на главную страницу

11 Июля 2003 года

Планета людей

Пятница

Россия – Афганистан:
сотрудничество развивается

Сергей СУМБАЕВ.



В Россию с визитом прибыл министр обороны Афганистана маршал Мохаммад Касим Фахим. Свое пребывания в нашей стране он начал с посещения Военного университета связи в Санкт-Петербурге. Интерес гостя к этому военному вузу вызван тем, что там обучаются немало офицеров афганской армии. В программе также запланирована его встреча с командующим войсками Ленинградского военного округа генералом армии Валентином Бобрышевым, ознакомление с историей и современным состоянием ЛВО, достопримечательностями Санкт-Петербурга. А в пятницу в Москве состоятся переговоры между министром обороны России Сергеем Ивановым и Мохаммадом Фахимом. Как ожидается, главными темами переговоров станут развитие военно-технического сотрудничества между Россией и Афганистаном, оказание Кабулу помощи в подготовке военных кадров, участие РФ в процессе внутреннего афганского урегулирования.

     Следует отметить, что мировое сообщество и Россия в том числе выражает сегодня серьезную обеспокоенность увеличением наркоторговли и активностью боевиков экстремистского движения «Талибан» в Афганистане. Об этом, в частности, шла речь на состоявшемся на днях заседании российско-французского Совета сотрудничества по вопросам безопасности. Как заявила на нем министр обороны Франции Мишель Аллио-Мари, терроризм и наркоторговля взаимосвязаны, и деньги, получаемые от наркоторговли, подпитывают террористическую деятельность. Мишель Аллио-Мари считает, что для стабилизации обстановки в Афганистане прежде всего необходимо создать национальную армию, поднять экономику и наладить реальную борьбу с незаконным оборотом наркотиков. «В этом плане НАТО будет нуждаться в помощи со стороны России», - заявила министр обороны Франции.
     Глава российского военного ведомства Сергей Борисович Иванов подтвердил, что Москва готова оказать НАТО помощь в проведении антитеррористической операции в Афганистане путем предоставления военно-транспортной авиации и транзита по территории России. Он также отметил, что оценки России и Франции происходящего на территории Афганистана «совпадают до мельчайших деталей и подробностей». Они сводятся к тому, что «многочисленные и разнообразные угрозы, исходящие из этой страны, не устранены». Они в одинаковой степени направлены против России, Евросоюза и Европы в целом, указал министр обороны.
     Взять те же наркотики. По данным ООН, в Афганистане производятся до 75 процентов наркотиков, контрабандным путем доставляемых в страны Европы и Соединенные Штаты. И Россия в силу ее географического положения избрана наркодельцами в качестве одного из транзитных мостов для контрабанды афганских наркотиков. С начала этого года на таджикско-афганской границе российские пограничники задержали уже свыше 2.400 кг наркотиков, предотвратили около 40 попыток наркопереправ. При этом они до 20 раз вступали в боестолкновения и подвергались обстрелам.
     Афганские власти пытаются вести борьбу с наркотическим злом. Так, в некоторых провинциях над плантациями опиумного мака с самолетов распыляются ядохимикаты, которые способны уничтожить до 50 процентов посевов. Принимаются и другие меры. Однако пока они не приносят ожидаемого результата, так как у властей явно недосточно сил для ликвидации наркопроизводства, да и владельцы плантаций оказывают сопротивление. Вот почему в прошлом месяце под председательством России прошло открытое заседание Совета Безопасности, посвященное афганской наркоугрозе. На нем шла речь о разработке под эгидой ООН комплексной всеобъемлющей стратегии и программы конкретных мер по нейтрализации этого зла. Россия уже предложила свои возможности в области аэрокосмической фотосъемки для выявления наркопосевов и подпольных лабораторий в Афганистане.
     Существует серьезная угроза и со стороны экстремистских организаций, действующих в Афганистане. Силам антитеррористической коалиции так и не удалось до сих пор полностью уничтожить группировки «Талибан» и «Аль-Каиды». Более того, в последнее время боевые отряды этих группировок наращивают свою преступную деятельность, стремясь взорвать ситуацию в стране и взять реванш, распространить ее за пределы Афганистана. В частности, поступают сообщения, что ими создаются на территории стран СНГ подпольные лагеря для подготовки смертников, активно поддерживаются действия чеченских боевиков. В этой связи Россия также кровно заинтересована в ликвидации гнезд международного терроризма в Афганистане, стабилизации ситуации в этой стране. Как уже говорилось выше, Москва готова оказать помощь НАТО, к которой в августе переходит командование миротворческими силами в Афганистане, в проведении антитеррористеской операции в этой стране. Ранее министром обороны РФ Сергеем Ивановым также говорилось, что Россия могла бы предоставить натовским миротворцам разведданные, тыловое обеспечение, осуществлять спасательные операции, если такие потребуются провести на севере Афганистана вблизи таджикско-афганской границы.
     Готова наша страна оказать помощь и в воссоздании афганской армии, которая смогла бы контролировать ситуацию и поддерживать порядок в стране. Как известно, афганские власти вначале намерены сформировать центральный корпус, а затем довести численность вооруженных сил страны до 70 тысяч военнослужащих. Что касается российского вклада в этот процесс, то он, наверное, мог бы включать необходимую организационную, тыловую и техническую помощь. Причем здесь немаловажную роль играет тот факт, что практически сто процентов афганских вооружений – советского и российского производства, а большая часть нынешнего командного состава создаваемой национальной армии проходила подготовку в СССР. Все это значительно облегчает военно-техническое сотрудничество наших стран. Причем оно не будет направлено в ущерб какой-либо из сторон или же третьих стран.
     
На снимке: бойцы новой афганской армии.



Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100