на главную страницу

26 Июля 2003 года

Читательская почта

Суббота

Откликнитесь, однополчане!

Подготовил Андрей ПОЧТАРЕВ, «Красная звезда».



     Поиск
     Ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена Славы двух степеней, гвардии сержант Садыков Ибрагим-паша Султанович разыскивает однополчан, воевавших вместе с ним в 1945 году в составе роты автоматчиков 48-го гвардейского отдельного тяжелого танкового полка, и просит их откликнуться. Его адрес: Республика Дагестан, г. Махачкала, проспект им. Шамиля, д. 63, кв. 49, тел.: 61-30-13.
     * * *
     Участник Великой Отечественной войны, моряк-североморец Ефремов Кузьма Васильевич просит откликнуться тех, с кем нес тяжелую морскую службу: артиллеристов с острова Кильдин, что в Баренцевом море, моряков трофейного корабля «Юрдинген», переименованного на флоте в «ПМ12-52», торпедистов 76-й торпедной партии из пос. Роста, моряков-гвардейцев эсминца «Гремящий», с которым в 1993 году ходил в Англию на праздник «Победа в битве за Атлантику» по приглашению королевы Елизаветы Второй.
     Ветеран просит откликнуться также и выпускников Саратовского юридического института им. Д.Н. Курского, 1960 года выпуска. Его адрес: 424019 г. Йошкар-Ола, ул. Йывана Кырля, д. 5, кв. 67, тел.: 46-58-90.
     На снимке: «верхняя» команда корабля «ПМ12-52». К.В. ЕФИМОВ в первом ряду первый слева.
     * * *
     Инвалид войны 2-й группы Ушаков Иван Матвеевич, воевавший снайпером в составе 1311-го стрелкового полка 3-го Белорусского фронта, ищет свидетелей боя, который он вел вместе со своим сослуживцем ординарцем роты Павлом Куликовым против немцев на одном из хуторов под Минском 6 июня 1944 года: командование батальона, подоспевшего тогда им на помощь – комбата в звании майор и его заместителя по политчасти. В результате боя они пленили головной дозор фашистской колонны, прорывавшейся к своим войскам. Его адрес: 307023 Курская область, Мантуровский район, п/о Кривец.
     * * *
     Бывший юнга учебного отряда КБФ ЭМШ Марголин Вадим Львович мечтает встретиться с оставшимися в живых членами экипажа тральщика БТЩ-211 «Рым» охраны водного района. Осенью 1944 года этот тральщик, буксировавший самоходную баржу СБ-2 недалеко от полуострова Ханко, был атакован немецкой подводной лодкой. Баржа затонула, а юнгу спасли моряки «Рыма».
     Ветеран разыскивает и бывшего командира своего корабля трофейного R-boote СК-349 21-го ДКТЩ ОВРа капитан-лейтенанта Павла Коломийцева, с которым он служил с сентября 1945 по 1949 год. Его адрес: 94400 Украина, Луганская область, г. Краснодон, ул. Мира, д. 40.
     * * *
     Инвалид войны, бывший минометчик 63-й механизированной бригады 7-го мехкорпуса Иванченко Павел Федорович ищет однополчан: командира минометной роты Илью Сопрунова (1914 г. рождения, возможно, откликнутся его дети и внуки), лейтенантов Дружкова и Хамтаева, командиров расчетов Абдулова Хусаина Мухамеджановича (1923 г. рождения) и Сапунова (1916 г. рождения). Его адрес: 53511 Украина, Днепропетровская область, Томаковский район, п/о Кирово.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100