на главную страницу

29 Июля 2003 года

Планета людей

Вторник

«Буря на Карибах»

Алексей ЛЯЩЕНКО, «Красная звезда».



Война против Ирака, антииранская кампания США, ядерная программа Северной Кореи, почти ежедневные мятежи и вооруженные конфликты в разных уголках планеты как-то заслонили ситуацию, которая складывается вокруг Кубы. Между тем, причислив Кубу к «странам-изгоям», Вашингтон продолжает не только более чем сорокалетнюю блокаду острова, но и активизирует «тайную войну» против кубинцев.

     НАША СПРАВКА. Регулярные Революционные вооруженные силы Кубы насчитывают, по данным из открытых источников, 46 тысяч человек. Военизированные формирования – 26,5 тысячи человек, в том числе силы госбезопасности – 20 тысяч, пограничные силы – 6,5 тысячи военнослужащих. Комплектование по призыву, срок службы – 24 месяца.
     Мобилизационные ресурсы – 3,1 миллиона человек, в том числе годных к военной службе 2 миллиона. Сухопутные войска: 35 тысяч человек, 3 региональных командования, 3 штаба армий, 4 – 5 танковых, 9 мотопехотных, воздушно-десантная, 14 резервных, пограничная и зенитная ракетная бригады, зенитный артиллерийский полк. Вооружение: свыше 900 танков (Т-34, Т-55, ПТ-76, Т-62), 400 БМП-1, более 700 БТР, 500 буксируемых орудий, 175 РСЗО. ВВС: 8 тысяч человек (в том числе силы ПВО). 130 боевых самолетов, 45 боевых вертолетов советского производства. ВМС: 6,5 тысячи человек (в том числе 500 – морская пехота), 1 МПК проекта 1241ПЭ, 6 РКА проекта 205.
     

     
Историческая заноза

     
26 июля Куба отпраздновала 50-летие своей первой революции – штурма казарм Манкада. Тогда в городе Сантьяго де Куба – во втором по значению после столичной Гаваны городе – 135 молодых бойцов атаковали казарму Манкада, где размещались правительственные войска диктатора Рубена Фульхенсио Батиста-и-Сальдивара. Штурм оказался неудачным: многие повстанцы погибли, остальные были арестованы. Потом были тюрьмы, амнистии, эмиграции, возвращения на родину, многомесячные партизанские действия и, наконец, победа кубинской революции 1 января 1959 года.
     Практически с тех пор, 40 с лишним лет, длится реальное противостояние соседей – США и Кубы. Остров Свободы всегда раздражал Вашингтон.
     Тем, что у него под боком кубинцы создали общественную систему, которая противоречит всем американским канонам, и главное – продолжают ее сохранять. Несмотря на то, что США вбухали сотни миллиардов долларов, чтобы стереть эту систему с лица земли.
     Тем, что Гавана позволяет себе проводить вполне самостоятельную внешнюю политику, не особенно оглядываясь на действия США, традиционно называя их происками империалистов и уверяя, что кубинский народ готов к отражению агрессии со стороны США. Итогом этой политики стало явное признание Кубы как одного из региональных лидеров другими латиноамериканскими странами.
     Тем, что Куба долгие годы была союзником нашей страны в ходе «холодной войны». Экономические и политические отношения СССР и Кубы фактически начались в феврале 1960 года, когда на остров приехал тогдашний первый зампред Совета Министров СССР Анастас Микоян и привез молодому правительству Кастро огромный по тем временам кредит – 100 миллионов долларов. Кредит и подписанное в ходе того же визита соглашение о ежегодных закупках 5 миллионов тонн кубинского сахара спасло тогда режим команданте, который США собирались быстро задушить при помощи тотальной экономической блокады.
     В течение последующих тридцати лет Советский Союз поставлял на Кубу буквально все: нефть и нефтепродукты, продовольствие, сельскохозяйственную технику, запчасти, вооружения. Большая часть поставок шла в долг, в счет всевозможных кредитов, технической помощи и т.д. С Кубы в Союз шли сахар и цитрусовые – продукты хорошие, но явно неспособные составить равноценный «противовес» советским поставкам. В результате этих «асимметричных» отношений образовался огромный долг Кубы – по разным оценкам, от 19 до 25 миллиардов долларов, судьба которого до сих пор не решена. Причем в этой цифре не учитываются советские поставки вооружений и боевой техники. За 30 лет кубинская армия была полностью оснащена за счет СССР. Оценки затрат на это колеблются в диапазоне еще от 10 до 30 миллиардов.
     Вашингтон бесило и то, что Куба оказывала помощь другим странам в их национально-освободительной борьбе. Например, Гавана в этих целях отправила тысячи солдат в Анголу (1975). В начале 1978 года при советской поддержке кубинские части помогали Эфиопии отражать нападение Сомали. Одновременно Кастро оказывал поддержку правительству Эфиопии в борьбе против эритрейских повстанцев. Только к концу 1960-х годов в различных странах мира находились 40 тысяч кубинских солдат. В 1973 – 1975 годах по просьбе Сирии полный личный состав кубинской танковой бригады на советских танках был дислоцирован у Голанских высот, до этого в течение почти 15 лет сотни кубинских солдат и офицеров воевали против американцев во Вьетнаме.
     При этом Куба стремилась и у себя дома построить новую жизнь. Достаточно заметить, что Куба сегодня – это страна, которая по количеству людей с высшим образованием занимает первое место в Латинской Америке. Конечно, по многим другим показателям Куба и проигрывает странам региона, но у них не может не вызывать уважения, например, постоянство официальной Гаваны. Тем более что подавляющее число государств региона также имеют дело с Вашингтоном и в отличие от Кубы подвержены его мощному влиянию.
     
Дымящееся ружье

     
После иракской войны США значительно активизировали подрывные действия против Кубы. Настолько, что некоторые аналитики заявили о возможности «Бури на Карибах». При этом они связывают нынешнюю антикубинскую кампанию непосредственно с американским президентом. Считается, что президентские выборы 2000 года Джордж Буш выиграл за счет штата Флорида, где в основном осели кубинские иммигранты. Бывшие кубинцы, или, как их называют, кубиноамериканцы, – весьма влиятельная часть электората США. Их около 2,5 миллиона, они – наиболее удачливая и самая экономически влиятельная часть латиноамериканской диаспоры, которая имеет прямые выходы на Вашингтон и способна оказывать определенное давление на людей, делающих внешнюю политику США по отношению к Кубе.
     Вашингтон причислил Кубу к пресловутому списку «стран-изгоев», с которыми запрещено сотрудничать американским компаниям, а также подчеркивает, что не намерен идти на поводу у Гаваны и послаблений не будет. Кстати, совсем свежий скандал разгорается между Гаваной и Вашингтоном как раз по поводу сотрудничества Кубы с другой «страной-изгоем» – Ираном. США обвинили Кубу в глушении спутниковых сигналов «Голоса Америки» на Иран, в результате чего, как отмечают в Вашингтоне, «иранцы лишаются возможности иметь доступ к правдивой информации». МИД Кубы пообещал «разобраться», но отметил, что Гавана глушила и впредь будет глушить «незаконные радио- и телепередачи, которые правительство Соединенных Штатов осуществляет против нашей страны». «Радиоэлектронная агрессия против Кубы осуществляется сегодня более 2.200 часов в неделю на 24 различных частотах» и на них затрачивается ежегодно 26 миллионов долларов, – отметили в Гаване.
     Следует также отметить, что в США также растет число сторонников нормализации отношений с Кубой. Так, в это число входит экс-президент США Джимми Картер, ставший первым с момента прихода к власти в 1959 году Фиделя Кастро крупным американским политиком, тем более бывшим президентом, который ступил на остров Свободы. Однако Вашингтон стремится по меньшей мере нейтрализовать прокубинские настроения в США. Буквально накануне визита Картера на Кубу госдепартамент США устами заместителя госсекретаря CША по вопросам контроля за вооружениями Джона Болтона заявил, что Гавана имеет «как минимум» ограниченную программу по разработке наступательного биологического оружия. Американский дипломат также обвинил Кубу в передаче биотехнологий «государствам-изгоям», подозреваемым в поддержке терроризма.
     Центр биотехнологий на Кубе действительно есть, при этом один из самых современных в мире. Именно там были созданы единственная существующая вакцина против менингита Б, самая эффективная и дешевая вакцина против гепатита Б, лекарства против рака, болезней сердца и 6 из 13 лекарств, признанных способными замедлить разрушительное действие СПИДа. Кубинское правительство, оценивающее возможную выручку от экспорта биотехнологической продукции за период 1998 – 2003 года в 800 миллионов долларов, новые обвинения насчет биологического оружия (никогда раньше не выдвигавшиеся властями США) расценило не только как предлог для агрессии, но и оправдание ужесточения торговой удавки «на шее народа Кубы».
     По большому счету многие американские «ястребы» не прочь с помощью силы расправиться с Кубой. Вместе с тем они не могут не учитывать, что остров Свободы имеет самую сильную, после американской, естественно, армию в регионе, к тому же с реальным опытом боевых действий. А кроме того, на защиту своей страны встанет весь кубинский народ – небольшой, но гордый и боеспособный.
     Конечно, сегодня мало стран на планете, которые могут в одиночку или даже в союзе противостоять американской военной мощи. Однако тот огромный ущерб, который, несомненно, нанесут кубинцы американцам в случае их агрессии, останавливает самые горячие головы. Поэтому до военной операции дело, по мнению многих наблюдателей, вряд ли дойдет, хотя и не исключают опасности, что «дымящееся ружье» может и выстрелить. А пока США используют для смены режима на Кубе другие факторы.
     
Привычные методы

     
Вашингтон утверждает, что кубинцы, недовольные своим строем и жизнью, бегут с острова, используя любые возможные средства, – угоняют самолеты и катера, некоторые смельчаки пытаются добраться до Штатов вплавь в надежде, что их подберет береговая служба США. Недавно, кстати, произошел случай, который можно было бы даже назвать курьезом: двое кубинцев пытались доплыть до Штатов на старом грузовике «Шевроле», обвязанном пустыми бочками.
     Но на самом деле угоны воздушных и морских судов – это уже не смешно. С начала года было проведено 7 угонов кубинских самолетов и катеров в США. По данным Гаваны, в четырех случаях угонщики-террористы остались на свободе, и нет даже сведений о том, что против них было возбуждено дело. При этом власти США прямо стимулируют перебежчиков, в том числе и законодательно. Достаточно заметить, что из всех латиноамериканцев, многие из которых рвутся в США не меньше кубинцев, только кубинцы автоматически получают в Америке политическое убежище. Если, конечно, доберутся до вожделенной американской земли.
     На Кубу ведется постоянный дипломатический нажим. Так, представители США демонстративно покинули заседание экономического и социального совета ООН в знак протеста против переизбрания в конце апреля Кубы в Комиссию по правам человека, в состав которой входят 53 государства. Куба остается в комиссии еще на три года. США же заявили, что переизбрание Кубы подрывает авторитет комиссии: «это можно сравнить с назначением Аль Капоне охранником банка». Кроме того, Куба в официальной ноте предложила правительству Соединенных Штатов три важных проекта соглашений, более, по мнению Гаваны, выгодных для самих США, чем для Кубы, в силу разницы в масштабе проблем в каждой из обеих стран. Первый – проект соглашения по миграционным вопросам. Второй – проект соглашения о сотрудничестве в борьбе с незаконной торговлей наркотиками и психотропными веществами; третий – проект программы двустороннего сотрудничества по борьбе с терроризмом. На это, как особо подчеркивает официальная Гавана, не было получено никакого ответа.
     Масла в огонь американо-кубинской дипломатической войны подлили судебные процессы, которые прошли на Кубе в апреле. Официальная Гавана сообщила, что на Кубе было проведено 29 судебных процессов, практически во всех провинциях страны. Обвинения в действиях против независимости Кубы были предъявлены 75 человекам, соответствующими судами им было определено наказание от 6 до 28 лет лишения свободы. США же сразу вспомнили о правах человека, забросали Кубу дипломатическими нотами.
     Свою лепту в удушение острова Свободы, как считают в Гаване, вносит и Европейский Союз, который недавно принял резолюцию, осуждающую последние шаги кубинского руководства. Страны ЕС, подчеркнул Фидель Кастро, выступая на торжественном собрании, посвященном 50-летию штурма казарм Монкада, не могут вести независимый конструктивный диалог из-за их обязательств перед НАТО и США, именно поэтому они выступают на стороне тех, кто хочет разрушить Кубу. Кубинское правительство, заявил Кастро, отказывается от любой гуманитарной помощи со стороны стран ЕС. Куба, сказал он, примет помощь только от региональных или местных неправительственных организаций, которые не обуславливают ее никакими политическими требованиями.
     Оппозиции на самой Кубе практически нет, она действует с берегов недалекой американской Флориды. США также стимулируют ее «подрывную деятельность» на Кубе. По вполне официальным каналам – через агентство по оказанию помощи за рубежом – США предоставляют гранты американо-кубинским организациям, действующим на Кубу с берегов Флориды. Только так называемый международный республиканский институт, оказывающий материальную, моральную и идеологическую помощь «активистам» на Кубе, в 2002 году получил от американского правительства свыше 1,5 миллиона долларов, а подобных организаций непосредственно по Кубе работает порядка 30. А сколько денег идет на Кубу по каналам американских спецслужб?
     Гавана же уверена: люди бегут от материальных трудностей, которые искусственно поддерживаются экономическим эмбарго, установленным самими же американцами. То есть Вашингтон не хочет, чтобы Куба зажила счастливо. В качестве примера приводится ситуация с туризмом – одной из наиболее бурно развивающихся отраслей кубинской экономики. Туризм потеснил даже производство сахара, то, за счет чего Куба по большому счету и живет. Строятся отели, осваиваются острова у побережья. В 2002 году Кубу посетили 1,7 миллиона туристов. При этом считается, что если США отменят экономическое эмбарго, то в первый же год на остров приедет около миллиона американских туристов. А через пять лет – пять миллионов, которые бы еще и деньги потратили на романтическом острове Свободы. Так многие экономические проблемы Кубы были бы решены.
     Но Вашингтону это, конечно, не нужно. Напротив, администрация США уже под соусом «усиления репрессий Кубы против диссидентов» планирует ужесточить эмбарго. Среди первых мер Белый дом намерен, в частности, ограничить сумму частных денежных переводов из США на Кубу. Это заметно отразится на уровне жизни кубинцев, многие из которых лишатся помощи проживающих в США родственников и потеряют основной источник доходов. Администрация США также планирует резко сократить число прямых авиарейсов (авиасообщение между двумя странами было прервано в 1961 году, и регулярные авиарейсы возобновились лишь в декабре 1999 года). Основной поток пассажиров этих рейсов составляют кубинские иммигранты, а также американцы, имеющие на острове родственников. Америка жаждет бунта внутри Кубы.
     
Боевики Усамы под боком у Фиделя

     
В этих целях Вашингтон широко использует и свою военно-морскую базу Гуантанамо на Кубе. Она расположена в юго-восточной части острова и занимает большую часть одноименной бухты, ее площадь 115 квадратных километров. Здесь расквартированы 2.700 американских военных, гражданских служащих и членов их семей.
     Строительство этой базы началось сразу после окончания испано-американской войны в 1898 году. В 1903 году Белый дом навязал правительству Кубы соглашение об аренде и завладел частью острова на юго-востоке страны, в провинции Ориенте, муниципии Гуантанамо. Документ утверждал полную юрисдикцию и контроль США над базой. Договор был продлен в 1934 году. В апреле 1961 года база использовалась Пентагоном как один из основных плацдармов военной агрессии против революционной Кубы. По данным американских историков, во время Карибского кризиса 1962 года на Гуантанамо находилась подводная лодка с ядерным оружием на борту. В те же годы, пытаясь оградить базу от военного вторжения революционных сил Кастро, американское командование окружило ее тройным «ожерельем» из 50 тысяч противопехотных мин. Позднее мины были сняты, и их заменили современные датчики, сигнализирующие о любом движении на подходах к базе. Глубина сухопутной обороны базы – 1,5 километра, на ее линии вдоль границы с Кубой (около 28 километров) расположены различные оборонительные сооружения. Американский гарнизон несет круглосуточную службу по ее охране и обороне, для чего используются вертолеты, автомашины и служебные собаки. В 1994 году на базе Гуантанамо находилось около 30 тысяч беженцев с самой Кубы и Гаити, которые стремились обрести свободу в Америке. В 1999 году американские власти намеревались разместить в Гуантанамо беженцев из Косово, но этим планам не суждено было сбыться – слишком дорого обходилась их перевозка из Европы на Кубу.
     На строительство базы США потратили порядка четверти миллиарда долларов. С нее можно контролировать крупнейшие океанские коммуникации, ведущие к портам США и Канады, которые обеспечивают около четверти всего объема перевозок стратегического сырья в Атлантике. Известно, что через Карибское море к Панамскому каналу ежегодно проходят до 11 тысяч судов, перевозящих около 60 миллионов тонн грузов.
     Вместе с тем база широко использовалась и для проведения подрывных действий против Кубы. Пытаясь как-то оградить от них страну, Гавана приняла решение высадить по периметру вражеской территории частоколы колючих кактусов. Время от времени кубинская дипломатия устраивает демарши по поводу присутствия на острове американской базы, срок аренды которой формально закончился с уходом минувшего столетия. Однако решить проблему силой кубинские власти по вполне понятным причинам не в состоянии.
     Настоящей провокацией против Кубы стало размещение в Гуантанамо захваченных боевиков «Аль-Каиды». Как считают специалисты, это решение Вашингтон принимал не только с точки зрения безопасности и вседозволенности (база заморская, своеобразный американский оффшор, а поэтому и законы там могут быть в некотором оффшоре). Серьезный вопрос заключался в том, будет ли протестовать против перевозки на Кубу террористов Фидель Кастро. Однако кубинский лидер не протестовал, чтобы ни у кого в мире не возникло ассоциаций между ним и террористами «Аль-Каиды».


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100