на главную страницу

26 Июля 2003 года

Армия и общество

Суббота

Притяжение сердец

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда»



     На этих высоких, статных мужчин в форме военных моряков нельзя было не обратить внимания. В день, когда Ярославль отмечал свое 993-летие, они были почетными гостями города. Они – это делегация Кольской флотилии Северного флота из Полярного во главе с заместителем командующего флотилией по тылу контр-адмиралом Сергеем Заозерским.
     - Дружба между североморцами и ярославцами зародилась в 1943 году, – рассказал корреспонденту «Красной звезды» член делегации – заместитель командира соединения подводных лодок по воспитательной работе капитан 2 ранга Игорь Шавров. – Тогда наше соединение пополнилось подводной лодкой «Ярославский комсомолец», построенной на средства жителей Ярославля.
     Тесные контакты с экипажем укрепились в последующие десятилетия. Администрация Ярославля, многие промышленные предприятия помогали морякам-североморцам всем, чем могли.
     - Вы бы видели, как нам отремонтировали казарму для личного состава, – говорит член делегации – помощник командира подводной лодки «Ярославль» старший лейтенант Александр Баженов. – Великолепно!
     Сегодня на подлодке «Ярославль» – правопреемнице «Ярославского комсомольца» – несут службу полтора десятка молодых ярославцев. Это стало доброй традицией. Впрочем, как и посещение моряками своих шефов в День города, перед выполнением важных учебно-боевых задач. В настоящее время экипаж готовит свой корабль к ходовым испытаниям после ремонта.
     - Мы благодарны руководству области, городу и тем предприятиям, которые оказывают североморцам действенную помощь, – говорит контр-адмирал Сергей Заозерский, – а также областному военкомату, который направляет на Северный флот крепких, сильных духом призывников.
     На торжественном приеме североморцы вручили мэру Ярославля Виктору Волончунасу макет подводной лодки «Ярославль», а губернатору области Анатолию Лисицыну – картину. Ведь город и область помогают не только экипажу именной подводной лодки, но и Кольскому объединению в целом. Ярославцы служат здесь и на надводных кораблях, и в различных сухопутных подразделениях. Они постоянно чувствуют заботу земляков и очень это ценят.
     Старшина гидроакустиков ПЛ «Ярославль» старший мичман Анатолий Михалевич, впервые увидев Ярославль, сразу в него влюбился.
     - 26-й год на Северном флоте, служил на 7 подводных лодках, «Ярославль» – 8-я по счету, – рассказал он корреспонденту «Красной звезды». – Пора и в запас... Думаю, куда бросить якорь. Сам-то я родом из Западной Украины, но увидел Ярославль и по окончании службы решил перебираться сюда на постоянное место жительства. Была бы квартира...
     А есть ли в Ярославле традиция обеспечивать жильем офицеров и мичманов с подшефных кораблей? С этим вопросом я обратился к мэру города.
     - До этого года никто из моряков-североморцев к нам с такой просьбой не обращался, – ответил Виктор Владимирович. – Однако, если у кого-то, как у Анатолия Ивановича Михалевича, возникнет желание перебраться в Ярославль, – ждем. При помощи государственного жилищного сертификата вопрос с жильем будет решен.
     На снимках: передача Северному флоту ПЛ «Ярославский комсомолец». 1943 г., делегация североморцев вместе с летчиком-космонавтом Валентиной ТЕРЕШКОВОЙ, ее внуком, мэром Ярославля Виктором ВОЛОНЧУНАСОМ и главой Ярославской епархии владыкой КИРИЛЛОМ.Фото автора и из архива «Красной звезды».


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100