на главную страницу

26 Июля 2003 года

Российское оружие

Суббота

По заслугам и честь

В «ОКБ Сухого» названы первые лауреаты премии имени основателя фирмы

Александр МАНУШКИН,«Красная звезда».



     В начале 2003 года руководство ОАО «ОКБ Сухого» приняло решение об учреждении премии, носящей имя основателя этого известного всему миру конструкторского бюро Павла Осиповича Сухого. Именно таким образом наследники выдающегося советского авиаконструктора решили отметить труд тех, чьи заслуги в области развития науки, разработки и создания авиационной техники, организации летных испытаний и серийного производства самолетов особенно значительны.
     За последние десять лет его серийным заводам, прежде всего в Комсомольске-на-Амуре и Иркутске, удалось не только достойно пройти сквозь тернии экономических реформ, сохранить способность разрабатывать и строить первоклассные боевые самолеты, но и стать в какой-то мере лицом современной России, хорошо узнаваемым за рубежом.
     На днях прошла церемония вручения премии первым лауреатам. Вручал ее генеральный директор АВПК «Сухой» – ОАО «ОКБ Сухого» Михаил Погосян. Премии первой степени и Золотой медали за создание семейства истребителей Су-27 удостоены Михаил Симонов - генеральный конструктор «ОКБ Сухого», Владимир Авраменко - бывший генеральный директор авиационного завода в Комсомольске-на-Амуре, на котором было освоено серийное производство этого истребителя, Алексей Кнышев - главный конструктор Су-27 и Су-30МК, Владимир Ильюшин - легендарный летчик-испытатель «ОКБ Сухого».
     Премии второй и третьей степени и соответственно серебряные и бронзовые медали получили ведущие разработчики основных самолетных систем, вооружения, организаторы испытаний, без которых семейство самолетов «Сухого» не состоялось бы.
     По положению соискателями премии могут быть не только работники «ОКБ Сухого», но и представители смежных организаций и предприятий. Ведь по программе истребителя 5-го поколения в кооперационной цепочке фирмы «Сухого» участвуют около 200 тысяч человек, представляющих ядро авиационной науки и производства.
     Как сообщили «Красной звезде» в пресс-службе компании «Сухой», премию будут присуждать ежегодно.
     Первая премия с вручением золотой медали присуждается руководителям программ, направлений, организаторам производства за создание и освоение новых образцов авиационной техники и ее глубокую модернизацию. Вторая – с вручением серебряной медали - присуждается руководителям подразделений, ведущим специалистам за разработку новых конструкций, технологий, методов производства авиационной техники. Третья премия с вручением бронзовой медали присуждается инженерам, конструкторам, технологам, экономистам, плановикам, передовым рабочим и другим специалистам за высокое качество и эффективность труда в авиационной отрасли.
     На снимке: знаменитый истребитель Су-27.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100