на главную страницу

29 Июля 2003 года

Тема номера

Вторник

Флаги на рейдах

Владимир ГУНДАРОВ, Сергей СУМБАЕВ,«Красная звезда».



     День Военно-морского флота широко отметила в минувшее воскресенье вся страна. Впервые за последние годы во всех главных базах флотов и Каспийской флотилии прошли морские парады и водноспортивные праздники, в которых участвовали в общей сложности около ста кораблей, катеров и подводных лодок различных классов, а также авиация и морская пехота.
     Военных моряков и ветеранов ВМФ поздравил Президент РФ Владимир Путин. В поздравлении, в частности, говорится:
     «В этом году ваш профессиональный праздник совпадает с юбилеем старейшего флота страны. 300 лет назад был создан легендарный Балтийский флот, положивший начало летописи морской славы Отечества. В его истории немало ярких страниц. Это - победы в крупнейших сражениях и подвиги моряков-балтийцев, отдавших жизни за свободу и независимость Родины. И в наши дни ВМФ служит укреплению оборонного потенциала России, повышению ее авторитета как великой морской державы.
     Убежден, что нынешнее поколение матросов и офицеров будут верой и правдой служить Отчизне, бережно хранить и приумножать лучшие флотские традиции».
     На юбилейные торжества в гости к балтийцам приехали делегации из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Татарстана, Башкортостана, других регионов и городов страны, с которыми флот связывают тесные узы шефства и сотрудничества, а также командующие и представители командования ВМС четырнадцати государств. Десять иностранных кораблей представляли девять стран.
     Одним из главных событий юбилейных торжеств стало открытие в сквере у штаба Балтийского флота в Калининграде памятника основателю Российского флота Петру I, в котором принял участие главнокомандующий ВМФ России адмирал флота Владимир Куроедов. Кстати, именно царь-реформатор положил начало традиции проведения военно-морских парадов. Первый парад кораблей в России состоялся 11 августа 1723 года в честь второй годовщины Ништадтского мира. В тот день на рейде Кронштадта был выстроен Балтийский флот в составе 20 линейных кораблей и других судов. На ботике, с которого начинался Российский флот, Петр I был рулевым, а его адмиралы составили команду.
     Дважды Краснознаменный Балтийский флот сегодня - это уникальное оперативно-стратегическое объединение. Его боевые возможности были полномасштабно продемонстрированы гостям праздника. Более 15 боевых эпизодов вошли в программу военно-морского парада, сообщает постоянный корреспондент «Красной звезды» на Балтийском флоте капитан 1 ранга Игорь Балашов.
     Двойной праздник отметил и Краснознаменный Северный флот - День ВМФ и свое 70-летие. На праздновании в Североморске присутствовал министр обороны РФ Сергей Иванов. Накануне в Североморском Доме офицеров флота министр вручил государственные награды офицерам и мичманам, а также новые погоны офицерам, получившим очередное воинское звание досрочно.
     В воскресенье на Североморском рейде министр обороны Сергей Иванов принял парад кораблей. Вместе с командующим СФ адмиралом Геннадием Сучковым и командующим морским парадом командиром Атлантической эскадры вице-адмиралом Геннадием Радзевским министр обороны Сергей Иванов на катере обошел парадный строй кораблей, в числе которых был большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко», который является лучшим надводным кораблем в ВМФ по созданию и обеспечению безопасных условий службы. Министр обороны Сергей Иванов посетил флагман флота тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» и тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов». Поднявшись на борт авианосца, министр выступил с приветствием по случаю двух праздничных событий. «Россия была, есть и будет великой морской державой - это объективная и исторически подтвержденная необходимость, - заявил он. - Нет сомнения, что Андреевский флаг, как и прежде, будет гордо реять на просторах Мирового океана, являясь символом морского величия обновляющейся России».
     На Приморской площади Североморска состоялся парад войск Североморского гарнизона, в котором участвовали и воины Арктического регионального пограничного управления ФСБ РФ, а также Кольского соединения ПВО. Во время водноспортивного праздника на площадь был высажен морской десант с БДК «Кондопога». Заключительной частью праздника стали полеты пятерки истребителей Су-27. Они выполнили фигуры высшего пилотажа в строю, одиночное пилотирование, а затем воздушный бой, сообщил постоянный корреспондент «Красной звезды» по Северному флоту капитан 2 ранга Сергей Васильев.
     Во Владивостоке в этом году сценарий празднования Дня ВМФ на водной станции ТОФ включил более двадцати фрагментов: упражнения по боевой подготовке, в том числе ранее не демонстрировавшиеся; спортивные, музыкальные, юмористические номера. В роли артистов театрализованного представления выступили подводники, минеры, морские пехотинцы, бойцы спецназа, пограничники. Военных моряков и гостей праздника приветствовал морской владыка Нептун, сообщил постоянный корреспондент «Красной звезды» по Тихоокеанскому флоту капитан 1 ранга Николай Литковец.
     По традиции празднование Дня ВМФ России в Севастополе проводилось совместно с Военно-морскими силами Украины. В городе прошли народные гулянья. На Приморском бульваре состоялись выступления творческих коллективов Севастополя и Черноморского флота, а на площади Нахимова - гала-концерт звезд российской эстрады, сообщил постоянный корреспондент «Красной звезды» по Черноморскому флоту РФ капитан 1 ранга Владимир Пасякин.
     Из Астрахани передал постоянный корреспондент «Красной звезды» по Каспийской флотилии капитан 2 ранга Евгений Устинов, что в параде боевых кораблей, показательной демонстрации их возможностей во взаимодействии с морской пехотой, а также выставке вооружения и военной техники приняло участие большинство частей и подразделений Краснознаменной Каспийской флотилии.
     Впереди у моряков будни, наполненные походами и учениями. Одно из них - крупнейшее в Вооруженных Силах - начнется на Тихоокеанском флоте уже 17 августа.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100