на главную страницу

23 Июля 2003 года

Тема номера

Среда

СМЕРТЕЛЬНЫЙ ПОЦЕЛУЙ «ХРИЗАНТЕМЫ»

Многоцелевой ракетный комплекс
принят на вооружение Российской армии

Андрей ГАРАВСКИЙ.



     Несмотря на недостаточное финансирование, новые образцы вооружения и военной техники продолжают поступать в Российскую армию. Как сообщил Интерфаксу-АВН директор - главный конструктор ФГУП «Конструкторское бюро машиностроения» (КБМ) Валерий Гришин, государственные испытания многофункционального, всепогодного, круглосуточного ракетного комплекса «Хризантема-С» были успешно завершены в 2002 году в полном объеме в соответствии с планами и по программам, согласованным с Министерством обороны РФ. Уже в этом году начнется подготовка серийного производства перспективного многоцелевого комплекса.
     «Хризантема-С» предназначена для поражения современных и перспективных танков, в том числе оснащенных динамической защитой, боевых машин пехоты и других легкобронированных целей, инженерных сооружений, долговременных огневых точек, низколетящих самолетов и вертолетов, малотоннажных надводных кораблей, живой силы, на открытых участках и в укрытиях.
     Основа ракетного комплекса - радиолокационная станция, которая обеспечивает обнаружение и автоматическое сопровождение наземных целей на дальности до 6 - 8 км и с точностью, обеспечивающей поражение целей (в том числе и невидимых) в любых погодных условиях днем и ночью (туман, дождь, снег), а также при постановке противником пыледымовых завес.
     В состав комплекса входят боевая машина, ракеты с кумулятивной и фугасной боевыми частями, средства технического контроля боевой машины, ракет и учебно-тренировочные средства. Процесс стрельбы полностью автоматизирован.
     Комплекс размещается на шасси БМП-3, в боеукладке находятся 15 ракет, заряжание автоматическое. Оператор может выбирать тип ракеты с той или иной боевой частью, не покидая машины.
     Способность «Хризантемы» обеспечивать стрельбу по двум разным целям в двух каналах - радиолокационном и лазерном - не имеет аналогов. Это фактически самый мощный противотанковый снаряд в мире, способный поражать не только любые современные, но и все перспективные танки. Он способен пробить за динамической защитой броню толщиной 1.100 – 1.200 мм.
     Взвод комплексов «Хризантема-С» из трех боевых машин способен успешно отразить атаку роты танков в количестве четырнадцати единиц.
     По мнению специалистов в сфере военно-технического сотрудничества, новый комплекс имеет большой экспортный потенциал. Принятие «Хризантемы» на вооружение Российской армии только повысит заинтересованность в нем зарубежных заказчиков.
     «Конструкторское бюро машиностроения» - одно из ведущих предприятий российской оборонной промышленности. Здесь разрабатывают не только противотанковые ракетные комплексы, но и переносные зенитно-ракетные комплексы («Стрелец»), оперативно-тактические ракетные комплексы («Искандер») и комплексы активной защиты («Арена»). Ряд изделий КБМ сегодня проходит государственные испытания.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100