на главную страницу

12 Июля 2003 года

Тема номера

Суббота

Ради мира в Афганистане

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, «Красная звезда».



     С официальным визитом Российскую Федерацию посетил министр обороны Афганистана маршал Мохаммад Касим Фахим. И первым городом, который он посетил 9 июля, стал Санкт-Петербург. Там он открыл программу своего пребывания у нас в гостях посещением Военного университета связи, где в настоящее время обучаются порядка десяти афганских военнослужащих. Проведя встречи с профессорско-преподавательским составом и слушателями, ознакомившись с учебно-материальной базой, бытом россиян и афганцев, маршал Фахим остался доволен. А после того как его пригласили на легендарный крейсер «Аврора» и прокатили на катере по Неве и Финскому заливу, показав воочию всю красоту города и его окрестностей, он сказал: «Это прекрасный город».
     «Я хочу выразить свои благодарность и радость тем, что в самый тяжелый для нас момент, когда в Афганистане только начала создаваться новая администрация, Россия нас всецело поддержала», – сказал Мохаммад Фахим на встрече с министром обороны России Сергеем Ивановым. «Спасибо за то, что подписанные год назад в Кабуле соглашения реализуются, претворяются в жизнь. И я надеюсь, что наша работа будет продолжительной». По словам Фахима, ситуация в Афганистане тяжелая. «Но по сравнению с тем, что было два года назад, она изменилась, и люди стали жить лучше. И мы при помощи России будем восстанавливать хорошую обстановку в регионе, создавать теплые, добрососедские отношения», - подчеркнул афганский министр.
     «Россия делала и будет впредь делать все возможное, чтобы на многострадальной земле Афганистана воцарились мир и согласие, чтобы народ Афганистана мог жить в спокойствии», - сказал в свою очередь Сергей Иванов, отметив, что российская сторона «рассматривает эту встречу как встречу старых и добрых друзей». Он также поблагодарил министра обороны Афганистана за теплый прием во время его прошлогодней рабочей поездки в Кабул.
     Стоит отметить, что министр обороны Афганистана еще во время своего визита в город на Неве выразил надежду на тесное сотрудничество с Россией в вопросах военного строительства. Об этом он сообщил после встречи с командующим войсками Ленинградского военного округа генералом армии Валентином Бобрышевым. Глава минобороны Афганистана отметил, что, в частности, с Санкт-Петербургом военно-техническое сотрудничество заключается в подготовке военных специалистов связи. Мохаммад Фахим высоко оценил уровень подготовки курсантов этого университета. Говоря в целом о сотрудничестве с РФ, министр отметил, что наиболее важные вопросы, которые волнуют его страну в сфере военного строительства, касаются материального и технического обеспечения вооруженных сил Афганистана.
     По завершении официальных переговоров Сергей Иванов отметил, что встреча прошла в очень теплой атмосфере. «Руководство министерства обороны Афганистана и российское военное ведомство уже много лет связывает тесное сотрудничество, основанное на доверии и хорошем опыте взаимодействия во имя безопасности наших государств», - сказал он. «Россия, как и весь цивилизованный мир, желает скорейшего восстановления стабильности в Афганистане. Но, как вы понимаете, это сделать невозможно без существования боеспособных вооруженных сил республики. Россия начиная с прошлого года, подписав в Кабуле соответствующие межправительственные соглашения, осуществляет в настоящее время военное и военно-техническое сотрудничество с Республикой Афганистан. В наших военно-учебных заведениях обучаются афганские военнослужащие. Мы поставляем в эту страну военную технику, только без вооружения, ремонтируем на наших предприятиях технику и т.д. В ближайшее время в Афганистан будут поставлены отремонтированные на наших предприятиях два вертолета Ми-17, около ста военных грузовиков, горюче-смазочные материалы». «Наше военно-техническое сотрудничество с Афганистаном, — подчеркнул министр обороны РФ, — абсолютно открыто, прозрачно для всех. И нам не нужно ничего, кроме того чтобы народ Афганистана и законно избранная власть смогли сами навести порядок в своей стране».


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100