Перейти на главную страницу

10 Июля 2003 года

Новости

Четверг




Визит министра обороны Афганистана

    9 июля в Россию с визитом прибыл министр обороны Афганистана Мухаммад Фахим. Он встретился с главой российского военного ведомства Сергеем Ивановым. Стороны обсудили вопросы военного и военно-технического сотрудничества между двумя странами.
    В ходе визита, который продлится до 12 июля, афганский гость посетит Санкт-Петербург, где встретится с командованием Ленинградского военного округа, побывает в Военном университете связи, ознакомится с его учебно-материальной базой и проведет встречу с профессорско-преподавательским составом и слушателями.
 ||  Пресс-служба Министерства обороны РФ.



Д.С. Сухоруков

8 июля 2003 года после тяжелой продолжительной болезни на 81-м году жизни скончался генерал армии Сухоруков Дмитрий Семенович, участник Великой Отечественном войны. Ушел из жизни преданный сын Отечества, боевой генерал, человек замечательной военной судьбы. Вся жизнь и деятельность Дмитрия Семеновича были посвящены беззаветному служению Родине, надежной ее защите, укреплению обороноспособности.
    Д.С. Сухоруков прошел путь от курсанта Ленинградского военно-инженерного училища до генерала армии. С января 1979 г. по июль 1987 г. он занимал должность командующего Воздушно-десантными войсками, которые при нем получили свое дальнейшее развитие, приобрели новый боевой потенциал, стали поистине гордостью России. С июля 1987 г. по июль 1990 г. Д.С. Сухоруков являлся заместителем министра обороны СССР по кадрам. За эти годы он внес большой вклад в дело развития и укрепления офицерского корпуса России.
    На всех должностях, которые ему доводилось занимать, Дмитрий Семенович трудился с полной самоотдачей, вкладывая в порученное дело всю душу, талант, организаторские способности. Он завоевал глубокое уважение сослуживцев, старших начальников, которые знали его в течение многих лет как честного и мужественного военачальника.
    После увольнения из Вооруженных Сил Д.С. Сухоруков был по-прежнему неразрывно связан с армией, в том числе и с Воздушно-десантными войсками. Он проявлял неустанную заботу об укреплении офицерского корпуса, вел активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодого поколения.
    За заслуги перед страной и Вооруженными Силами Д.С. Сухоруков был награжден многими орденами и медалями.
    Светлая память о верном сыне России генерале армии Дмитрии Семеновиче Сухорукове навсегда сохранится в сердцах его сослуживцев, коллег, друзей.

    С.Б. Иванов, А.В. Квашнин, В.Г. Матюхин, Н.В. Кормильцев, И.Е. Пузанов, А.М. Московский, В.И. Исаков, Н.А. Панков, М.А. Дмитриев, Л.К. Куделина, А.В. Гребенюк, В.И. Куроедов, В.С. Михайлов, Г.И. Шпак, Н.Е. Соловцов, А.Н. Перминов, Д.Т. Язов, П.С. Грачев, В.Ф. Ермаков, В.А. Ачалов, Н.В. Калинин, П.Г. Калинин, С.М. Смирнов, П.В. Чаплыгин.
    Генералы, офицеры, ветераны Воздушно-десантных войск.


Звезды, просоленные морем!

    После завершения двустороннего тактического учения с силами Балтийского флота отряд боевых кораблей (ОБК) СФ под флагом вице-адмирала Владимира Доброскоченко успешно форсировал Балтийские проливы и взял курс в Северное море. В составе ОБК - тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», ракетный крейсер «Маршал Устинов» и большой противолодочный корабль «Адмирал Левченко». Впереди у североморцев тысячи морских миль, выполнение в Северной Атлантике и акватории арктических морей задач океанского плавания.
    В один из дней дальнего похода на кораблях зачитали приказы командующего Северным флотом о присвоении очередных воинских званий большой группе офицеров ОБК. Поздравляя подчиненных, командир отряда боевых кораблей вице-адмирал Владимир Доброскоченко подчеркнул, что «нет для военного моряка большей чести, чем получение очередного воинского звания в длительном плавании. Это звезды, просоленные морем!»
 ||  Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда». Борт ТАРКР «Петр Великий», Северное море.



Юбилей школы зенитчиков

85-летие отметили в одной из старейших частей наших Вооруженных Сил.
    1 июля 1918 года была создана «Школа стрельбы по воздушному флоту». В настоящее время это ордена Боевого Красного Знамени Центр подготовки специалистов зенитно-ракетных войск Военно-воздушных сил.
    В годы Гражданской войны выпускники школы командиры-зенитчики защищали от воздушного противника Петроград, Москву, Баку, Астрахань…
    В период Великой Отечественной войны воспитанники центра ожесточенно вели борьбу с воздушным противником. За подвиги и героизм тысячи из них награждены орденами и медалями.
Выпускниками центра являются Маршал Советского Союза Л. Говоров, главный маршал артиллерии Н. Воронов, генералы армии В. Пеньковский, М. Попов.
    Здесь подготовлены 84 боевых расчета зенитных ракетных полков, 141 боевой расчет зенитных ракетных дивизионов, около 65 тысяч офицеров, тысячи офицеров стран Варшавского договора, свыше 10 тысяч прапорщиков и младших специалистов ЗРК С-300.
    За минувшие 85 лет неизменным в коллективе оставалось одно – стремление профессионально и добросовестно исполнять свой долг. В настоящее время командование, преподавательский состав готовят высококлассных специалистов для ЗРВ ПВО ВВС.
    

