на главную страницу

29 Июля 2003 года

Армия и общество

Вторник

ДИСЦИПЛИНА НАЧИНАЕТСЯ В РОТЕ

Беседу вел Александр ДОЛИНИН,«Красная звезда».



Рота всегда была и остается центром учебно-воспитательной работы. С нее начинаются боеготовность, воспитание, правопорядок и дисциплина. Сегодня в этом небольшом воинском коллективе много проблем. Как их разрешить, как укрепить ротное звено? Что нужно сделать, чтобы изжить негативные явления, особенно «неуставщину» и дезертирства? Чтобы изучить обстановку на местах и оказать помощь непосредственно в подразделениях, заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками по воспитательной работе генерал-майор Александр ЧЕЧЕТЕНКО вместе со своими подчиненными в этом году проверил более ста рот в различных военных округах. Своим анализом и наблюдениями поделился он с членами военного совета Сухопутных войск на недавнем заседании. Особенно остро ставились вопросы правопорядка и воинской дисциплины. Об этих злободневных проблемах и путях их решения он рассказал и нашему корреспонденту.

     - Самыми многочисленными видами преступлений, в наибольшей мере негативно влияющими на морально-психологическую обстановку в Сухопутных войсках, - говорит Александр Витальевич, - по-прежнему остается нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими и самовольные оставления мест службы.
     На долю преступных посягательств, сопряженных с искривлением дисциплинарной практики, рукоприкладством, нарушениями уставных правил взаимоотношений между военнослужащими и обусловленных ими уклонений от военной службы, приходится 66 процентов всех зарегистрированных в Сухопутных войсках преступлений.
     Результативность работы отдельных командиров, штабов и органов воспитательной работы не в полной мере отвечает сегодняшним требованиям. Имеют место серьезные упущения, а в ряде случаев и провалы в практической работе командиров по организации повседневной плановой деятельности и боевой подготовки. Правонарушения негативно сказываются на боеспособности, наносят ощутимый ущерб престижу войск и всех Вооруженных Сил.
     По причине нездоровых взаимоотношений, сложившихся в некоторых воинских коллективах, совершено шесть случаев самовольного оставления части военнослужащими с оружием, в том числе пять - при несении службы в карауле.
     Наиболее неблагополучная обстановка сложилась в Сибирском военном округе. Достаточно сказать, что коэффициент преступлений только в одной части округа в восемь раз превышает показатель за все Сухопутные войска. Оставляет желать лучшего правопорядок в вузах.
     Особую тревогу вызывает то, что рост правонарушений в этом году отмечается в частях и подразделениях постоянной готовности. Непростая обстановка сложилась в некоторых частях Управления начальника инженерных войск (рост в 2,7 раза), Управления начальника ракетных войск и артиллерии (в 1,5 раза). Пока нет существенного улучшения в СКВО, ПУрВО, ДВО.
     
- В чем видите вы основные причины подобного?
     
- Мы раньше утверждали и сейчас говорим, что многие пороки в армейский коллектив привносятся с «гражданки». Будет общество здоровей, будет призыв нормальным - многие беды отпадут. При этом мы не скрываем, что и в нашем «армейском доме» проблем накопилось в избытке. Многие офицеры не умеют, а порой и не хотят работать с людьми. Это приводит к тому, что в казарме начинают верховодить хулиганы. Найти управу на них командирам ныне непросто - отсутствует инструмент принудительного воздействия в виде полноценного Дисциплинарного устава. Командиры уже больше года лишены права ареста нарушителей воинской дисциплины, даже в экстремальных ситуациях, а Федеральный закон «О дисциплинарном аресте военнослужащих» до сих пор согласуется в инстанциях. Офицеры не выдерживают, не случайно в последнее время среди них стали распространенными превышение должностных полномочий и рукоприкладство.
     Подрывают авторитет войск бесчинства по отношению к местному населению. Количество преступлений в отношении гражданских лиц составляет почти 13 процентов от общего числа преступлений. Более половины из них сопряжены с посягательствами на личную собственность граждан. Все это объясняется тем, что отсутствует конкретная работа по профилактике подобных случаев. Командиры неблагополучных подразделений недооценивают эту проблему.
     Ослабленный контроль приводит и к хищениям денежных и материальных ценностей, разукомплектованию техники и вооружения, выводу их из строя. Анализ показывает, что свыше 50 процентов преступных посягательств на военное имущество, присвоений, растрат материальных средств и мошенничеств приходятся на СибВО и СКВО.
     Несмотря на принимаемые меры, не прекращаются случаи гибели и травматизма военнослужащих из-за нарушений мер безопасности. Наиболее остро проблема обеспечения безопасности военной службы в первом полугодии проявилась в войсках СибВО и ПУрВО. Расследование происшествий с вооружением, военной техникой, повлекшим гибель и увечья личного состава, свидетельствует о снижении уровня руководства органами военного управления, должностными лицами соединений и воинских частей организацией работы.
     Более 14 процентов травм произошло из-за неуставных взаимоотношений. В структуре гибели много самоубийств. В ряде случаев люди пошли на крайнюю меру из-за отчаяния. Подобные факты, конечно же, невозможны в здоровом воинском коллективе. Они порождаются невниманием командиров к своим подчиненным, равнодушием сослуживцев, неумением воспитателей распознать психологическое состояние людей.
     
- На недавнем заседании военного совета вы подробно обсуждали эти исключительно злободневные проблемы. Разговор был, мягко говоря, нелицеприятный. Главнокомандующий Сухопутными войсками - заместитель министра обороны генерал армии Кормильцев строго спросил за упущения, провалы и недостатки в работе. Отдельные должностные лица были строго наказаны. Что предполагается сделать для искоренения «дедовщины», рукоприкладства, воровства, исключения случаев гибели людей?
     
- Военный совет принял соответствующее постановление. Издан приказ главнокомандующего войсками. В этих документах изложена система работы по кардинальному улучшению стиля руководства, организаторской и воспитательной работы всех органов военного управления в целях коренного перелома в состоянии правопорядка и воинской дисциплины.
     Все члены военного совета будут непосредственно работать в соединениях и частях, отстающих по воинской дисциплине. Дойдем до каждой роты, батареи, чтобы оказать конкретную и реальную помощь в наведении уставного порядка на местах, в устранении причин и условий, создающих предпосылки к происшествиям и преступлениям.
     
- Александр Витальевич, из нашей беседы у читателей может сложиться впечатление, что в Сухопутных войсках нет порядка.
     
- Конечно же, это не так. Разговор на страницах газеты идет о самом наболевшем, и мы открыто говорим о своих проблемах и недостатках. В то же время все командующие войсками военных округов, начальники родов войск, командиры всех степеней и должностные лица органов военного управления хорошо понимают, что дисциплина - это основная часть боеспособности войск и прилагают все усилия для ее укрепления. Общими усилиями удалось сократить в этом полугодии на 50 процентов количество преступлений, связанных с хищением оружия и боеприпасов, на 44 процентов - самовольные оставления частей, на 35 процентов - хищений государственного, военного имущества и денежных средств. Да, в шестистах ротах наших войск не изжиты негативные явления, о которых мы говорили. Но наряду с ними в Сухопутных войсках целые соединения (дивизии и бригады) живут последние несколько года лет без происшествий и преступлений. Это многотысячные коллективы, возглавляемые генерал-майорами Александром Постниковым, Владимиром Верховодом, полковниками Вячеславом Лозинским, Василием Новиковым, Сергеем Вороных и другими. Более 30% полков и им равных подают пример в дисциплине. За этим фактом - кропотливая каждодневная работа командиров, штабов, воспитательных структур.
     Одним словом, у нас есть тенденция к лучшему, но проблем больше. Именно они и не дают покоя. Так что будем работать...


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100