Перейти на главную страницу

17 Июля 2003 года

Новости

Четверг




Тайны морских глубин

    15 июля в Севастополь вернулся отряд кораблей Черноморского флота, который производил обследование советской подводной лодки типа «Щука», погибшей у берегов Болгарии в 1941 году. Командир отряда начальник управления поисковых и аварийно-спасательных работ (УПАСР) ЧФ РФ капитан 1 ранга Василий Васильчук, комментируя итоги экспедиции, отметил, что, несмотря на отсутствие каких-либо документов и вещей, однозначно позволяющих на месте идентифицировать субмарину, он уверен в том, что погибшая подводная лодка - именно легендарная «Щ-211». «На этой позиции погибли четыре советские подводные лодки, координаты гибели трех из них уже известны. Это может быть лишь лодка, которой командовал капитан-лейтенант Александр Девятко», - считает начальник УПАСР ЧФ.
    Из-за больших повреждений корпуса и сильной заиленности подлодки водолазы спасательного судна «ЭПРОН» смогли проникнуть лишь в боевую рубку подводной лодки. Частично был обследован и центральный отсек. Специалисты подняли на борт 45-миллиметровое носовое орудие подлодки, левый гребной винт, корпус гирокомпаса, части разрушенных неопознанных механизмов. Есть все основания надеяться, что, опираясь на данные архивов, по заводской маркировке на замке орудия и гирокомпасу подлодка будет документально идентифицирована уже в ближайшее время.
    Реликвии, поднятые со дна Черного моря, вероятнее всего, пополнят экспозицию Центрального военно-морского музея в Санкт-Петербурге и музея Черноморского флота.
 ||  Владимир ПАСЯКИН. Севастополь.



От науки к практике

    На базе НИИЦ, который еще называют колыбелью зенитно-ракетных войск, прошел учебно-методический сбор с начальниками ЗРВ объединений (соединений) ВВС и ПВО, командирами зенитных ракетных полков, частей центрального подчинения, руководящим составом военно-учебных заведений и кафедр Министерства образования Российской Федерации.
    В ходе сбора обсуждены основные направления и принципы развития зенитно-ракетных войск на ближайшее время: повышение оперативно-тактической подготовки руководящего состава ЗРВ, выработка путей и методов совершенствования боевой подготовки частей ЗРВ и улучшение методической подготовки командиров по обучению и воспитанию личного состава в частях и подразделениях.
    Организовали сбор начальник ЗРВ ВВС генерал-лейтенант А. Горьков, генеральный конструктор МНИИПА Я. Безель. С докладом о перспективах развития средств автоматизации выступил генеральный конструктор ОАО НПО «Алмаз» А. Леманский. В его обсуждении участвовали представители конструкторских бюро, исследовательских центров и различных кафедр.
    В НИИЦ состоялись показные стрельбы зенитно-ракетной системы С-300, результатом которых стало поражение целей на большой высоте при дальности более 200 км.
 ||  Станислав КАПТУР, пресс-служба ВВС.



Итоги весеннего призыва

    Состоялась пресс-конференция, на которой были подведены итоги весеннего призыва в Московской области. Военный комиссар области генерал-майор Евгений Фуженко заявил, что комиссариат со своей задачей справился.
    Основной проблемой, усложнившей работу призывных комиссий, как и прежде, стало законодательно закрепленное огромное количество отсрочек. Большую часть тут составляют студенты вузов. Следом идут больные призывники – более 12 тыс. человек, где на первом месте стоят психические заболевания и несоответствие роста и веса вследствие недостаточного питания. Таким образом, в войска направлено в этом году лишь немногим более 4,4 тыс. юношей призывного возраста.
    Что касается уклоняющихся от призыва граждан, то в этом году их оказалось 1,5 проц. от всего призывного контингента.
    Как плюс можно отметить, что все больше юношей в Московской области направляются на приемные экзамены в военные вузы. В 2003 году более 2.100 ребят прошли в военкоматах профотбор с целью поступления в военные институты и университеты.
    Курсант
 ||  Александр БЕЛЯЕВ, стажер пресс-службы МВО.



В БАГДАДЕ ДАЛЕКО НЕ ВСЕ СПОКОЙНО

    На окраине Багдада американская военная автоколонна подорвалась на взрывном устройстве, заложенном рядом с шоссе. Один солдат погиб, двое получили ранения. По словам сослуживцев, один из раненых тут же открыл огонь по находящимся рядом с шоссе кустам, полагая, что там укрываются боевики. Сослуживцы отмечают, что этот же солдат едва не погиб при взрыве заложенного на дороге фугаса днем ранее. Как отмечают информационные агентства, общее количество погибших во время иракской кампании американских военных достигло 147, что равно количеству погибших в ходе предыдущей военной операции США в Ираке «Буря в пустыне» в 1991 году.
    Между тем две ранее неизвестные иракские группировки предупредили другие страны, что им не следует посылать свои войска в Ирак. «Мы решительно отвергаем и будем оказывать вооруженное сопротивление любой попытке вторжения под прикрытием ООН, Совета Безопасности, НАТО, исламских или арабских стран», – говорится в заявлении группировки, называющей себя Иракской освободительной армией. Это заявление было передано телеканалом «Аль-Арабия», находящимся в Дубае.
    Катарский телеканал «Аль-Джазира» передал в эфир заявление другой группировки – «Иракского национального исламского сопротивления: Бригады революции 1920 года», названной в честь восстания иракцев против британских колониальных войск. Группировка предупредила арабские и исламские страны о том, что попытка ввода их войск в Ирак приведет к очень серьезным последствиям. В ее заявлении говорится, что антиамериканские операции вынудили Вашингтон искать помощи многонациональных сил и ускорить создание Правительственного совета Ирака.
    Напомним, что несколько дней тому назад о своей деятельности в Ираке сообщила ранее неизвестная группировка, называющая себя местным отделением «Аль-Каиды». Она взяла на себя ответственность за нападения на американских солдат.
    Вместе с тем представители США заявили, что из-за нападений на силы коалиции вывод из Ирака 3-й пехотной дивизии армии США будет отложен на неопределенный срок. Одновременно США пытаются привлечь для наведения порядка в Ираке вооруженные силы других стран. Как предполагается, в иракских миротворческих силах будут состоять войска из Испании, Польши, Украины, Болгарии, Венгрии, Румынии, Словакии, Балтийских государств и, возможно, с Филиппин, Таиланда, с острова Фиджи и из Монголии. Просьба об участии была направлена в Пакистан и в Бангладеш, однако эти страны еще не сообщили о своем решении. Индия, к которой тоже обратились, заявила, что отказывается посылать свои войска в Ирак без мандата ООН.
    Тем временем стало известно, что военная операция в Ираке обошлась Пентагону в 48 миллиардов долларов, сообщает AP. Главный финансист министерства обороны США Дов Закхейм сообщил журналистам, что эта сумма включает расходы на саму операцию, усилия по послевоенной стабилизации, а также 30 миллиардов, потраченных на предвоенную подготовку – переброску войск в регион Персидского залива и создание там необходимой инфраструктуры. По расчетам Закхейма, к сентябрю эта сумма вырастет еще на 10 миллиардов. Вместе с тем он сообщил, что еще не может проинформировать журналистов о расходах в следующем году, так как еще не установлены масштабы военного присутствия американских войск в Ираке.
    Напомним, что на прошлой неделе генерал Томми Фрэнкс заявил, что в «обозримом будущем» военное присутствие США в Ираке не изменится. Между тем во вторник сенатские демократы выступили с резкой критикой в адрес Буша. Президента США обвиняют во все растущей стоимости военной операции США в Ираке и в нежелании более активно добиваться международной помощи в стабилизации обстановки и восстановлении Ирака. Напомним, что в этом году дефицит бюджета США может достичь рекордных размеров и составить 450 миллиардов долларов. Одной из причин этого является и военная кампания США в Ираке.
    Государственный департамент США снял действовавшее 12 лет ограничение на использование американских паспортов для поездок в Ирак, однако гражданам по-прежнему рекомендуется воздержаться от путешествий на Ближний Восток. По мнению чиновников, угроза безопасности американцев в регионе серьезна, а возможности для ее обеспечения лимитированы. Сам американский паспорт не будет являться гарантией неограниченного пребывания в Ираке. Окончательное решение о допуске и сроках пребывания того или иного гражданина США в стране будет приниматься временной администрацией. Тем не менее отмена существовавших ограничений, по мнению руководства госдепартамента, свидетельствует о постепенном возвращении Ирака к нормальной жизни и повышении уровня безопасности. Принятые меры будут способствовать оживлению бизнеса вообще и туристического в частности.
    Запрет был введен сразу после войны 1991 года. Госдепартамент не ограничивал свободу передвижения граждан США, но прибывающим в Ирак запрещалось пользоваться американским паспортом.
 ||  Алексей ЛЯЩЕНКО, по сообщениям информационных агентств.



В армии Украины

    
Мужество летчиков

    
Летчик-инструктор капитан Валерий Степанов и заместитель командира эскадрильи майор Олег Касьянов из учебной авиационной базы Харьковского института ВВС им. Ивана Кожедуба в небе над Чугуевом выполняли тренировочный полет на самолете Л-39. После одного из элементов неожиданно заклинило рычаг управления двигателем, и сбросить обороты оказалось невозможно. Было 21.52 по киевскому времени. Высота небольшая, видимость ограниченная. На принятие решения – секунды. Что делать? Покидать самолет? Но внизу густонаселенный район, и невинные жертвы неизбежны. Попробовать посадить? Но как это сделать, если двигатель работает на максимальных оборотах, при посадке машина выскочит за бетонку и разобьется. И все же летчики решают садиться. Им на помощь пришел не только руководитель полетов подполковник Александр Козырец, но и находившийся в воздухе и слышавший переговоры подполковник Валерий Буц. Он дал толковый совет экипажу, как свести риск к минимуму. И мужественный экипаж, проявив высокое мастерство и твердость духа, смог удержать самолет на бетонке, избежав жертв на земле и сохранив боевую технику. Президент Леонид Кучма наградил майора Олега Касьянова и капитана Валерия Степанова орденами «За мужество» III степени.
    
Горечь призыва и планы контракта

    
Именно по принципу «на тебе, Боже, что мне негоже», как считают многие работники военкоматов, идет комплектование украинской армии. И приводят убедительные примеры. Около 37 тысяч потенциальных призывников в 2002 году направлены на лечение, почти 50 тысяч признаны негодными для службы, 100 тысяч получили отсрочку по семейным обстоятельствам, 37 тысяч имели проблемы с законом, и он освободил их от службы в армии. Свыше 500 тысяч юношей-студентов смотрят свысока на своих сверстников в камуфляжой форме. И остаются армии крохи, причем изрядно подпорченные.
    Видимо, не надеясь в ближайшее время на качественное улучшение призывного контингента, министерство обороны Украины планирует через год–полтора иметь в каждой части 20 процентов солдат и сержантов, проходящих службу по контракту, а к 2015 году обладать полностью профессиональной армией без солдат-срочников. Однако данные, поступающие из войск сегодня, говорят о больших сложностях комплектования частей и соединений контрактниками. Например, в механизированной бригаде, которой командует подполковник Игорь Павловский, должности, где могут служить контрактники, заняты всего на 8,7 процента, да и то половина этих «процентов» – жены офицеров и прапорщиков. Такая картина типична и для других воинских частей. Почему же желаемое не превращается в действительное? Прежде всего этому мешает острейшая жилищная проблема в армии. В упомянутой бригаде жилье не строилось уже десять лет, а бесквартирных семей офицеров и прапорщиков около двухсот. Сегодня «усредненный» контрактник украинской армии получает в месяц менее 400 гривен (около 75 долларов), а в соседних Польше или Венгрии солдаты и сержанты имеют в 5-6 раз больше.
    
Подготовить, чтобы упразднить?

    
В войсках Северного оперативного командования для повышения уровня личной подготовки проходят сборы более чем с 1 тыс. прапорщиков. По окончании сборов у всех участников будут приняты зачеты по специальной и тактической подготовке, проверены знания по боевому, техническому и тыловому обеспечению подразделений. Однако предполагается, что институт прапорщиков в украинской армии скоро будет упразднен и их заменят солдаты и сержанты-контрактники. Пока что сотни первых помощников офицеров проходят службу и выполняют огромный объем работы, но в недалеком будущем работу им, видимо, предстоит искать на «гражданке».
 ||  Анатолий ПОЛЯКОВ, «Красная звезда».


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker