на главную страницу

1 Августа 2003 года

Планета людей

Пятница

ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА

По сообщениям информационных агентств.



     
Тоже хочется иметь свой «щит»

     Австралия

     Министр обороны Австралии Роберт Хилл подтвердил, что правительство рассматривает возможность совместного участия с США в развертывании национальной противоракетной обороны (НПРО). При этом он отметил, что программа представляет определенный интерес для страны как в плане укрепления обороноспособности, так и получения для ВПК выгодных заказов. Масштабы пока трудно даже оценить, но уже очевидно, что для Австралии проект перспективен по многим параметрам, указал глава военного ведомства.
     Стало также известно, что австралийский центр военно-морских исследований подготовил специальный доклад с предложениями о том, в каких областях могут быть использованы потенциальные возможности страны при создании совместного «ракетного щита». Так, предусматривается включение действующих на ее территории станций спутникового слежения в глобальную систему и оснащение соответствующей техникой трех эсминцев, которые поступят на вооружение австралийских ВМС в ближайшие годы. Вместе с тем аналитики предупреждают, что участие Канберры в развертывании НПРО чревато для нее осложнением отношений с Пекином, который рассматривает проект как прямую угрозу собственной безопасности и стабильности в мире.
     

     
Асы из Колорадо-Спрингс снова на виду

     США

     Военно-воздушное училище США в Колорадо-Спрингс, претерпевшее в этом году смену командования в связи с несколькими десятками случаев изнасилования кадетов-девушек, снова обратило на себя внимание сотрудников управления специальных расследований вооруженных сил, сообщает Ассошиэйтед Пресс. Следователи изучат материалы, касающиеся возможного употребления наркотиков курсантами училища, а также сведения о двух из них, подозреваемых в изнасиловании. В кузове пикапа одного курсанта в пьяном и полубессознательном состоянии была обнаружена 24-летняя женщина. Сейчас следователи пытаются выяснить, вступала ли женщина в половую связь с курсантом по взаимному согласию.
     Расследование, связанное с употреблением наркотиков, проводится в военно-воздушном училище впервые с 2001 года, когда за распространение запрещенных средств в тюрьму были направлены семь курсантов. 6 августа состоится судебное слушание по делу курсанта, обвиняемого в употреблении кокаина. Имеет ли этот процесс отношение к проводимому сейчас расследованию, командование учебного заведения не сообщило.
     

     
Закрывают Графенвер

     Пентагон планирует отказаться от использования своего военного полигона близ южногерманского города Графенвер, который является крупнейшим в Европе. Полигон Графенвер находится в ведении созданного в 1976 году 7-го командования боевой подготовки армии США, подразделения которого насчитывают более 15 тысяч военных и гражданских специалистов, а также 9,5 тысячи членов их семей. Непосредственно на полигоне сегодня служат 6,5 тысячи американских солдат, а в городке проживают около 7,1 тысячи членов их семей.
     По данным СМИ, первоначально военное ведомство США предполагало вложить в расширение этого гарнизона около 700 млн. евро. В частности, в 2006-2008 годах должны были быть закрыты пять гарнизонов в земле Гессен, а более 8,8 тысячи американских военнослужащих, гражданских специалистов и членов их семей переведены в военный городок близ полигона, который предстояло построить. Теперь эти планы оказались под вопросом.
     Эксперты не исключают, что отказ от полигона Графенвер повлечет за собой и другие негативные последствия. В частности, еще год назад Пентагон планировал разместить в ФРГ армейские спецподразделения быстрого реагирования для борьбы с терроризмом. По некоторым данным, 3,5 тысячи военнослужащих элитной бригады, а также 5,5 тысячи членов их семей должны были дислоцироваться в городке Ауэрбахе близ Графенвера. Главная задача бригады состояла в выслеживании и преследовании террористов «Аль-Каиды» и других подобных группировок по всему миру.
     На полигоне Графенвер спецназ смог бы отрабатывать действия в любых условиях. Именно там американские подразделения проходили последние тренировки перед вводом в сербский край Косово, а затем готовились к войне против Ирака. Если размещение бригады в Ауэрбахе не состоится, то отпадет необходимость строить дополнительно квартиры, новые дороги, склады, супермаркеты и спортивные сооружения.
     Отношение Вашингтона к американским базам в Германии начало меняться после того, как официальный Берлин жестко выступил против военной интервенции в Ираке. Согласно поступающей информации, Пентагон проводит ревизию своих военных объектов на территории Германии. Как отмечают эксперты, чаша весов склоняется в пользу компактных и высокомобильных подразделений, которые будут размещаться на временных базах на принципах ротации. В этой связи гарантия дальнейшего существования имеется лишь у крупной авиабазы США в Рамштайне (Рейнланд-Пфальц), где демонтаж взлетно-посадочной полосы и инфраструктуры обошелся бы слишком дорого.
     

