на главную страницу

5 Августа 2003 года

Пульс планеты

Вторник

У НАС МНОГО ОБЩИХ ИНТЕРЕСОВ

К визиту в Малайзию Президента России

Сергей СУМБАЕВ.



     Малайзия располагается на двух основных территориях, между которыми лежит Южно-Китайское море. На западе она занимает южную оконечность полуострова Малакка, гранича с Таиландом на севере и Сингапуром и Индонезией на юге. Восточная Малайзия (штаты Саравак и Сабах) занимает северо-западную часть острова Калимантан (бывшего Борнео), гранича с Индонезией.
     Малайзийская федерация – конституционная монархия с парламентом. Страна состоит из 13 штатов, а также двух территориальных образований: столицы Куала-Лумпур и острова Лабуан. Каждый штат имеет собственного главу и выборный парламент. Девять штатов являются султанатами, в которых власть передается по наследству. При этом раз в пять лет султаны выбирают верховного правителя – янг ди-пертуан агонг. Он является верховным главнокомандующим, назначает премьер-министра (обычно лидера парламентского большинства), гарантирует соблюдение конституции и прав граждан. В свою очередь премьер-министр отвечает за государственную политику в целом. Парламент страны двухпалатный. Он состоит из палаты представителей (Деван ракьят) и сената (Деван негара).
     В настоящее время страна управляется Национальным фронтом (Барисан Насионал), коалицией во главе с Объединенной малайской национальной организацией (ОМНО). В нее еще входят Малайзийская китайская ассоциация и Малайзийский индийский конгресс. Учитывая, что три партии коалиции представляют основные этнические группы, населяющие страну, понятно, почему политический климат в Малайзии считается спокойным, а страна - привлекательной для инвестиций.
     Для Малайзии, где более половины населения из почти 24 млн. человек - мусульмане, исламские законы применимы так же, как и обычные светские. Ислам – государственная религия в стране, но он носит довольно светский характер. Малайцы никогда со времен принятия ислама от арабских путешественников не отличались особым религиозным фанатизмом. В этой связи интересным представляется следующее сообщение, пришедшее на днях из Малайзии, - развод между супругами путем отправки сообщения на мобильный телефон отныне перестал быть возможным. Так решило правительство этой страны, отклонив соответствующее решение религиозного суда. Учитывая, что по исламским законам для развода мужчине достаточно три раза сказать жене о своем желании, а потом подтвердить его перед исламским судом, некоторые начали просто уведомлять своих супруг по телефону. Вмешавшееся правительство нашло такое поведение своих граждан неэтичным.
     Страна активно развивается, высоки темпы экономического роста, есть программы развития высокотехнологичных областей. И вообще, из азиатских стран Малайзия - одна из самых богатых и спокойных. Отношения между Москвой и Куала-Лумпуром в экономическом плане также прекрасны. Малайзия - наш основной партнер среди стран АСЕАН. За последние несколько лет реализовано несколько совместных проектов, в том числе и вывод на орбиту малайзийского спутника российской ракетой-носителем в сентябре 2000 года. Россия помогает малайзийским ученым в исследовании северных и южных областей Земли. Более того, премьер-министр страны Махатхир Мохаммад в прошлом году совершил путешествие к берегам Антарктиды на борту российского ледокола «Капитан Драницын». Что касается других областей, то в марте этого года российский «Ингосстрах» и местная страховая компания MECIB подписали совместное соглашение по страхованию внешних торговых операций.
     Развивается сотрудничество и в области обороны. Вооруженные силы Малайзии насчитывают 118 тыс. человек: сухопутные войска (80 тыс. человек), ВВС (15 тыс. человек), ВМС (15 тыс. человек). Имеются полувоенные формирования. На вооружении СВ - свыше 1.100 бронеавтомобилей и БТР, около 400 артиллерийских орудий, ПТУРы, зенитная артиллерия.
     ВВС имеют около 40 боевых самолетов, вертолеты. На вооружении ВМС - 13-15 кораблей и судов, около 50 различных катеров. Армия комплектуется по контракту. Интересно, что сухопутные войска состоят из механизированных дивизий и танковых батальонов, в которых нет танков. У Малайзии вообще не было танков, кроме легких, зато были офицеры-танкисты, получающие опыт за границей и даже на Балканах. В свое время ставилась под сомнение необходимость наличия тяжелых боевых машин в стране с болотистой местностью и прекрасной сетью дорог. Однако после окончания финансового кризиса малайцы решили наконец купить танки. Свою технику им предлагали разные страны, но выбор пал на польский
     РТ-91М, который начнет поступать в страну с начала следующего года.
     В мае этого года во время визита в Малайзию министра обороны России Сергея Иванова были обговорены условия закупки 18 истребителей
     Су-30МК на сумму свыше 900 млн. долл. Контракт на их поставку будет подписан, как ожидается, в ходе нынешнего визита в Малайзию Президента РФ Владимира Путина.
     Следует отметить, что первоначально официальный визит главы Российского государства в Куала-Лумпур планировался на начало июля. Однако в связи со взрывом в Москве 5 июля Владимир Путин принял решение отменить запланированные ранее зарубежные визиты. Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохаммад с пониманием воспринял это решение Президента России. В телефонном разговоре от 6 июля Махатхир Мохаммад выразил соболезнования российскому народу, понесшему жертвы вследствие действий международных террористов.
     По словам малайзийского посла в Москве Камаруддина бен Мустафы, который дал интервью ИТАР-ТАСС, его страна намерена в ближайшее время наладить рабочие контакты с антитеррористическими структурами СНГ и Шанхайской организации сотрудничества. «Противодействие угрозе международного терроризма, - сказал дипломат, - станет одной из ведущих тем на встрече на высшем уровне». Москва и Куала-Лумпур «регулярно обмениваются мнениями по данной тематике не только на двустороннем уровне, но и в рамках Регионального форума по безопасности (АРФ). Руководители двух стран «выступают за решительную и последовательную борьбу с терроризмом, искоренение источников этого зла», указал посол.
     Правительство Малайзии недавно открыло центр по борьбе с терроризмом в Юго-Восточной Азии. Его основная задача - сбор информации об экстремистских организациях и координация работы силовых ведомств региона. Планируются также форумы представителей правоохранительных органов, на которых будут обсуждаться первоочередные проблемы борьбы с терроризмом, отметил Камаруддин бен Мустафа.
     У России и Малайзии много совпадающих интересов как в сфере политической, так и экономической, считает Президент России Владимир Путин. «По всем этим направлениям мы сможем продвинуться вперед, сделаем еще один шаг в углублении и совершенствовании нашего взаимодействия», - отметил перед первым официальным визитом в Куала-Лумпур в интервью малайзийской газете «Нью Стрейтс таймс» глава Российского государства. «На протяжении всей истории наших отношений у нас никогда не было никаких проблем с Малайзией. Отношения всегда были дружественными и деловыми», - подчеркнул он. По словам Путина, в позиции малайзийского руководства его привлекает «последовательность в отстаивании своих национальных интересов». При этом «руководство Малайзии строго придерживается принципов международного права и стремится учитывать интересы своих партнеров», указал президент.
     На снимке: малайзийский спецназ на учениях.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100