на главную страницу

12 Июля 2003 года

Все о льготах и правах

Суббота

ЖИЛИЩНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ



Несмотря на то, что программа «Государственные жилищные сертификаты» реализуется уже более пяти лет, вопросов она вызывает по-прежнему немало. Больше всего их у военных, которые не всегда могут сами разобраться в юридических тонкостях и нюансах. Естественно, что наиболее аргументированно рассказать о существующих проблемах может только профессионал. К нему мы и обратились. Сегодня на вопросы отвечает Евгений ГАСИЛОВСКИЙ - директор агентства «ЖСТ-недвижимость», которое несколько лет успешно работает на рынке государственных жилищных сертификатов Москвы и Подмосковья.

     

     «Стоим в очереди на получение сертификата, после чего намерены обратиться в одно из московских агентств недвижимости для его реализации. Однако когда это произойдет, неизвестно, – говорят, отставание в графике реализации программы «Государственные жилищные сертификаты» составляет более 50 процентов. Не могли бы вы прояснить ситуацию?
     Подполковник запаса
     Вячеслав ЯВГОРСКИЙ».

     - Уважаемый Вячеслав Ильич, эти данные действительно близки к истине - за пять лет действия программы выпущено около 102 тысяч сертификатов. Реализовано (оплачено) 76.740. В том числе увольняемыми военнослужащими – 50.162, гражданами, уже уволенными с военной службы, - 26.578. С учетом 6.530 квартир, полученных в завершенных строительством жилых домах за счет средств программы, всего обеспечены жильем 83.270 участников программы ГЖС. Несложный расчет показывает, что задания за период ее действия выполнены меньше, чем на 50 процентов.
     Чего можно ожидать в ближайшей перспективе? Общий объем средств на финансирование программы в текущем году составит 11,07 млрд. рублей. Предусматривается выпустить 18.148 сертификатов. В том числе 5.428 сертификатов для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и 12.720 - для федеральных органов исполнительной власти.
     

«Нерыночная» стоимость сертификата не позволяет военнослужащим получить качественное жилье, которое им положено по закону. Неужели без доплаты сертификат не пристроить?
     Ефрейтор
     Нина САМОЙЛОВА».

     - Анализ хода реализации программы позволяет сделать вывод, что около 47 процентов ее участников приобретают жилье, общая площадь которого ниже социальной нормы, около 12 процентов имели возможность произвести единоразовые доплаты, позволяющие приобрести достойное жилье, хотя сумма доплаты незначительна и не превышает 10-15 процентов от размера выделенной субсидии. В основном жилье приобретается на вторичном рынке, так как механизм работы программы не предусматривает возможности участия в строительстве жилья. Но, если вы обратитесь в агентство «ЖСТ-недвижимость», наши сотрудники постараются в кратчайшие сроки подобрать приемлемый для вас вариант решения квартирного вопроса если не в Москве, то в Подмосковье.
     


     «Слышал, что, получив жилищный сертификат на Московскую область, можно реализовать его в Москве, доплатив разницу. Правда ли это? И кто может быть избран мною в качестве продавца недвижимости?
     Майор Р. С.»

     - Вынуждены вас огорчить: оформляя ГЖС, вы должны помнить, что Москва и Московская область - два разных региона, и стоимость квадратного метра жилья законом в них определена разная. Соответственно, если сертификат выписан на Москву, квартиру в Подмосковье вы по нему купить не сможете.
     Что касается продавца, то по закону владелец государственного жилищного сертификата имеет право приобрести у любых физических или юридических лиц (одного или нескольких) жилые помещения (в том числе индивидуальный жилой дом, часть дома), одну или несколько квартир (комнат). Главное - это жилье должно отвечать установленным санитарным и техническим требованиям и быть благоустроенным применительно к условиям того населенного пункта, который военнослужащий выбрал для постоянного проживания после своего увольнения в запас.
     

«Годами стоим в очередях на жилье или на получение сертификата, а им конца и краю нет. Сколько же нас сегодня, бомжей в погонах?
     Старший прапорщик
     Николай СЛУЦ».

     - По данным Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, общее число семей военнослужащих и приравненных к ним лиц, а также граждан, уволенных с военной службы, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, составляет около 570 тысяч.
     В частности, вообще не имеют жилья для постоянного проживания около 210 тыс. семей, подлежат отселению из закрытых военных городов около 60 тыс., десятки тысяч семей нуждаются в улучшении жилищных условий и т.д.
     Есть ли свет в конце туннеля? Есть. В июле нынешнего года Государственная комиссия Правительства РФ по вопросам оптимизации бюджетных расходов совместно с Госстроем, Минэкономразвития и Минобороны должна внести в правительство предложения по формированию комплексного подхода к обеспечению жильем военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, ориентированного на долгосрочную перспективу. Не последняя роль в этом документе будет принадлежать развитию программы ГЖС.
     


     «Долго решали всей семьей, в какую риелторскую фирму обратиться за помощью в реализации жилищного сертификата. Выбрали две, наиболее внушающие доверие. Каково же было наше удивление, когда при посещении одной из них нам сказали, что руководитель другой – Евгений Гасиловский – арестован и находится под следствием. Стоит ли доверять после этого нашему недавнему фавориту – агентству «ЖСТ-недвижимость»?
     Павел О.»

     - Если уж я отвечаю сегодня на вопросы «сертификатчиков», то вряд ли делаю это, сидя за тюремной решеткой. Спешу заверить, что ни у руководства, ни у сотрудников «ЖСТ-недвижимость» нет никаких проблем с законом. Так что слухи об этом прошу считать сильно преувеличенными. Сам я отношу подобные инсинуации к разряду «грязных» рекламных технологий, что говорит прежде всего о моральной нечистоплотности тех, кто их использует. Стоит ли доверять таким людям, судите сами.
     


