на главную страницу

5 Августа 2003 года

Армия и общество

Вторник

Госпиталю - Благодарность Президента

Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».



     Центральный военный клинический госпиталь имени А.А. Вишневского – ведущее многопрофильное лечебное учреждение, известное не только у нас в стране, но и за ее пределами. Недавно госпиталь удостоен Благодарственной грамоты Президента России Владимира Путина за большой вклад в развитие отечественной медицины.
     В клубе госпиталя под аплодисменты зала начальник Тыла ВС РФ – заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков вручил грамоту (кстати, первую в военно-медицинских учреждениях) начальнику госпиталя генерал-майору медицинской службы Юрию Немытину.
     Госпиталь в последнее десятилетие активно развивался. Открыты новые корпуса, вводятся в практику современные медицинские технологии на уровне мировых стандартов, проводится интенсификация лечебного процесса. Заслуга в этом, отметил генерал армии Исаков, всего коллектива госпиталя, его начальника - доктора медицинских наук, профессора генерал-майора медслужбы Юрия Викторовича Немытина, его ближайшей команды - полковников медслужбы Ивана Бровко, Михаила Фролкина, Сергея Пикурина.
     За последние десять лет в госпитале почти втрое выросло число проведенных операций – до 10 тысяч в год. Большинство из них – сложные, в том числе сочетанные. Если, например, в 1995 году делали 60-70 операций на сердце в год, то в прошлом – 812. В несколько раз возросло число операционных вмешательств при онкологических заболеваниях.
     Особое внимание в госпитале уделяется военнослужащим, раненным в Чечне. Во вторую чеченскую кампанию через госпиталь прошло 708 человек, преимущественно с тяжелыми ранениями. И без единого летального исхода. Вот и два дня назад после теракта в Моздоке в госпитальные палаты доставлены 8 раненых.
     Поистине кудесниками по исцелению больных от постигших их недугов зарекомендовали себя хирурги Валерий Зуев, Виктор Дронов, Александр Лищук, Григорий Лазарев, Алексей Столярж и другие. Все они – не просто профессионалы, а подлинные энтузиасты своего дела.
     В торжественном собрании, посвященном вручению Благодарственной грамоты президента, участвовали начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ генерал-полковник медслужбы Иван Чиж, депутат Государственной Думы народный артист СССР Иосиф Кобзон.
     На снимке: генерал армии Владимир Исаков и генерал-майор медслужбы Юрий Немытин во время вручения Благодарственной грамоты Президента России.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100