на главную страницу

11 Июля 2003 года

Армия и общество

Пятница

Сибирский размах

Валерий ЩЕБЛАНИН, пресс-служба СибВО,
Алексей ПОПОВ, «Красная звезда»



     Так уж повелось в последние годы, что самый крупный военный округ России – Сибирский – задает остальным тон в боевой и мобилизационной подготовке. Вот и в эти июльские дни, спустя лишь месяц с начала летнего периода обучения, воины-сибиряки провели целый цикл учебных мероприятий под руководством командующего войсками СибВО генерал-полковника Николая Макарова.
     За дело здесь взялись, как всегда, с сибирским размахом. На какое-то время округ буквально весь и сразу вышел в поле. Все началось со сбора на базе гвардейского мотострелкового Порт-Артурского Краснознаменного орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого полка. Со всего СибВО сюда съехались командиры частей, их заместители и начальники служб полкового звена – всего более 400 офицеров. Один из батальонов этого полка, более чем на 18 процентов укомплектованный «резервистами», блестяще провел показное батальонное тактическое учение с боевой стрельбой. Вслед за сбором последовали региональное командно-штабное мобилизационное учение одновременно в нескольких восточно-сибирских субъектах Федерации и КШУ одного из объединений округа.
     О масштабах этой, так сказать, учебно-боевой акции говорит уже то, что количество вовлеченных в нее людей превысило аналогичные показатели за весь 2002 год. А театр военных действий распростерся от Омска до Даурии…
     Сегодня в боевой и мобилизационной подготовке основной упор сибиряки в погонах делают на качество, максимальную оптимизацию учебного процесса. А началось все так. В начале апреля нынешнего года командующий генерал-полковник Николай Макаров прибыл на полигон, где проходило тактическое учение с боевой стрельбой танкового полка постоянной готовности. Внешне казалось, что командир полка полковник Николай Илямяков с задачей справляется. Учение, в котором участвовало более тысячи человек и свыше 150 единиц техники, шло достаточно гладко. Однако командующий учение… остановил. По его мнению, созданная обстановка носила шаблонный характер, было провалено тыловое обеспечение полка, организация управления, оборудование боевых позиций, маскировка. Для устранения Макаров дал полку двое суток… В войсках раз и навсегда усвоили – с шаблоном и начетничеством сибирякам не по пути.
     Затем, в течение нескольких месяцев, подобные проверки прошли практически во всех частях СибВО. Курс на качество боевой учебы здесь закрепился «по самые не балуйся». Отсюда и высокие результаты в нынешних мероприятиях. Уверенно действовали гвардейцы порт-артурцы, высокие оценки получили участники регионального командно-штабного мобилизационного учения. Не подкачал в ходе экзамена на боевую зрелость и личный состав общевойскового объединения, которым командует генерал-майор Игорь Грицков.
     Ответственный рубеж летней боевой учебы преодолен с честью.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100