     «Как не ошибиться с выбором риелтора? Ведь сертификат сегодня для моей семьи – единственный шанс обрести крышу над головой…
     Майор запаса
     Егор КУЛИНСКИЙ».

     - Этим вопросом задаются едва ли не все военнослужащие, увольняемые в запас с государственным жилищным сертификатом. Сориентироваться в потоке заманчивых предложений от десятков фирм, готовых заняться «пристройкой» сертификатов, совсем не просто. Чтобы не попасть в ситуацию, когда в погоне за прибылью недобросовестные риелторы, взявшиеся за реализацию сертификата, в итоге не смогут его реализовать, украв у вас драгоценное время, и приобрести жилье на более выгодных условиях, стоит обращаться только в крупные, имеющие безупречную репутацию и реальный опыт работы с сертификатами фирмы.
     Даже поверхностный анализ рынка риелторских услуг в Москве убеждает: на воинских сертификатах навариваются не один десяток сомнительных, а порой и весьма солидных фирм, заманивающих в свои сети не очень осведомленных в финансовых вопросах военных. Но есть, к счастью, среди них и такие, кто реально делает дело и ведет честную игру с клиентами. Одно из них - агентство «ЖСТ-недвижимость».
     


     «Служим в такой глуши, куда новости с «большой земли» приходят с многомесячным опозданием, если вообще приходят. Что за обращение, касающееся программы ГЖС, приняла Госдума?
     Старший сержант
     медицинской службы
     Ольга П.».

     - 21 июня Госдума действительно приняла обращение к Президенту РФ В. Путину и председателю правительства
     М. Касьянову по вопросам реализации президентской программы «Государственные жилищные сертификаты» и выделения в 2004 году финансовых средств на решение жилищных проблем людей в погонах.
     В нем, в частности, говорится, что обеспечение жильем военнослужащих на протяжении длительного периода времени представляет собой острейшую социальную проблему. Подчеркнуто также, что важной причиной невыполнения президентской программы является неоказание федеральными органами исполнительной власти практической помощи указанным категориям граждан в приобретении ими жилья посредством государственных жилищных сертификатов. Ограничив свои полномочия только выпуском и раздачей государственных жилищных сертификатов желающим, федеральные органы исполнительной власти переложили на них самое сложное - поиск путей и способов их реализации.
     В связи с этим Госдума предложила при подготовке проекта федерального закона о федеральном бюджете на 2004 год и определении объемов финансовых средств, выделяемых на решение задачи обеспечения жильем военнослужащих, руководствоваться решениями, принятыми на совещании членов Совбеза России от 11 мая 2001 года «О завершении мероприятий по обеспечению жильем бесквартирных военнослужащих к 2010 году, а приравненных к ним лиц - к 2015 году». При этом особое внимание обратить на финансирование мероприятий по обеспечению жильем военнослужащих, проводимых в рамках военной реформы, в том числе связанных с переводом Вооруженных Сил Российской Федерации преимущественно на контрактный принцип комплектования, и на строительство служебного жилья.
     Парламентарии предлагают также возложить на государственного заказчика президентской программы «Государственные жилищные сертификаты» обязанность по формированию условий для приобретения указанными категориями граждан жилья посредством государственных жилищных сертификатов и оказанию им в этом практической помощи, а также по совершенствованию механизма определения размеров денежных субсидий на приобретение жилья по государственным жилищным сертификатам с тем, чтобы максимально приблизить их к фактической стоимости предлагаемого на рынке жилья.
     


     «Что необходимо знать в связи с оформлением основных документов по сделке купли-продажи жилья?
     Прапорщик Надежда АПОЧКИНА».

     - Главное: доверенным лицом продавца жилья всегда должна выступать именно фирма, и владелец сертификата должен конкретно знать, что за финансовую сторону сделки отвечает именно она, а не частное лицо. То есть, если даже с сотрудником фирмы, заключавшим сделку, не дай Бог, что-то случится, сделку завершит другой сотрудник и ваши деньги не пропадут.
     Далее. С вас не должны требовать никаких налогов за все операции, связанные с реализацией сертификата, поскольку они идут с бюджетными деньгами. Немаловажно запомнить и то, что сертификат - всего лишь именное свидетельство, удостоверяющее право его владельца на получение безвозмездной субсидии за счет средств федерального бюджета для приобретения жилого помещения, а ни в коем случае не ценная бумага, которую можно передать кому-либо или получить под нее кредит, то есть инвестировать ее в строительство нельзя.
     

«Хотелось бы приобрести по сертификату жилье в новом доме где-нибудь в Подмосковье. Правда, говорят, что это нереально…
     Подполковник Андрей КОСТЫЛЕВ».
     

     - Откуда столько пессимизма? «ЖСТ-недвижимость» готово предложить вам такой вариант: приобрести квартиру в новостройке в городе Люберцы Московской области (поселок Красково), в 10 километрах от Москвы. В свое время «ЖСТ-недвижимость» заключила договор инвестирования на строительство там 17-этажного монолитно-кирпичного дома, сдача которого планируется в III квартале 2004 года. Квартиры в нем будут более чем приличные: однокомнатная – 43 кв. метра, «двушка» - 64, трехкомнатная - почти 80.
     Для того, чтобы военнослужащие смогли приобрести квартиры в этом будущем доме с использованием ГЖС, достаточно в день заключения договора на реализацию ГЖС зарезервировать в «ЖСТ-недвижимость» выбранную квартиру и цену на нее (сегодня она составляет 430 долларов за метр). Таким образом, вы будете гарантированы от повышения цены на недвижимость.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100