Перейти на главную страницу

29 Июля 2003 года

Новости

Вторник




На контроле президента - военные вопросы

    К 2004 году в состав Военно-морского флота России будет возвращен после ремонта тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов». Об этом сообщил министр обороны Сергей Иванов на встрече Президента РФ Владимира Путина с членами правительства РФ.
    Министр также отметил, что за последний год в состав Северного флота было введено несколько кораблей после ремонта, в том числе подводные лодки.
    Сергей Иванов доложил Верховному Главнокомандующему о том, что посетил Ленинградский военный округ и в ходе этой поездки, в том числе, обсуждал с полпредом президента в Северно-Западном округе Валентиной Матвиенко вопросы социального обеспечения военнослужащих на территории округа. Кроме того, сообщил глава Военного ведомства, он посетил мотострелковую бригаду в Заполярье.
    Сергей Иванов высоко оценил ведущуюся там работу по созданию фонда служебного жилья для офицеров и будущих контрактников.
    Министр обороны также проинформировал Владимира Путина о своем посещении Военно-медицинской академии, сообщив, что в настоящее время идет ее капитальный ремонт и оснащение современной медицинской техникой.
    Со своей стороны Президент РФ поинтересовался, как прошло празднование Дня Военно-морского флота. Путин сообщил, что звонил главкому ВМФ адмиралу флота Владимиру Куроедову, который в этот день находился на Балтике, и интересовался, как прошли мероприятия. В этой связи министр обороны Сергей Иванов сообщил, что праздник был поистине всенародным.
    Глава военного ведомства также проинформировал главу государства о том, что «сегодня Северному флоту оказывают шефскую помощь 60 регионов России». По словам министра, активно идет благоустройство поселка Видяево - одной из баз подводников Северного флота.
    В ходе совещания с членами правительства Владимир Путин поручил министерствам обороны и финансов в кратчайшие сроки завершить работу над выверкой «всех аспектов, всех вопросов, связанных с военным бюджетом и оборонным заказом на 2004 год». Президент также отметил, что должна быть продолжена работа по созданию единого тыла для всех силовых ведомств. «Я давал соответствующее поручение, пора заканчивать эту работу», - добавил глава государства.
    Президент России дал также распоряжение главе МВД Борису Грызлову «Довести до конца расследование инцидента с осквернением ряда могил моряков-подводников с «Курска». Напомним, что 25 июля вандалы разбили мраморные надгробия могил моряков атомной подводной лодки «Курск» - капитан-лейтенантов Сергея Кокурина и Алексея Шевчука, а также матроса Николая Павлова и мичмана Игоря Ерасова на Коминтерновском кладбище в Воронеже.
 ||  Соб. инф.



С новой профессией — в новую жизнь

    Государственная академия специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС) при Московском институте экономики и предпринимательства на прошлой неделе произвела первый выпуск военнослужащих, прошедших переобучение на гражданские специальности. 100 человек, ушедших с военной службы и увольняющихся в течение года, получили дипломы по таким специальностям, как менеджмент, управление персоналом, юриспруденция.
    Ускоренной (за 5 – 6 месяцев) профессиональной переподготовкой для лиц с высшим и средним специальном образованием в Главном управлении воспитательной работы ВС РФ заинтересовались давно. Из отдела проблем социальной адаптации военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, возглавляемого полковником Алексеем Цыганковым, поступило предложение в ГАСИС о сотрудничестве и заключении договора с академией о переподготовке военнослужащих на гражданские специальности. Первый опыт оказался успешным – на руках у ста офицеров теперь государственные дипломы, удостоверяющие право на занятия новыми видами профессиональной деятельности.
    ГАСИС также оказывает и помощь в трудоустройстве. Сотрудничая с самыми различными организациями и фирмами, в том числе с такими, как «Синтекс», «Экко-Рос», концерн «Октябрь», Торговый дом «Москва», «Перекресток», он предоставляет своим слушателям работу на должностях руководителей, главных бухгалтеров, менеджеров, маркетологов.
    Не секрет, что многие военнослужащие, ушедшие в запас, оказываются невостребованными на «гражданке». А зря, ведь за плечами офицеров огромный опыт в управлении персоналом. Надо лишь слегка подкорректировать его практические знания, помочь применить их в условиях современного рынка.
 ||  Алексей САГДИЕВ.



КОМАНДИР, ОН ЖЕ МЕНЕДЖЕР?

    В настоящее время подготовку офицеров осуществляют 57 военно-учебных заведений: 10 академий, 9 университетов, 38 институтов, в составе ряда ведущих вузов имеется 22 филиала. В вузах Минобороны слушателей и курсантов готовят по 300 специальностям. В 2002 учебном году было подготовлено 19 тысяч военных специалистов. В 2003 году от иностранных государств поступило более 8 тысяч заявок на подготовку офицеров. Это государства СНГ, Германия, Греция, Дания и Китай.
    В 2002 году Минобороны разработало, а правительство утвердило Федеральную программу «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года». Ее цель – создать оптимальную сеть вузов, отвечающую потребностям военной организации и возможностям федерального бюджета. На реализацию федеральной программы в 2003-2005 гг. правительство выделило более 400 млн. рублей.
    Сегодня в военных вузах работают более 18 тыс. преподавателей, около 70 процентов всего научного потенциала Минобороны. Более половины преподавателей – специалисты высшей квалификации. За последние годы возросла укомплектованность должностей профессорско-преподавательского состава людьми, имеющими ученую степень, возросла с 45 процентов в 1999 году до 46 процентов в 2002 году.
    Вместе с тем существует проблема, связанная с увольнением преподавателей-военнослужащих. Это объясняется снижением престижа службы, невысокими окладами, бытовой неустроенностью, другими проблемами. Должностной оклад опытного педагога-офицера, имеющего ученую степень и ученое звание, почти вдвое ниже зарплаты его гражданского коллеги в аналогичном госучреждении.
    Для выравнивания ситуации разработаны новые тарифно-квалификационные требования к должностям профессорско-преподавательского и научного состава. С этого года доктор наук будет ежемесячно дополнительно получать 1.500 рублей, кандидат – 900 рублей. Кроме того, руководящему и преподавательскому составу трех видовых академий уже выплачиваются надбавки к окладу за сложность и важность задач (20 и 30 процентов соответственно), на очереди – организация выплаты аналогичных надбавок педагогам других академий и университетов.
    Одним из шагов в подготовке офицера, способного командовать профессионалом-контрактником, стал переход военных вузов на новое поколение образовательных стандартов, разработанных с учетом военных специальностей.
    Другое направление деятельности – использование госстандартов двойного назначения, которые обеспечивали бы высокую военно-профессиональную подготовленность выпускников и гарантировали их социальную защищенность при увольнении с военной службы. Первый такой стандарт на специальность «Управление персоналом» уже реализуется в ряде вузов.
 ||  Пресс-служба Министерства обороны РФ.



КАК РЕШИТЬ ЖИЛИЩНЫЙ ВОПРОС?

    Сколько в стране бесквартирных офицерских семей? Официальную статистику председатель профсоюза военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Московской области Владимир Вахания считает несколько заниженной. К тысячам семей военнослужащих Минобороны, стоящих в очередях на получение жилья или улучшение жилищных условий, профсоюзный руководитель предлагает приплюсовать бездомных представителей других силовых ведомств, а также бесквартирных офицеров запаса и в отставке. И говорит, что усилий, предпринимаемых в настоящий момент на государственном уровне, явно недостаточно. По его мнению, решение этой острой социальной проблемы возможно только через мобилизацию общественно-политических сил, промышленных, предпринимательских и деловых кругов, профсоюзов и широкой общественности.
    В начале июля профсоюз военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Московской области выступил с инициативой проведения осенью этого года Всероссийского совещания (форума) по обеспечению жильем бесквартирных военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. Его цель – выработать эффективный механизм обеспечения жильем этой категории россиян. Оргкомитет форума решил обобщить уже имеющийся в министерствах и ведомствах, в регионах, муниципальных образованиях положительный опыт и предложить его участникам совещания для обсуждения и принятия конкретных мер.
    - Анализ ситуации, десятки обращений офицеров и различных общественных организаций ветеранов, поступившие и поступающие в наш адрес из самых разных регионов страны, информация из министерств, ведомств, – рассказывает руководитель информационно-массового отдела профсоюза, в прошлом старший офицер по ОГП зенитно-ракетного полка Арам Хачатрян, – говорят о крайне серьезной ситуации.
    Инициаторы форума видят несколько путей обеспечения жильем. Ипотечное кредитование, изменение системы выдачи жилищных субсидий и порядка предоставления земельных участков, увеличение стоимости Государственных жилищных сертификатов до рыночного уровня, различные инвестиционные программы, создание целевого жилищного инвестиционного фонда и другие.
    Кстати, определенный положительный опыт в этом направлении есть и у самого профсоюза. Его представителям удалось решить вопрос о выделении 5 тысяч квадратных метров в строящемся жилом комплексе в Одинцовском районе Московской области (цены на жилье здесь соизмеримы со столичными) по номинальной стоимости государственных жилищных сертификатов. Начата работа по выделению офицерам земельных участков в Подмосковье для индивидуального строительства. Среди других инициатив профсоюза – жилищно-строительный кооператив «Военжилстрой», кредитно-потребительский кооператив граждан «Мособлвоенкредит», название которых говорит само за себя.
    - Мы давно уже поняли, что надеяться можно только на себя, на собственные силы, – говорит Клавдия Байбурина. Ее муж капитан 3 ранга в отставке Рим Байбурин был уволен в 1998 году с Тихоокеанского флота без предоставления жилья. За спиной у этой семьи несколько судов и многочисленные обращения в прокурорские органы.
    Кстати, юридическая помощь военнослужащим, правовая поддержка и защита в судах их прав – это тоже одно из основных направлений работы Владимира Вахания и его единомышленников. Благодаря их вмешательству в настоящее время рассматривается вопрос о выдаче жилищного сертификата старшему прапорщику запаса Татьяне Уваровой, уволенной в прошлом году без предоставления жилой площади, решен жилищный вопрос гвардии майора Сергея Царюка, защищены законные права еще около двух десятков военнослужащих.
    Очевидно, что в условиях реформирования Вооруженных Сил крайне важен эффективный механизм социальной защиты военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей. И основа социальной защиты, как показывает жизнь, – решение жилищной проблемы. Именно для этого и будет собран форум.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН,«Красная звезда».


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker