на главную страницу

11 Июля 2003 года

Во сне и наяву

Пятница

ЗАСТАВА В ГОРАХ. ЧАСТНАЯ

Александр ГОНЧАРОВ.



     
Ну и измотался за последние трое суток Макар Карапупа в яростной борьбе с обнаглевшими донельзя наркокурьерами! Правдами и неправдами они пытаются пронести смертельное зелье через родную границу, и все тут! И не знал капитан Карапупа, начальник Н-ской погранзаставы, ни сна, ни отдыха… Но вот наконец дело было сделано, и он забылся в глубоком, как бездонная пропасть, сне.
     Остывал на столе ужин. В окно заглянула любопытная луна, верная подруга всех, кто носит зеленые погоны, лютый враг злобных потенциальных нарушителей Государственной границы. Внимательно посмотрела на капитана, как смотрела много лет тому назад на его деда, а потом отца, тоже пограничников. И изрядно удивилась.
     И было чему. Выражение лица у пограничника было такое изумленное, будто он увидел парящего в небе нарконарушителя с ангельскими крылышками. На самом деле Карапупа видел во сне другое.
     Вот он, начальник заставы, сидит за своим столом, и тут звонит телефон…
     - Товарищ капитан, - раздался в телефонной трубке голос дежурного по заставе сержанта Семена Стороженко. - К вам прибыл хозяин заставы.
     «Что за чертовщина! Откуда это какого-то хозяина нелегкая принесла?» - вертелось в капитанской голове, пока он шагал на встречу с неизвестным. Его встретил лощеный молодой господин, представился:
     - Хозяин заставы Иван Аршакович Бесконечный.
     - С каких пор хозяин-то?
     - С тех самых, когда я приобрел в собственность участочек границы, которую охраняли ваши люди, и все, что на ней и возле нее расположено.
     - Мои люди не охраняли, а охраняют!
     - Молодой человек, какой вы упрямый, старомодный и непонятливый! Вам же русским языком говорят: подписан закон о приватизации границы, отрядов и застав… Теперь поставщиков всех сортов наркотиков будет принимать мой токсикатор. Его зовут Ваха. Он будет определять цену за переход туда-сюда, процент от сделки… Ваша задача - чтобы наших заграничных гостей не обижали. Ясно вам, капитан?
     Будете, мой милый, паинькой, тогда я вам отстегну от финального дивиденда. Да и трудовой коллектив вашей заставы в обиде не останется. И вообще готовьтесь сменить вывеску. Вы отныне и во веки веков будете именоваться филиалом торгового дома «Бесконечный и Ко».
     Карапупа бросился к телефону. Позвонил командиру отряда.
     - Дежурный хозяина отряда слушает, - раздалось в трубке.
     Капитану все стало ясно. Испуганная луна спряталась за полночную тучку.
     И здесь офицера разбудил телефонный звонок. Дежурный по заставе доложил, что на проводе командир отряда.
     - Как у тебя, Карапупа, все в порядке? Готовься встречать новых «гостей». Только что поступили свежие оперативные данные!
     Служба продолжалась…


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100