на главную страницу

16 Июля 2003 года

Армия сегодня

Среда

Медслужба ВВС: все в сборе

Ирина ЖИРНОВА, «Красная звезда».



     На минувшей неделе завершился сбор руководящего состава медицинской службы ВВС. Как отметил во вступительном слове начальник медслужбы ВВС, заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук генерал-майор медслужбы Сергей Ромасюк, впервые за несколько лет сбор носил столь масштабный характер: в городе Энгельсе собрались начмеды армий, соединений, учебных центров и вузов, на втором этапе в Москве – начальники госпиталей и поликлиник. С докладами и сообщениями перед участниками сбора выступили ведущие специалисты медслужбы ВВС, начальник Саратовского ВМИ, доктор медицинских наук, профессор генерал-майор медслужбы Владимир Решетников, начальники кафедр и преподаватели ВМИ (Саратов), начальники госпиталей и поликлиник.
     Особую озабоченность руководства медслужбы ВВС вызывает недостаточное знание руководящим составом всех уровней требований приказов министра обороны и главкома ВВС по вопросам планирования боевой подготовки. Об этом, в частности, свидетельствуют результаты инспекции ГОМУ Генерального штаба ВС РФ. Данная проблема, как отметил в своем выступлении генерал-майор медслужбы Сергей Ромасюк, требует незамедлительного решения, в связи с чем каждый участник сборов наряду с пакетом всех руководящих документов получил подробнейшие рекомендации по порядку и правилам оформления планов подготовки, а также по порядку разработки мобилизационных документов.
     Подводя итоги прошедшего года, начальник медслужбы ВВС отметил, что в целом в Военно-воздушных силах продолжился третий этап выхода на установленный лимит численности, который сопровождался одновременным сокращением и переформированием частей, в том числе и медицинских учреждений ВВС. Сделать этот процесс максимально щадящим во многом удалось благодаря четкому выполнению указаний и директив начальника ГВМУ Минобороны РФ.
     На сборе был дан детальный анализ состояния здоровья личного состава ВВС. Уровень общей заболеваемости среди военнослужащих по контракту в 2002 году снизился на 10 процентов, а среди военнослужащих по призыву – на 0,6 процента. Благодаря активной иммунопрофилактике, оперативному выявлению заболевших, полноте проведения противоэпидемических мероприятий в очагах заражения удалось существенно снизить уровень инфекционной заболеваемости. Высоких результатов добились военные медики в борьбе с пневмониями. Как отметил в своем докладе на сборе руководящего состава медслужбы Вооруженных Сил РФ начальник ГВМУ Минобороны РФ генерал-полковник Иван Чиж, в ВВС один из самых низких уровней заболеваемости пневмониями по Вооруженным Силам – 14 случаев на 1.000 человек личного состава.
     Одной из актуальных проблем для ВВС, как и для армии в целом, остается рост психических расстройств у военнослужащих по призыву: до 7-9 процентов в год. Отмечалось, что во многих воинских частях нет еще отлаженной системы взаимодействия медслужбы с командованием и воспитательными органами, не в полную силу работают созданные в объединениях группы психического здоровья, многие специалисты этих групп нуждаются в профессиональной переподготовке.
     Серьезную проблему в организации медицинского обеспечения представляет состояние материально-технической базы медслужбы ВВС, особенно ее войскового звена. Около трети медпунктов требуют капитального ремонта. Большая часть медицинской аппаратуры выслужила установленные сроки и нуждается в ремонте или в замене. Обновления или замены требуют мебель (35-40 процентов), санитарный транспорт (удовлетворение заявок по обеспечению запчастями не превышает 10-15 процентов).
     Перед участниками сбора выступил начальник тыла – заместитель главкома ВВС по тылу генерал-лейтенант Александр Меркулов. Он сообщил, что в ходе проверок, проведенных комиссиями тыла ВС РФ и ВВС, выявлены серьезные нарушения в организации лечебного и диетического питания, а в некоторых частях оно и вовсе не организовано. Начальники медслужб частей не проявляют должной требовательности к контролю за работой столовых.
     Вопросы лицензирования военно-лечебных учреждений были подробно освещены в выступлении начальника Саратовского ВМИ генерал-майора медслужбы Владимира Решетникова. Более 6,5 тысячи пациентов в год, к примеру, принимает клиника этого крупного военно-медицинского вуза, а на поликлинический прием в минувшем году приходили 170 тысяч человек. Здесь оказывается 37 видов лицензированной медпомощи, что дает возможность саратовским военным медикам зарабатывать в системе ОМС и ДМС около 5 млн. рублей в год. Это позволяет развивать материально-техническую базу, своевременно осуществлять ремонт помещений и совершенствовать уровень оказываемой медпомощи.
     Остро ощущает медслужба кадровый дефицит: в целом укомплектованность ее структур составляет чуть больше 82 процентов. Полностью укомплектованы офицерами медслужбы только части постоянной готовности.
     Помимо теоретических занятий, на сборе силами курсантов Саратовского ВМИ было проведено показное занятие по организации работы медпункта полка в полевых условиях. Медслужба авиационно-технической базы авиационной дивизии продемонстрировала порядок оказания неотложной медпомощи в гарнизоне и организацию работы медпункта авиационно-технической базы в военное время.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100