На снимках: командир части полковник В. ОПАНАСЕНКО с ветеранами; начальник Управления зенитно-ракетных войск ВВС генерал-лейтенант А. ГОРЬКОВ поздравляет с досрочным присвоением воинского звания майора А. МОИСЕЕВА. Фото Юрия Шипилова.
 ||  Игорь РУМЯНЦЕВ, пресс-служба ВВС.



С благодарностью и поклоном


    Год тому назад в ходе боевой операции на территории Чеченской Республики погиб воин-десантник Андрей Поздеев, уроженец Куженерского района Республики Марий Эл. На днях в родном поселке героя военный комиссар района полковник Алексей Григорьев у обелиска Славы погибшим на поле брани вручил родителям Андрея орден Мужества, которым он был награжден посмертно. Передавая награду, военком от имени государства поблагодарил Зою Ивановну и Николая Ивановича за воспитание сына.
 ||  Александр БУГАЙ.



Дирижеры детских сердец

    Доброй традицией стала регулярно проводимая Московским театром клоунады и Государственным комплексом гармоничного развития личности «Центр Терезы Дуровой» благотворительная акция «Детский праздник» для ребят из домов-интернатов, приемников-распределителей и неблагополучных семей.
    Праздник проводится уже седьмой раз, в нем успели поучаствовать более шести тысяч детей. И не только в качестве зрителей. Ребята были и являются главными действующими лицами этого яркого и незабываемого шоу наравне с актерами театра и звездами эстрады. Последние с удовольствием выступают перед благодарной детской аудиторией. За все время в празднике приняли участие О.С.П. студия, группы «Лицей», «Шао? Бао!», «Револьверс», «Факультет», «Подъем!», Евгений Осин и Владимир Жириновский, Александр Добронравов и Валентин Юдашкин, Элла Памфилова и многие другие.
    - Мы боялись, что наше начинание не приживется, - поделилась воспоминаниями художественный руководитель Московского театра клоунады, заслуженная артистка России Тереза Ганнибаловна Дурова. О знаменитостях даже и не мечтали. Но они все же откликнулись. Первыми приняли участие в нашем празднике Настя Макаревич и группа «Шао? Бао!». Настя была ведущей, а ребята-музыканты играли ковбоев. С тех пор подобные мероприятия проводятся у нас ежемесячно, ну а 1 июня сам Бог велел. Каждый наш посетитель теперь знает, что День защиты детей обязательно отметится в театре Терезы Дуровой каким-нибудь зрелищным мероприятием.
    «Детский праздник» - далеко не единственное успешное начинание Московского театра клоунады. Многочисленные грамоты и благодарности в кабинете Терезы Ганнибаловны - яркое тому подтверждение. Есть грамота и от министра обороны. Театр совершил множество гастролей по воинским частям Московского гарнизона, выступив перед детьми военнослужащих и заслужив таким образом высочайшую благодарность военного руководства. В краткой формулировке грамоты: «За нравственное, эстетическое и военно-патриотическое воспитание молодежи» - нелегкий труд артистов, возглавляемых Человеком с большой буквы, любимицей детей - Терезой Ганнибаловной Дуровой.
 ||  Тимур НАБИЕВ, Военный университет.



Как спасали «Васю»

    Серию военных игр и практических тренировок для школьников организовал 1001-й спасательный полк МЧС (Самара).
    В военной игре «Зарница» на базе полка приняли участие победители отборочных этапов в районах. Для лучших из лучших спасатели подготовили более десятка испытаний. Команды соревновались в преодолении полосы препятствий, метании гранат, подтягивании, стрельбе из пневматической винтовки. Следом состоялась пожарная эстафета.
    А накануне, в течение 12 дней, «школу выживания» в полку прошли 30 кадетов школы № 95. Во время этой стажировки они закрепляли знания по действиям в экстремальных условиях, полученные в школе. Инструкторы-спасатели показали кадетам, как правильно оказывать первую медицинскую помощь, быстро монтировать спасательное оборудование и пользоваться спецснаряжением. После этого ребята приступили к спасательным работам на месте «катастрофы». Роль пострадавшего и погребенного под обломками сооружения многократно и безропотно исполнял манекен Вася.
 ||  Вадим КОЖУХОВСКИЙ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker