на главную страницу

19 Июля 2003 года

Российский организационный комитет "Победа"

Суббота

Сделать страну предметом гордости

Беседовал Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



На вопросы «Красной звезды» отвечает председатель Санкт-Петербургского «Клуба Героев», генеральный директор регионального отделения Международного благотворительного общественного фонда «Победа – 1945 год» Герой Советского Союза полковник в отставке Абрек БАРШТ.

- Абрек Аркадьевич, три года назад наша газета информировала читателей о создании в Санкт-Петербурге регионального отделения фонда «Победа – 1945 год». Что удалось сделать за прошедший период?

     - Сам факт, что наше отделение уверенно функционирует на протяжении трех лет, говорит о том, что наш спонсор ТПК «Евросервис», несмотря ни на какие собственные финансовые трудности, ни разу не нарушил своего обещания нам помогать. Мы за это руководству этой корпорации признательны. Но больше всего им благодарны получающие помощь участники Великой Отечественной войны.
     «Неоплаченный долг – хуже воровства», говорят в народе. А между тем года берут свое – уходят из жизни ветераны, так и не познав заслуженного ими счастья.
     Если учесть наши возможности, то отделение фонда помогло многим. Нам регулярно поступают заявки от различных ветеранских организаций со списками фронтовиков, нуждающихся в материальной поддержке. Иногда в этих списках пять человек, а иногда и несколько десятков. Еще не было случая, чтобы подобные просьбы оставались неудовлетворенными. Обращаются к нам и отдельные фронтовики, члены семей погибших. Когда наши средства позволяют, мы делаем материальные подарки женщинам-фронтовичкам, вдовам Героев Советского Союза.

     - Недавно мне довелось услышать восторженный отзыв о вашем фонде от одного из сотрудников Санкт-Петербургской гарнизонной консультативно-диагностической поликлиники. Это учреждение тоже входит в число ваших подопечных?

     - Помогая гарнизонной поликлинике, мы помогаем всем ветеранам Великой Отечественной. Ведь это одно из тех лечебных учреждений, где фронтовики получают реальную и бесплатную медицинскую помощь. Фонд помог медикам оплатить покупку современной диагностической аппаратуры, подобную поддержку мы будем оказывать и в дальнейшем. Мы неоднократно переводили благотворительные суммы Санкт-Петербургскому госпиталю ветеранов войн, двум Домам ветеранов, некоторым поликлиникам Военно-медицинской академии. Это инвестиции в поддержку здоровья ветеранов, если так можно сказать.

     - Во время юбилейных торжеств в Нахимовском военном училище я видел на груди у некоторых воспитанников красивый знак с надписью «Победа – 1945 год». Этот знак имеет к вашему фонду какое-то отношение?

     - Прямое. Я считаю, что сегодня одна из главных задач всех общественных ветеранских организаций – передать страну в надежные руки, успеть сделать все, что еще в наших силах, чтобы спасенная нами от фашистского порабощения Родина стала предметом непреходящей гордости для грядущих поколений. Если наша смена будет вооружена не только умением делать бизнес, но и знаниями российской истории, умением беречь и умножать героические традиции нашего народа, беззаветной преданностью Отчизне, тогда все, о чем мы мечтали на пути к Великой Победе, сбудется. А без надежного нравственного фундамента можно легко растерять то, что еще есть. Почетные знаки «Победа – 1945 год» я лично от лица фонда и «Клуба Героев» вручил уже нескольким десяткам воспитанников Нахимовского и Суворовского училищ, кадетам шести Петербургских корпусов. Разумеется, лучшим из лучших. С удостоверением, денежной премией и дарственной книгой воспоминаний Героев Советского Союза о боевых действиях в годы Великой Отечественной войны. Называется книга «Сказание о подвиге». «Звездочка» о ней писала.

     - Действительно, оба тома «Сказания…» достойно написаны и прекрасно полиграфически исполнены…

     - Наш фонд установил дружеские связи с Ассоциацией писателей баталистов и маринистов Санкт-Петербурга, и эта дружба выливается в добрые конкретные дела. Года два назад писатели по нашей просьбе собрали из личных библиотек около 300 томов художественной литературы патриотического содержания, и мы вместе подарили эти книги Космическому кадетскому корпусу. Дар пришелся как нельзя кстати – корпус только организовался, и библиотека остро нуждалась в пополнении. Герои Советского Союза Петербурга сегодня часто встречаются с молодежью, и члены Совета высказали пожелание найти возможность как-то записать их рассказы. Посоветовались с военными писателями, и они сделали эту работу весьма профессионально. За первым томом последовал второй, а теперь уже идет работа над третьей книгой. Прорабатываем возможность запустить очень нужный для молодого читателя проект – «Библиотека молодого патриота». Есть издатель, есть рукописи, но проект этот может быть осуществлен только при государственной поддержке.

     - Абрек Аркадьевич, мой последний вопрос состоит из двух частей. Первая часть традиционная: за какой подвиг вам было присвоено звание Героя Советского Союза? А вторая… Что это такое – корректировка огня артиллерии с истребителя?

     - Этот вопрос мне часто задают, потому что всем известно – за четыре сбитых самолета звание Героя не присваивали. А корректировка артиллерийского огня – вещь сложная и опасная. Обычно ее выполняли тихоходные «Дугласы» или приспособленные бомбардировщики под охраной группы истребителей. За корректировщиком немцы охотились с особым остервенением, потому как точный удар артиллерии, следовавший, как правило, после его доклада, наносил врагу невосполнимый ущерб, большие потери в живой силе и технике.
     Сопровождал и я на своем истребителе корректировщиков. И однажды пришел к выводу, что могу такую работу выполнять сам. Поделился этим замыслом с командованием, заинтересовал. Сначала меня проверили на учебных целях в тылу, а потом разрешили действовать в боевой обстановке. Эффективность превзошла многие ожидания. Во-первых, немцы от истребителя не слишком прятались, а во-вторых, какой экономический эффект! Вместо трех-пяти самолетов летит один, вместо десятка мне удалось провести почти три десятка очень результативных корректировок артогня. «Каждую такую корректировку, - говорили мне старшие начальники, - будем тебе засчитывать, как сбитый самолет врага». И насчитали аж 28 удачно выполненных заданий. Почти за месяц до окончания войны мне было присвоено высокое звание Героя…


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100