Перейти на главную страницу

10 Июля 2003 года

Спорт

Четверг




Москва увидит Сабу

    Баскетбол. Евролига

    Состоявшаяся в Тель-Авиве жеребьевка Евролиги УЛЕБ-2003/04 распределила 24 сильнейших баскетбольных клуба Старого Света по трем группам. Нас конечно же интересует в первую очередь та, в которую попал московский ЦСКА. Компанию российскому чемпиону по группе «В» составили тель-авивский «Маккаби» (Израиль), «Фортитудо» (Италия), «Панатинаикос» (Греция), «Уникаха» (Испания), «Виртус В» (Италия), «Жальгирис» (Литва) и КРКА (Словения).
    Что и говорить, компания армейскому клубу досталась более чем солидная. Конечно, армейское руководство да и сами игроки могут и посетовать на нелегкий жребий. А вот болельщики наверняка довольны. В группе практически не будет проходных матчей, и, следовательно, зрелище будет — высший класс. Например, в составе «Жальгириса» заявлен сам Арвидас Сабонис, он же просто Саба. Можно не сомневаться, что приезд великого литовского центрового для поединка с ЦСКА вызовет тот еще ажиотаж в столичных баскетбольных кругах. А схватки с «Маккаби», «Панатинаикосом»... Так что будет на что посмотреть даже баскетбольным гурманам.
    С 5 ноября по 19 февраля в группах пройдут двухкруговые турниры (игры на выезде и дома). 16 лучших команд (по пять из каждой восьмерки плюс одна из трех, ставших шестыми) выйдут во второй этап. Там они будут разбиты жребием (с рассеиванием по «корзинам») на четыре группы. В этих четверках клубы вновь проведут двухкруговые турниры (3 марта - 8 апреля). Четыре победителя попадают в «финал четырех», где и разыграют звание сильнейшего. Ожидается, что он пройдет в Тель-Авиве с 29 апреля по 1 мая.
    Расписание игр ЦСКА на первом этапе: 5 - 6 ноября - ЦСКА - «Виртус В», 12 - 13 ноября - «Уникаха» - ЦСКА, 19 - 20 ноября - ЦСКА - КРКА, 26 - 27 ноября - «Панатинаикос» - ЦСКА, 3 - 4 декабря - ЦСКА - «Фортитудо», 10 - 11 декабря - «Маккаби» - ЦСКА, 17 - 18 декабря - ЦСКА - «Жальгирис», 7 - 8 января - «Виртус В» - ЦСКА, 14 - 15 мая - ЦСКА - «Уникаха», 21 - 22 января - КРКА - ЦСКА, 28 - 29 января - ЦСКА - «Панатинаикос», 4 - 5 февраля - «Фортитудо» - ЦСКА, 11 - 12 февраля - ЦСКА - «Маккаби», 18 - 19 февраля - «Жальгирис» - ЦСКА.
 ||  Владимир ДЕДОВ.



Календарь на июль

    Месяц за месяцем

    Двухнедельная пауза между первым и вторым кругами чемпионата России по футболу в премьер-лиге промелькнула, точно мяч, сильно пробитый с одиннадцатиметровой отметки. Уже в пятницу, 11 июля, российские клубы возобновляют свою упорнейшую борьбу: кто - за медали первенства и попадание в зону УЕФА, а кто - за то, чтобы не потерять прописку в футбольной элите страны. Пока уверенно, если не по игре, то по набранным очкам, лидирует ЦСКА. Однако подопечным Валерия Газзаева, несомненно, предстоит выдержать серьезную конкуренцию со стороны как ближайших преследователей – «Сатурна-REN TV» и «Динамо», так и не сказавших еще своего последнего слова «Зенита» и «Локомотива». К тому же именно в конце этого месяца на ЦСКА ляжет дополнительная и ответственная нагрузка, так как армейский клуб примет старт в Лиге чемпионов.

    
ВТОРОЙ КРУГ
    16-й тур чемпионата России
    11 июля, пятница

    ЦСКА – «Зенит»
    «Локомотив» - «Рубин»

    12 июля, суббота
    «Торпедо-Металлург» - «Уралан»
    «Спартак-Алания» - «Шинник»
    «Крылья Советов» - «Торпедо»
    «Черноморец» - «Спартак»
    «Ростов» - «Ротор»

    13 июля, воскресенье
    «Сатурн-REN TV» - «Динамо»

    15 июля, вторник
    Матч 24-го тура ЧР

    «Локомотив» - ЦСКА

    16 июля, среда
    Первые матчи 1-го отборочного раунда Лиги чемпионов

    17-й тур ЧР
    19 июля, суббота
    «Торпедо» - ЦСКА
    «Уралан» - «Спартак-Алания»
    «Зенит» - «Крылья Советов»
    «Шинник» - «Торпедо-Металлург»
    «Спартак» - «Ростов»
    «Рубин» - «Сатурн-REN TV»
    «Ротор» - «Черноморец»