     
Еще один центр

     Норвегия

     В Норвегии начал работу объединенный центр подготовки НАТО. Он открылся в местечке Йотто близ города Ставангер на юге страны. В церемонии приняли участие начальник военного комитета НАТО генерал Харальд Куйят, заместитель верховного командующего НАТО в Европе адмирал Райнер Фейст, министр обороны Норвегии Кристин Крон Деволд и другие высокопоставленные военачальники НАТО и Норвегии. В центре будут работать около 300 человек, представляющие 26 стран НАТО. В его задачи будет входить, в частности, «подготовка и проведение анализа совместных маневров альянса, выработка новой стратегии». «Центр будет также содействовать укреплению связей через Атлантику», - заявил руководитель норвежского военного ведомства.
     

     
Будут собственные силы самообороны

     Исландия

     О возможности создания военизированных сил самообороны Исландии заявил министр юстиции страны Бьерн Бьярнасон. Исландия, единственный член НАТО, до сих пор не имевший вооруженных сил, серьезно рассматривает возможность изменения своей оборонной политики. Растущую обеспокоенность исландского правительства вызывает планирующийся в ближайшее время вывод из страны американских войск. По соглашению 1951 г. США брали на себя обязательства по обеспечению внешней безопасности Исландии. С тех пор американский контингент, находящийся в стране со времен Второй мировой войны, неуклонно сокращался. В частности, американские военные планируют еще до осени завершить вывод с военной базы «Кефлавик» (Юго-Западное побережье Исландии) четырех последних оставшихся там истребителей-бомбардировщиков F-16 и F-15, прикрывавших до сих пор исландское воздушное пространство, простирающееся от Гренландии до Норвегии. Выводу подлежат также четыре противолодочных самолета Р-3С «Орион» и три вертолета поисково-спасательной службы ВМС США, после чего на острове не останется американских боевых частей.
     «Без американских воинских частей, развернутых в Исландии, эта страна будет беззащитной против любой вооруженной банды террористов, наемников или иностранных военных сил, которые могут пытаться атаковать или оккупировать Исландию», - подчеркнул глава министерства юстиции, призвав исландское правительство форсировать планы национального военного строительства. Планы правительства Исландии предусматривают создание постоянного воинского контингента численностью 500-1 тыс. человек и национальной гвардии в 21 тыс. человек. Рассматривается вопрос и о создании военно-воздушных сил. В настоящее время единственной военизированной структурой Исландии является береговая охрана в составе 120 человек, которая располагает четырьмя небольшими патрульными кораблями, одним самолетом и тремя вертолетами различных моделей. На вооружении имеется только стрелковое оружие. Военный бюджет страны в минувшем году составил 15,3 млн. долларов. При населении в 283 тыс. человек мобилизационные ресурсы Исландии составляют 71 тысячу человек, в т.ч. 62,6 тысячи годных к воинской службе.
     _______________________________________________________


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100