на главную страницу

24 Июля 2003 года

Планета людей

Четверг

Погибли сыновья Cаддама

Сергей СУМБАЕВ.



     В Нью-Йорке прошло заседание СБ ООН, посвященное ситуации в Ираке. В нем приняли участие специальный представитель генерального секретаря ООН в Ираке Сержиу Виейра ди Мелло и члены недавно созданного правящего совета страны Аднан Пачачи, Ахмед Чалаби и Акила Хашеми. С последними произошла воистину комическая история, прибывшая иракская делегация вызвала в ООН всеобщее изумление. Их мало кто ожидал, и никто не знал, что, собственно, делать с гостями. Официальный статус у них не утвержденный, по сути это представители местной власти от американской оккупационной администрации.
     Виейра ди Мелло подготовил доклад, в котором подверг США и Великобританию критике за неспособность обеспечить безопасность в Ираке. Кроме того, он предложил конкретный план передачи власти в стране местным лидерам. Сам же генсек организации Кофи Аннан выступил с докладом, призвав выработать график вывода оккупационных войск из Ирака. США и Великобритания, получив достаточную головную боль с местным населением и партизанами, очевидно, готовы в силу доброй традиции переложить часть своих проблем на других. Но, как заявил французский министр иностранных дел Доминик де Вильпен, международные силы по стабилизации должны иметь соответствующий мандат ООН, чтобы на законной основе обеспечить безопасность в Ираке.
     Россия также поддерживает предложение о создании миссии ООН по содействию Ираку. Об этом заявил на заседании Совета Безопасности первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Геннадий Гатилов. «Международное сообщество должно и может оказать всестороннюю помощь Ираку в деле его обустройства», - подчеркнул он. Россия считает необходимым также рассмотреть в Совете Безопасности и принять решение о конкретных шагах «по усилению вовлеченности ООН в послевоенное урегулирование и наполнение мандата ООН соответствующими дополнительными функциями».
     Для этого нужна новая резолюция ООН. Однако Лондон и Вашингтон считают ее принятие преждевременным и готовы рассмотреть эту проблему только после обсуждения общей ситуации в стране. В принципе в их распоряжении и так есть иностранные войска, которые можно направить в оккупационные зоны. Их представили и Украина, и многие страны Восточной и Центральной Европы. Пока же американцы стремятся переломить в свою пользу ситуацию в Ираке. И поступившие сообщения о гибели сыновей Саддама, Удая и Кусая - еще одно тому свидетельство. Несомненно, специалисты Пентагона по психологическим операциям пытаются тем самым показать, что карающая рука американского правосудия может дотянуться куда угодно и до кого угодно и нет для нее разницы: партизан это или малолетний внук главы государства. Иракцам же внушить, что им бояться нечего, семья тирана и диктатора уничтожается, народ может жить спокойно. Не случайно сразу пошли официальные сообщения, что после объявления о гибели сыновей Саддама «ночное небо Багдада осветилось вспышками от выстрелов», так иракский народ праздновал радостную весть.
     Создавать праздники для иракского народа для американцев дело привычное. Но возникает вопрос, насколько хорошо в США понимают и знают арабский характер. Гибель Кусая и Удая (опять же, если это правда) даже притом, что при жизни среди иракцев отношение к ним было весьма далеким от любви, может быть тем не менее использована для создания героического образа защитников Ирака, особенно с учетом арабского мистицизма. Два погибших брата, один с 14-летним сыном, сражавшиеся до конца, – это сюжет для нового героического арабского эпоса.
     Во всяком случае, сразу после сообщения о гибели сыновей Саддама телеканал «Аль-Арабийя» выпустил в эфир аудиопослание бывшего иракского лидера. В нем говорилось, что «американцам не удастся победить в Ираке, несмотря на их могущество», а также содержался призыв к иракцам продолжить сопротивление. И как следствие - двое военнослужащих США были убиты во время двух нападений в Ираке. Об этом сообщил представитель американского командования. Атаки на военных произошли после сообщения о проведении американским спецназом операции по ликвидации Удая и Кусая. Один военнослужащий США был убит и шестеро получили ранения во время нападения в северном иракском городе Мосул. Машина, в которой передвигались военные, подорвалась на мине или на самодельном взрывном устройстве. Еще один военнослужащий США погиб и двое получили ранения возле города Рамади к западу от Багдада в результате нападения на американскую автоколонну.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100