    20 июля, воскресенье
    «Динамо» - «Локомотив»

    23 июля, среда
    Ответные матчи 1-го отборочного раунда Лиги чемпионов

    18-й тур ЧР
    24 июля, четверг
    ЦСКА – «Уралан»

    25 июля, пятница
    «Торпедо-Металлург» - «Зенит»
    «Спартак-Алания» - «Торпедо»

    26 июля, суббота
    «Крылья Советов» - «Шинник»
    «Локомотив» - «Ротор»
    «Черноморец» - «Динамо»
    «Ростов» - «Рубин»
    «Сатурн-REN TV» - «Спартак»

    29 июля, понедельник
    Первые матчи отборочного раунда Кубка УЕФА, в том числе «Доманьяно» (Сан-Марино) – «Торпедо» (Москва)

    30 июля, среда
    Первые матчи 2-го отборочного раунда Лиги чемпионов, в том числе ЦСКА – победитель пары «Вардар» (Македония) – «Барри таун» (Уэльс).

 ||  Владимир ДЕДОВ.



На горизонте — Барселона

    Плавание. Кубок Москвы

    Завершился открытый Кубок Москвы по плаванию. Он как бы подвел своеобразную черту под отбором спортсменов на чемпионат мира по плаванию. На президиуме Всероссийской федерации плавания были названы имена кандидатов, которые отправятся в середине июля в испанскую Барселону. Среди них — Александр Попов, Юрий Прилуков, Дмитрий Коморников, Регина Сыч, Станислава Комарова и многие другие. Кстати, в заключительный день проведения Кубка Москвы в «Олимпийском» Дмитрий Коморников немало удивил своих поклонников, проиграв на своей коронной дистанции 200 метров брассом (2.15,30) юному представителю города на Неве Григорию Фалько (2.14,89). Впрочем, это никоим образом не повлияло на боевой настрой Дмитрия, остающегося на сегодняшний день в числе основных претендентов на медали высшей пробы в Испании. Чего, к сожалению, нельзя сказать о чемпионе и рекордсмене мира в брассе Романе Слуднове. Череда неудачных заплывов, начатых Романом в апрельском чемпионате России, продолжилась и на Кубке Москвы. С трудом попав в число финалистов на 50 метров брассом, Слуднов впоследствии и вовсе отказался от финала. Напомним, что до этого он проигнорировал и международный турнир в Монте-Карло «Маре Нострум», сославшись на недостаточную подготовку. Впрочем, как знать, быть может, все эти перечисленные первенства не так уж и престижны для знающего себе цену спортсмена?
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



Все лучшее — детям

    Каждый уважающий себя тренер стремится создать своим воспитанникам наиболее благоприятные условия для совершенствования мастерства, тем более когда речь идет о совсем еще юных спортсменах. В этой связи особо хотелось бы отметить появление, наряду с уже существующими спортивными базами, такими как, например, в Новогорске или Подольске, спортивной базы «Чехов» Московского городского физкультурно-спортивного объединения (МГФСО).
    Кроме того, что в летние месяцы на спортивных площадках и в залах этого замечательного спортивного комплекса отдыхают и тренируются около тысячи юных спортсменов, здесь регулярно проходят подготовку сборные России по боксу, тяжелой атлетике, баскетболу, гандболу, настольному теннису, дзюдо, греко-римской борьбе, шорт-треку, самбо и другим видам спорта.
    Недавно представители СМИ смогли воочию убедиться в том, сколь заботливо в соответствии с современными требованиями оборудованы на базе МГФСО залы для баскетбола и гандбола. Кроме того, здесь одно из лучших футбольных полей Подмосковья и уникальная площадка для шорт-трека.
    В мае нынешнего года спортивная база «Чехов» принимала участников III Международных игр детей городов-героев России, Белоруссии и Украины, и эти старты прошли, как говорится, на ура.
    Воспитав таких именитых спортсменов, как двукратная олимпийская чемпионка гимнастка Елена Замолодчикова, гимнастки-художницы Юлия Барсукова и Алина Кабаева, синхронистки Мария Киселева и Ольга Брусникина, саблисты Сергей Шариков и Алексей Фросин, МГФСО и сегодня готово предоставить юным спортивным дарованиям все условия для подготовки к будущим олимпийским победам.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



Погасла «звезда» Джомолунгмы

    Весь альпинистский мир скорбит о преждевременной кончине заслуженного мастера спорта СССР, орденоносца, легендарного альпиниста Михаила Михайловича Туркевича.
    Он ушел от нас на 51-м году жизни, оставив в истории покорения горных вершин ярчайший след. Будучи уникальным высотником, он прославил Родину десятками восхождений. Чего стоит хотя бы только неповторимое ночное покорение Джомолунгмы (Эверест, 4.05.82 г.).
    Память о друге навсегда останется в сердцах его «братьев по связке».
 ||  Юрий МАКУНИН.



От Днепра и до Камчатки

    Криминал

    События эти были отделены друг от друга едва ли не десятком тысяч километров, но произошли в один день и оказались связанными с судьбами боксеров. А имели они место на Украине и на Камчатке. В Киеве пропал экс-чемпион мира среди юниоров во втором полусреднем весе по версии WВС Александр Ветух, а в Петропавловске-Камчатском был арестован вице-чемпион мира, чемпион Европы и 4-кратный чемпион России Паата Гвасалия.
    Инцидент в украинской столице завершился трагически. Через несколько дней тело 23-летнего Ветуха, одержавшего на ринге 22 победы (из них нокаутом – 18) и занимавшего 4-е место в рейтинге WВС, было обнаружено сотрудниками столичной милиции в пляжной зоне отдыха Гидропарк. Следствие установило, что в последний раз свидетели общались с Александром на дне рождения его коллеги по рингу Алины Шатерниковой. Затем он покинул вечеринку, сказав, что намерен искупаться в Днепре. Никто не составил ему компанию, и с тех пор Ветуха живым уже не видели. Дело о гибели боксера зашло, по словам представителей компетентных органов, в тупик. Не исключено, что уже в ближайшее время оно может быть закрыто с формулировкой «гибель по неосторожности».
    Инцидент на Камчатке не окрашен в столь трагические тона, но, тем не менее, также весьма драматичен. Заслуженный мастер спорта Паата Гвасалия находится под следствием по обвинению в поджоге, повлекшем за собой человеческие жертвы. Показательно, что все знающие этого спортсмена люди отказываются даже представить себе, что Паата мог пойти на такое.
    Суть уголовного дела, которое завела на Гвасалию городская прокуратура, вкратце такова. В Петропавловске работали два казино – побольше и поменьше, естественно, конкурировавшие между собой. Чуть больше трех месяцев назад «малыш» загорелся. Пожар вспыхнул в тот момент, когда в заведении было немало посетителей, и вырваться из огня некоторым из них не удалось. Уже вскоре следственные органы сообщили в СМИ, что на месте предполагаемого поджога была найдена кровь и поэтому установить преступника по ДНК не составит большого труда.
    В это время Гвасалия находился в Петропавловске, куда он вместе с семьей (женой и дочерью) переехал на постоянное место жительства за несколько месяцев до пожара. Он занимался бизнесом и, по словам коллег и друзей, делал это весьма успешно. Так совпало, что вскоре после случившегося в казино бывший боксер вместе с семьей уехал к себе на родину, в Поти. Когда же они вернулись на Камчатку, глава семейства был арестован, и ему предъявили обвинение.
    По версии следствия, победитель Игр доброй воли-94 стал исполнителем заказа конкурентов из «большого» казино, с владельцами которого он водил знакомство. Это, дескать, серьезная улика. Не может также не вызывать удивление и то, что к возвращению Гвасалии в Петропавловск из дела буквально «испарилась» кровь, на основании анализа которой и была установлена личность «поджигателя». Зато появились два «свидетеля» из числа охранников мини-казино, которые показали, что человек, запаливший здание, был, по их мнению, похож на Гвасалию. Своеобразно было проведено и опознание: свидетелям предъявили троих – двух корейцев (?) и самого Паату. Стоит ли после этого удивляться точности «попадания» при опознании.
    Федерация бокса России, Олимпийский комитет России и Госкомспорт России обратились в УВД Камчатки с просьбами как можно внимательнее и объективнее разобраться в этом деле. Очень хочется надеяться, что позиция прокуратуры будет основана не на одной уверенности в своей правоте и непогрешимости, а также на конкретных доказательствах.
 ||  Хук ДЖЕБОВ.



«Вратарь метнул свое тело»

    И поперхнулся микрофон

    - Считанные секунды осталось до начала встречи;
    - сложно себе представить более сложного соперника, чем «Реал»;
    - мяч едва не опустился под перекладину, и публику это позабавило;
    - Ковтун задержал соперника за нежную часть тела;
    - не знаю, какую оценку он получит от своего арбитра;
    - не гнушается забить головой, если есть возможность;
    - Недвед вертанулся, что называется, вокруг мяча и не смог сделать передачу;
    - доиграть этот эпизод до конца и вонзить его в сетку;
    - ударились головами. Видимо, очень болезненно, и Маминов держится за ногу. Во как!
    - Мандрыкин метнул свое тело в угол ворот;
    - мяч кому-то в ногу отрикошетил;
    - это тоже можно считать подкатом, но - головой;
    - уже во время передачи Тихонова был обнаружен офсайд;
    - дальний удар Ковбы свистит разбойничьим свистом над перекладиной ворот Близнюка;
    - лидирует в противостоянии против «Ростова»;
    - коллективная игра у «Ростова» была с самого начала раскрашена на непривлекательную мозаику индивидуальных действий;
    - последовала передача, опередившая время;
    - борьба ведется с применением самых разнообразных фолов;
    - команда наконец-то находится из выхода из кризиса;
    - я считаю, что счет закономерный.

 ||  Записал Дед-буквоед.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker