на главную страницу

1 Августа 2003 года

Армия сегодня

Пятница

Самое трудное - впереди

Полковник Александр НАУМЛЮК, заместитель начальника Вольского филиала по воспитательной работе.



     День Тыла Вооруженных Сил России, учрежденный пять лет тому назад, широко отмечается в стране и армии. А в нашем «чисто тыловом» учебном заведении - Вольском филиале Военной академии тыла и транспорта - тем более. Курсанты и офицеры весьма признательны этому дню - благодаря празднику и связанными с ним мероприятиями мы лучше ознакомились с историей Тыла от Петра I до наших дней, с ролью Тыла во всех одержанных Российской армией победах, и прежде всего в годы Великой Отечественной войны, с заслугами начальников Тыла разных времен.
     Присвоение имени одного из них - генерала армии А.В. Хрулева Военной академии тыла и транспорта для нас совпало с ответственным периодом - окончанием летней экзаменационной сессии. Ее результаты обнадеживают: они выше прошлогодних. Более 300 курсантов добились отличных показателей, без троек учатся 280 человек. Два выпускника - Юрий Кит и Евгений Тарасов окончили филиал с золотой медалью, 46 курсантов получили диплом с отличием. Молодых офицеров Тыла поздравил присутствовавший на выпуске начальник штаба Тыла Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Дмитрий Булгаков.
     Что в основе всех этих достижений? Командование филиала, его начальник полковник Михаил Горбунов повседневно заботятся о качестве учебного процесса, о его научно-педагогическом и техническом потенциале. Сегодня в филиале служат и работают свыше 150 ученых, среди которых 58 кандидатов наук, 10 профессоров, 122 доцента. Совершенствуется учебно-материальная база. В настоящее время у нас 19 лекционных залов, 155 классов общего и специального назначения (34 тысячи кв. м), оснащенных всем необходимым для проведения занятий на высоком уровне. Они позволяют вооружить наших выпускников теоретическими и практическими знаниями и навыками для выполнения функциональных обязанностей начальника службы тыла, профессионального управленца.
     Занятия в филиале проводятся с использованием новейших технологий обучения и воспитания, применением в учебном процессе телевидения, автоматизированных систем управления и компьютерной техники. В условиях продолжающейся военной реформы курсанты обучаются по пятигодичной программе в соответствии с государственным образовательным стандартом, с присвоением квалификации менеджер-экономист. Изучение таких дисциплин, как «Теория организаций», «Инновационный менеджмент», «Менеджмент продовольственного и вещевого обеспечения», «Маркетинг», и других способствуют подготовке начальника службы тыла, обладающего глубокими знаниями, толкового управленца, усвоившего основы руководства коллективами, умеющего осуществлять хозяйственную деятельность в интересах Вооруженных Сил в жестких условиях рыночной экономики.
     Будущий офицер также должен обладать широким общим кругозором, острым мышлением, быть духовно богатым и физически развитым. В филиале много внимания уделяется спорту. На спартакиаде ПурВО наша команда заняла пять первых мест, два вторых и одно третье. Сборная филиала по мини-футболу, выступающая за Вооруженные Силы России, на чемпионате армий стран СНГ заняла 1-е место, три человека впервые выполнили нормативы мастера спорта России. Это курсанты А. Мельников (рукопашный бой), С. Гудилин и А. Токарев (офицерское троеборье).
     Весомый вклад в дело обучения и воспитания вносят коллективы кафедр, которые возглавляют полковники В. Баранов, С. Бровко, В. Шаповал, А. Фоломеев, Г. Блинков, О. Сапходоева и многие другие. Среди подразделений, где стабильно положение с воинской дисциплиной, налажена результативная система воспитания курсантов, ведется повседневная работа по предупреждению и профилактике происшествий и преступлений, травматизма и обеспечению безопасности военной службы. Лучшие результаты у подразделений, где командирами полковники В. Прокопов, А. Кремезь, подполковник О. Тынчеров, майор А. Уваров, заместителями по воспитательной работе подполковник Г. Арушанян, майоры А. Челноков, С. Точилкин, капитан А. Шевелев.
     Вместе с тем прошедший учебный год показал, что впереди нас ждет напряженная и ответственная работа. Много предстоит сделать для более четкой организации учебного процесса, размещения и обустройства личного состава филиала. Внимания всех должностных лиц требуют вопросы профилактики различного рода нарушений и происшествий, дисциплинарных проступков.
     Предстоящий учебный год особенный. Он по времени совпадает с полномасштабной реализацией комплекса мер по реформированию военного образования, которое значительно повысит эффективность и качество подготовки военных специалистов и обеспечит их соответствие перспективным задачам военной организации, обороны и безопасности страны.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100