Красноярского края Александр Иванович Лебедь, как вы знаете, сам в недавнем прошлом генерал Российской армии, создал в Красноярске «Генеральский клуб». Город там большой, генералов различных силовых структур много. Есть у них там специальное помещение, прекрасно оборудованное. Так вот, - говорил Бударгин, - а почему бы в Норильске нам не создать Офицерский клуб тоже для всех силовиков? Тем более что и подходящее помещение в военкомате есть, деньги на его ремонт город выделит…»
     На том и порешили. Здесь уже в скором времени можно будет и присвоение очередного воинского звания с друзьями отметить – площади и изысканный интерьер позволяют, и жен офицеров, прапорщиков, служащих Российской армии не стыдно сюда пригласить на семейный праздник.
     Но главное все же – работа, служба с ее радостями и горестями, проблемами и нервотрепкой. Среди лучших, тех, кто является примером для остальных, военком назвал своего заместителя майора Владислава Сову (в этот военкомат он пришел, еще будучи старшим лейтенантом), старшего офицера по призыву майора Владимира Ведерникова, начальника секретной части военкомата Елену Сергеевну Кирик, старшего помощника начальника отделения Ольгу Санджиевну Соломкину.
     
«Военкомат работает на город»

     С организацией призыва юношей в армию в военкомате Норильска (как, впрочем, и везде по России) тоже не так просто. Длительное отсутствие солнца, порой нехватка витаминов делают состояние здоровья призывников «проблемным». Такой категории, как «абсолютно здоров», по словам военкома, просто не существует. А еще некоторые увлекаются наркотиками, с алкоголем знакомы не понаслышке. Кого тут набирать в режимные команды - в ракетные, пограничные войска, на флот, в ВДВ?
     Да и требования по здоровью для набора в другие рода войск высоки. Поэтому так тщательно работает медицинская комиссия, помещения которой расположены здесь же, в военкомате, и оборудованы по самому современному слову медицинской техники. К примеру, недавно закупили (конечно, с помощью шефов-спонсоров) за 15 тысяч долларов специальный препарат рефлактометр для объективной оценки состояния зрения. В призывную комиссию входит врач-нарколог, администрация Норильска выделила деньги и для проведения весьма дорогостоящего стрип-тестирования (реального, более объективного, чем просто поиски следов от уколов) - определения наркоманов. Несколько лет назад были случаи, когда в ходе медицинского обследования по 10-15 человек в день направляли в наркодиспансер, сейчас ситуация выглядит лучше, но проблема все же остается.
     Другая «головная боль» военкомата – отсрочки. Норильчане – народ богатый, материально благополучный, средняя зарплата тех, кто работает, к примеру, на «Норильском никеле», составляет около 24 тысяч рублей. Вот и стремятся сюда, в Норильск, различные учебные заведения со всей России, чтобы открыть свои филиалы. Лицензия-то на обучение у них есть, а государственной аккредитации нет. Поэтому и отсрочка от службы в армии студентам таких «вузов» не положена. А как родителям это объяснить? Они заплатили большие деньги за обучение сына, год, к примеру, он проучился, а ему вдруг приходит повестка… Родители порой подают в суд на военкомат, приходится доказывать, что законно призывают в армию.
     Относительное материальное благополучие населения осложняет набор по контракту. «5-7 тысяч рублей, которые предлагают десантнику в Псковской дивизии ВДВ, – для Норильска это не деньги, не увлекает. Идут только те, кому по разным причинам необходимо сменить обстановку», - говорит военком полковник Лобановский. То же самое было и с набором контрактников в Чечню. Как только перестали выплачивать «боевые», число желающих ехать на Северный Кавказ резко упало. Поэтому, считает военком, при переходе Российской армии на контрактную службу не надо экономить на денежном довольствии военнослужащих, чтобы была возможность конкурсного отбора. Что касается денежного довольствия, которое получают работники Норильского военкомата, то оно со всеми «северными», «полярными» и т.д. надбавками может достигать, к примеру, у офицера в звании майор и 18 тысяч рублей.
     Есть в Норильске и свои «уклонисты», под любыми предлогами стремящиеся избежать службы в армии, порой скрывающиеся у родственников или знакомых. Ищут и находят таких с помощью милиции, общественности, прокуратуры. «Да, разыскивать будем всех «уклонистов», но мы не создаем вокруг этого ажиотажа: с нарядами милиции, задержанием нарушителя, составлением протокола, запугиванием… Нет, с молодежью работать надо убеждением, а не принуждением. Какая же это армия, если в нее силой, с милиционерами надо загонять…», - рассуждает полковник Лобановский. Лет пять назад число уклонистов доходило до 2 тысяч, в нынешнем году – не более 50 человек. Сказывается постоянная и хорошо отлаженная воспитательная работа с призывниками. Так, большой популярностью пользуется в Норильске военно-патриотический лагерь «Мальчишки Севера», в который направляют наиболее «проблемных» подростков из неблагополучных семей. Есть у мальчишек своя форма, ритуалы, значительную часть времени они посвящают спорту, военно-прикладным его видам. Кстати, директором лагеря уже постоянно и традиционно назначается сотрудник военкомата.
     Работе с молодежью помогает и то, что в городской администрации Норильска с сотрудниками военкомата считаются, уважают. «Военкомат работает на город, это как отдел нашей администрации, вместе делаем общее дело, в том числе воспитываем молодежь», - приблизительно так можно выразить это отношение.
     О многом в жизни этого городского военкомата еще можно было бы рассказать. И как по инициативе его сотрудников устанавливались шефские связи с воинскими частями СибВО, как готовили торжественные вечера на 23 февраля с приглашением родителей военнослужащих срочной службы, заранее условившись с их командирами, что солдат на это мероприятие в Норильск отпустят в краткосрочный отпуск и прямо в Доме культуры, где проходило торжество, мама после долгой разлуки увидит сына…
     Но обо всем рассказать просто невозможно. Главное, что военкомат живет и активно работает в условиях полярного Севера. Там, где, как сказано в справке, «безморозны только июль и август».


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100