1 Августа 2003 года

Евросрам

Футбол. Лига чемпионов-2003/04
    Неудачи последних лет обернулись для российского футбола небывало низким коэффициентом в рейтинговой таблице УЕФА, согласно которой определяется участие клубов в Лиге чемпионов. Теперь и обладатель серебряных медалей – ЦСКА, и победитель прошлогоднего первенства России – «Локомотив» вынуждены прокладывать себе путь в групповой турнир лиги через «сито» квалификационных раундов. Причем армейцам определен путь в два этапа, начиная со 2-го квалификационного раунда, где их соперником стал македонский «Вардар».
    Место в этой компании «заштатных» команд, где также играют, например, мало кому известные «Пюник», «Леотар» и «Омония», для знаменитого ЦСКА в какой-то мере даже унизительно. Но, как говорится, по Сеньке шапка. Первый же домашний матч с «Вардаром» красно-синие откровенно провалили. А ведь даже трудно было себе представить, что лидер нынешнего чемпионата России, собравший под свои знамена почти всех лучших российских игроков, а теперь готовый платить и по 5 млн. евро за иностранцев, ко второму тайму будет проигрывать – 0:2 скромной команде из Македонии.
    Весь первый тайм игра шла на половине гостей, которые дружно отражали атаки, попеременно затеваемые Гусевым и Гогниевым. Правда, первый удар в створ македонских ворот в исполнении Ярошика состоялся лишь на 17-й минуте. Но до перерыва мяч, посланный армейцами, дважды попадал в штангу, и все же думалось, что даже при характерном для сегодняшнего ЦСКА отсутствии рисунка игры гол в ворота «Вардара» - вопрос времени.
    Но, увлекшись своими несколько сумбурными атаками, москвичи утратили бдительность, за что и поплатились на 54-й минуте. Воспользовавшись ошибкой молодого голкипера ЦСКА Акинфеева, Гроздановски закатил мяч в пустые ворота. Через 10 минут македонцы удвоили счет – это легионер Душ Сантуш точным ударом завершил контратаку «Вардара».
    Со стороны наставника ЦСКА Валерия Газзаева, пожалуй, единственно удачным за время матча было решение выпустить на поле Самодина, просидевшего до 77-й минуты в запасе. При его непосредственном участии и был забит в конце матча ответный мяч. Появление же на поле Кириченко вместо Гогниева и Кусова вместо Лайзанса отнюдь не прибавило мысли действиям армейцев.
    На послематчевой пресс-конференции расстроенный Газзаев (на снимке) охарактеризовал игру команды как
    безобразную и пообещал, что уж в ответном-то матче его подопечные решат задачу - выйти в 3-й квалификационный раунд, где армейцев поджидает пражская «Спарта». Непонятно, однако, на чем основана такая уверенность. Ведь на вопрос, почему игра была столь безобразной, главный тренер так и не ответил. Может, не знал, что сказать?
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.

Одним «Олимпийским» больше

Культ здоровья
    На днях подмосковный Чехов торжественно отметил открытие гандбольно-ватерпольного спортивного комплекса. Это событие весьма неординарно не только для этого маленького городка, но и для всего Подмосковья в целом. Впрочем, программа губернатора области Бориса Громова, предполагающая превратить подмосковный регион в территорию спорта, лишь набирает обороты. Как сказал сам Громов: «...мы должны создавать нормальные условия для развития будущих поколений».
    Во дворце спорта «Олимпийский» будут заниматься самые юные граждане южного Подмосковья. Кроме того, этот комплекс позволит стать Чехову в ближайшее время центром развития гандбола и водного поло. Да и как иначе, ведь именно здесь с этого момента уже на правах хозяев обитает сильнейшая команда по гандболу «Чеховские медведи», возглавляемая Владимиром Максимовым. В 50-метровом бассейне будет оттачивать свое мастерство чеховский «Штурм-2002», лишь год назад ураганом ворвавшийся в лагерь сильнейших ватерполистов России и прочно занявший позицию в тройке лидеров.
    «Таких комплексов больше нигде в мире нет», - сказал, выступая на церемонии открытия, председатель Госкомспорта России Вячеслав Фетисов. - Мне приятно отмечать, что правительство Московской области не на словах, а на деле реализует программу Совета по физической культуре и спорту при Президенте России».
    Как заметил президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, в канун Олимпиады-2004 появился замечательный дворец спорта, а значит, шансы на афинское «золото» стали чуть выше.
    Надо отметить, что уже в ближайшее время российские поклонники ручного мяча и водного поло смогут воочию наблюдать в этих залах игру не только лучших российских клубов, но и европейских команд, так как и «Чеховским медведям», и «Штурму-2002» предстоит участие в Еврокубках.