на главную страницу

23 Июля 2003 года

«Горячая точка» на планете

Среда

Либерия: люди гибнут за алмазы

Алексей ЛЯЩЕНКО, «Красная звезда».



     «Красная звезда» подробно освещала операцию США в Ираке. Материалы под рубрикой «Война в Ираке» были насыщены фактурой, летальным анализом происходящих боевых действий, точно выверенными оценками. Мне кажется, что таким же образом вы могли бы рассказывать и о других локальных конфликтах, «горячих точках» планеты. Владимир РЯБЦЕВ, город Калуга.Выполняя эту просьбу, газета начинает регулярную публикацию материалов под рубрикой «горячая точка на планете».
     

По поступающим сообщениям, свыше 90 человек погибли за один день - понедельник - в боях между правительственными войсками и повстанцами в столице Либерии Монровии. По свидетельствам очевидцев, город подвергается артиллерийскому и минометному обстрелу. Было обстреляно и находящееся под охраной здание посольства США в Либерии, рядом с которым укрываются около 10 тысяч местных жителей. В центр Монровии стекаются тысячи беженцев, в городе орудуют мародеры.
     Новое резкое обострение обстановки в Либерии означает, что переговоры о национальном примирении, проходящие в Гане, находятся фактически на грани срыва. Тем не менее, участники переговоров в столице Ганы по мирному урегулированию положения в Либерии разработали проект соглашения передачи власти от нынешней администрации переходному правительству. Документ предусматривает, что переходное правительство приступит к исполнению своих обязанностей 2 августа. Оно подготовит и проведет всеобщие многопартийные выборы в октябре 2004 года. В выработке проекта документа принимали участие официальные представители США, и Вашингтон одобрил данный проект.
     


НАША СПРАВКА

     
Республика Либерия - государство в Западной Африке. Площадь 111,4 тысячи кв. км. Население (оценка) в июле 2002 году составляло 3 миллиона 290 тысяч человек. Столица - г. Монровия. В административном отношении делится на 9 графств и 5 территорий.
     В 1998 году регулярные вооруженные силы составляли 14 тысяч человек, мобилизационные ресурсы 732 тысячи человек, в том числе годные к военной службе 390 тысяч. Сегодня численность вооруженных сил неизвестна. Формально они подразделяются на сухопутные войска, ВВС и ВМС.

     


Установление власти переходного правительства должно произойти одновременно с прибытием в страну международных миротворческих сил. Стороны достигли понимания, что сначала в Либерию прибывает контингент миротворческих сил численностью минимум до 1.500 человек (впоследствии он будет увеличен до 5 тысяч военнослужащих). Основную роль в составе международных миротворческих сил, которые будут действовать в Либерии под эгидой Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) и ООН, сыграет Нигерия.
     Вслед за этим страну покинет президент Чарльз Тейлор. Однако он заявил о необходимости размещения в Либерии стабилизационных сил до своего отъезда, чтобы не допустить новой вспышки беспорядков и насилия. Повстанцы рассматривают это как уловку президента с целью продлить пребывание у власти. Любопытно, что сначала Чарльзу Тейлору согласилась предоставить убежище Нигерия, однако это решение руководства страны вызвало бурю негодования в самой Нигерии. В итоге не совсем ясно, куда денется правитель, который в любую секунду может оказаться под международным судом, но очевидно, что ему придется исчезнуть.
     После этого, по договоренностям сторон, в подкрепление африканским силам прибывают американские подразделения. В перспективе намечается разместить в стране полномасштабные миротворческие силы ООН. Повстанцы в Либерии призывают США, как можно скорее направить американские войска в их страну. Они настаивают, чтобы Вашингтон оказал давление на нынешнего либерийского президента Чарльза Тейлора, заставив его уйти с политической сцены страны, истерзанной гражданской войной.
     Обеспокоены ситуацией и Объединенные Нации. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан направил письмо в СБ ООН с призывом в срочном порядке решить вопрос о размещении на территории Либерии международных сил по поддержанию мира. Он также имел встречу с президентом США по этому поводу. После нее Буш заявил, что США направят в охваченную гражданской войной Либерию свои войска, но численность этого контингента будет небольшим, а его миссия - непродолжительной. По его словам, функция войск США ограничится «поддержкой» миротворческого контингента ЭКОВАС, который и предполагается направить в Либерию «уже в ближайшее время» (вчера этот вопрос решили в Сенегале министры обороны стран Западной Африки, но они настаивают на участии войск США и оказании ими материально-технической помощи африканским миротворцам). Президент США подчеркнул, что американские войска не войдут в состав «голубых касок», а с их появлением в Либерии покинут эту страну.
     Вместе с тем появились сообщения, что Пентагон перебросит в направлении Либерии 4.500 морских пехотинцев и авианосец. Однако Вашингтон по-прежнему подчеркивает, что эта переброска войск еще не означает осуществления миротворческой миссии. Президент США отклоняет возможность миротворческой миссии США в Либерии до тех пор, пока президент Чарльз Тейлор не уйдет в отставку и не отправится в изгнание «куда угодно» наподобие умирающего сейчас в Саудовской Аравии генерала Амина, и напоминает, что американцы будут лишь поддерживать африканские силы.
     Нежелание Вашингтона влезать в Либерию, с одной стороны, понятно. Американцы завязли в Ираке, где события принимают далеко не лучший для Пентагона поворот – начало полномасштабной партизанской войны. В то же время американские силы задействованы и в Афганистане, где они также несут потери. Но с другой стороны – Бушу-младшему в условиях не утихающего скандала по поводу причин начала очередной иракской кампании и неотвратимо приближающихся всеобщих выборов сейчас пришлось бы очень кстати красиво проведенное мирное урегулирование какого-нибудь конфликта. И либерийский вариант для него, видимо, был бы гораздо лучше, например, северокорейского – а вдруг у них действительно есть ядерная бомба – или даже иранского. Конечно, как показал опыт Сомали, в Африке умеют наносить чувствительные и позорные удары даже устаревшими автоматами Калашникова и гранатометами. Но из двух зол выбирают меньшее. Так что американское военное присутствие в Либерии, видимо, обязательно останется – пусть это будет одна рота, но она там будет.
     Тем более что по большому счету Либерию сделали именно Соединенные Штаты. Поэтому за все, что там происходит, так или иначе несет ответственность Вашингтон.
     Внутриполитический конфликт в Либерии имеет давнюю историю. Республика была создана в 1847 г. освобожденными чернокожими рабами из США. У Вашингтона в этой стране, богатой железной рудой, каучуком и алмазами, свои сугубо экономические интересы. Правивший режим во главе с американо-либерийцами был хорошо отлажен. В 70-80 годы политическая элита начала проводить тоталитарный курс – начались убийства, репрессии, гонения «инакомыслящих» политиков. Так продолжалось до 1997 года, когда в стране прошли чуть ли не первые демократические выборы. На них победил Чарльз Тейлор. Однако и он через некоторое время с демократией «завязал», постепенно устранив из правительства всех деятелей других политических движений Либерии. Это, естественно, не понравилось тем самым другим политическим движениям, и в стране начались восстания, стали постоянными нападения на правительственные войска. В итоге разразилась гражданская война, которая до сих пор и продолжается. При этом повстанцы за эти годы уже неоднократно подходили вплотную к столице Монровии, но так ее и не брали. Руководство ЭКОВАС заявило, что оно не признает нового правительства, и конфликтующим сторонам необходимо вести переговоры. Эти переговоры с переменным успехом, заключавшимся в периодическом перемирии, велись до сих пор. Летом прошлого года боевые действия возобновились, повстанцы вновь подошли к Монровии и чуть было ее не взяли. Но тогда вмешались американцы, переговоры начались снова… Видимо, в этот раз окончательный штурм все же состоится. А это означает, что дни властвующих сегодня либерийских лидеров сочтены.
     Между тем экономика страны находится в очень бедственном положении. С началом гражданской войны из страны ушли все иностранные компании, даже американские. Сельское хозяйство захирело, месяцами не выплачиваются зарплаты. Либерия находится еще и под санкциями ООН. Совет Безопасности ООН единогласно принял в мае этого года резолюцию, продлевающую еще на год и расширяющую действие международных санкций в отношении Либерии. Они включают в себя эмбарго на вывоз всех необработанных алмазов из Либерии, запрет на поставки в эту африканскую страну любых видов вооружений, а также ограничения на зарубежные поездки либерийских высших должностных лиц. С 7 июля этого года к ним добавился 10-месячный запрет на вывоз из Либерии всех видов круглого леса и лесоматериалов.
     Совет Безопасности постановил, что правительство Либерии «не выполнило в полном объеме требования, содержащиеся в резолюции 1343», принятой два года назад. Тогда против Либерии был введен режим санкций за то, что она оказывала поддержку повстанцам из Объединенного революционного фронта (ОРФ), воюющего против правительства соседней Сьерра-Леоне. В частности, известно, что Монровия активно помогала боевикам ОРФ сбывать добытые на территории Сьерра-Леоне алмазы и взамен поставляла им оружие и боеприпасы, подпитывая таким образом вооруженный конфликт. СБ констатировал, что Либерия продолжает оказывать «активную поддержку» и другим «вооруженным повстанческим группам в регионе, и в частности, повстанцам в Кот д’Ивуаре» и вообще дестабилизирует регион Западной Африки.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100