на главную страницу

31 Июля 2003 года

Юбилей

Четверг

Вспомню я пехоту и родную роту...

Андрей ПОЧТАРЕВ, «Красная звезда». Курск – Поныри – Пристень.



     В эти дни в рамках празднования 60-летия Курской битвы, проходящего под эгидой Российского организационного комитета «Победа», состоялись торжественные мероприятия в поселке Поныри. На праздник собрались около 300 гостей со всех уголков России и СНГ участников памятных боев Центрального фронта. Знакомимся. Среди них: механики-водители знаменитых «тридцатьчетверок» и САУ из Санкт-Петербурга Борис Ананьин, Александр Потапенко и Владимир Михайлов; старшина разведроты из Харькова Николай Починков, минометчик из Москвы Александр Атаманов, командир гаубичной батареи из Подольска Петр Семенихин, Герой России летчик из Тулы Иван Леонов...
     Полковник в отставке Иван Антонович Леонов – человек-легенда. В небе над Понырями в воздушном бою он потерял руку. Но не сдался и наперекор судьбе вновь выучился летать, совершив в общей сложности 110 боевых вылетов и сбив лично 6 самолетов врага и 2 в группе. Но Героем Российской Федерации он стал только в 1995 году. Помогла же ему в этом, со слов ветерана, «Красная звезда». А еще в свои 80 лет Иван Антонович, воспитав вместе с супругой, в прошлом фронтовой медсестрой, двух своих дочерей и пятерых детей-сирот, пишет стихи, поэмы и рассказы.
     Праздник начался встречей фронтовиков с полномочным представителем Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгием Полтавченко и губернатором Курской области Александром Михайловым у памятника танкистам на въезде в райцентр. Затем состоялись торжественный митинг и возложение венков и цветов к братской могиле погибших воинов в центре Понырей.
     «За семь дней боев на северном фасе Курской дуги, – рассказал губернатор Александр Михайлов, – враг продвинулся всего на 11-12 километров, не решив задачи прорыва тактической зоны обороны Центрального фронта.
     На завершающем этапе Поныровского оборонительного сражения пали смертью храбрых 347 наших земляков... Здесь, на этой земле, похоронены тысячи советских солдат и офицеров, в том числе 19 Героев Советского Союза. Только в Поныровском районе находятся 28 братских могил, за которыми ухаживают школьники. В них покоится 15,5 тысяч воинов».
     Внимание в группе возлагавшей цветы привлек слегка прихрамывающий седовласый ветеран с орденами Красной Звезды и Славы, медалью «За отвагу». С трудом склонившись, он положил скромный букетик на гранитную плиту с лаконичной надписью: «Герой Советского Союза Г.С. Кагамлык (1928-1943)».
     «Здесь похоронен мой однополчанин – командир отделения противотанковых ружей 47-го стрелкового полка Григорий Кагамлык, – говорит бывший наводчик миномета Константин Болотин из Владимирской области. – В неравном бою с вражескими «тиграми» он подбил 2 танка. Сам был тяжело ранен, но не покинул позицию, сражаясь до последней капли крови.
     А мне в ту пору было всего 17 лет. Я жил здесь, но меня, хотя и не было 18, призвали сразу, потому что в ротах осталось по 30-40 человек. Как были мы, пацаны, в гражданке, так нас с винтовками и бросили в бой на вооруженных до зубов гитлеровцев».
     «Администрация области и наш совет, – рассказывает председатель Курского областного совета ветеранов войны и труда генерал-майор в отставке Михаил Овсянников, – проделали большую подготовительную работу к празднованию 60-летия битвы. Сами видите. Сегодня впервые в Понырях будет салют, пушки доставили из столицы».


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100