на главную страницу

24 Июля 2003 года

Имена. События. Комментарии.

Четверг

«Железная» принимает поздравления

Алексей НАЙДЕНОВ.



     27 июля легендарная 24-я механизированная Самаро-Ульяновская, Бердичевская Железная, ордена Октябрьской Революции, трижды Краснознаменная, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого, имени князя Даниила Галицкого дивизия отпразднует свое 85-летие. Но уже сегодня в Центральном музее Вооруженных Сил действует выставка, посвященная этому событию. На ее открытие собрались ветераны войны и военной службы, представители Межрегиональной общественной организации ветеранов Вооруженных Сил клуба «Железная дивизия» и гости. Со словами благодарности к присутствующим обратился бывший командир дивизии, а ныне депутат Государственной Думы, президент клуба «Железная дивизия» генерал армии Игорь Родионов.
     Собранные на стендах документы, фотографии и предметы, некогда принадлежавшие солдатам и офицерам соединения, дают представление о неповторимой биографии, героическом боевом пути прославленной дивизии, прошедшей дорогами трех войн. «Железняки», как называют себя сами ветераны, участвовали в Сталинградской битве, Белгородско-Харьковской и Донбасской наступательных операциях, воевали под Кривым Рогом, освобождали Бердичев и завершили свой фронтовой путь в Праге.
     И вот теперь крупицы истории нашли свое место в стенах Центрального военного музея страны. Это стало возможным во многом благодаря работе клуба «Железная дивизия». Его члены также вносят большой вклад в развитие ветеранского движения, оказывают адресную помощь ветеранам-фронтовикам. За долгие годы в рядах «Железной» прошли службу более 500 тыс. человек. Сегодня, в дни юбилея, совет клуба принимает поздравления и приглашает к общению бывших «железняков» по телефонам: 951-64-00 (тел., факс) и 367-04-47.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100