на главную страницу

26 Июля 2003 года

Армия и общество

Суббота

Под флагом Морского собрания

Алексей САГДИЕВ.



     Региональная общественная организация Морское собрание подвела итоги четырехлетней работы. Это некоммерческое объединение, которым бессменно руководит контр-адмирал Александр Балыбердин – заместитель начальника Департамента аппарата Правительства РФ, успело завоевать прочный авторитет как одна из крупнейших организаций флотской направленности не только в столице, но и в регионах России.
     Как известно, прообразом Морских собраний был Кронштадтский Морской клуб, созданный для «приятных, полезных и благородных развлечений» флотских офицеров, открывшийся ужином и балом 11 марта 1786 года. А 6 февраля 1802 года, после данного императором Александром I «высочайшего соизволения на учреждение и открытие в Кронштадте благородного собрания», Морское собрание обрело государственный статус. В те времена это было место активного общения моряков после долгих походов.
     - Когда мы решили возродить идею Морских собраний, – рассказывает контр-адмирал Балыбердин, – возникла дилемма: что же должно представлять собой Морское собрание в новых условиях – своего рода закрытый офицерский клуб для общения или активную общественную организацию, реализующую конкретные социальные программы по поддержке российского флота? В конечном итоге второй вариант, по общему мнению, оказался наиболее приемлемым и, конечно, необходимым в условиях нашего времени.
     Организация сплотила вокруг себя не только действующих военных моряков, но и представителей торгового, рыболовецкого флотов, предпринимателей, деятелей науки и искусства – всех, кто связал жизнь с морем и неравнодушен к судьбе моряков. Конечно, не обошлось без поддержки государственных структур. С первых дней Морское собрание активно сотрудничает с органами власти, с Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил РФ, Главным штабом Военно-морского флота.
     За четыре года существования Морское собрание совместно с другими организациями, промышленными и торговыми компаниями сделало многое для офицеров флота, ветеранов, семей моряков, погибших при исполнении служебного долга. Оказано материальная и другая помощь ветеранам и инвалидам флота на сумму более 1,3 млн. рублей. Для поддержки семей экипажа АПЛ «Курск» совместно с Общероссийской ассоциацией «Мебельщики России», возглавляемой Евгением Чернецким, была разработана целевая программа по обеспечению их мебелью при получении ордеров на квартиры. Таким образом, на сегодня уже 85 семьям погибших подводников оказана помощь в приобретении и доставке мебели для их новых квартир во многих регионах России и в Украине.
     Большое значение Морское собрание уделяет патриотическому воспитанию молодежи, прививанию им любви к флоту, изучению его славных традиций, беззаветному служению Отечеству. Так, например, была оказана помощь морской кадетской школе в Москве – закуплено 20 современных компьютеров. В нахимовском военно-морском училище на средства организации установлена мемориальная доска палубному летчику Тимуру Апакидзе. А в морской школе в Новокосино (Москва) постоянно проводятся различные фестивали и праздники, посвященные юбилеям флота.
     Для морских офицеров и членов их семей стало доброй традицией проведение весенних и новогодних балов, празднование дня ВМФ, организация вечеров отдыха, встреч и многое другое.
     В заключение стоит отметить, что учрежденное четыре года назад Морское собрание, поставившее главной целью продолжение лучших традиций русского флота, на деле стало тем связующем звеном, вокруг которого объединяются моряки во имя процветания нашей страны, укрепления ее морского могущества, во имя служения Отечеству и народу.
     На снимке: контр-адмирал Александр БАЛЫБЕРДИН вручает дипломы организациям, участвующим в благотворительных программах Морского собрания.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100