на главную страницу

6 Августа 2003 года

«Горячая точка» на планете

Среда

Наступит ли мир в Анголе?

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ,«Красная звезда».



Уже не одно десятилетие в африканской стране Анголе идет гражданская война. На карту, как и в любой другой войне, поставлены многие человеческие жизни. Враждующие стороны насмерть «борются за свободу и независимость», а на самом деле поднимают волну за волной насилия над собственными народами. Факты – вещь упрямая. И в Анголе они говорят о том, что идеи идеологического характера переродились в раздел сфер влияния над запасами нефти и алмазов. А простым людям нужен мир.

     Негативное влияние на происходящие в Анголе события оказывает непрекращающееся вмешательство внешних сил. Известно, что в начале 80-х годов отряды УНИТА получали прямую вооруженную поддержку из ЮАР, «Стингеры» из США и другое вооружение. Бойцов УНИТА в созданных их лидером Жонасом Савимби военно-учебных центрах обучали инструкторы из ЮАР, США, Великобритании, а также из Португалии и Марокко. С помощью иностранных советников он организовал четко функционирующие военно-административную и информационно-пропагандистскую системы. Еще 28 августа 1998 года Совет Безопасности ООН признал его главным виновником сложившейся в Анголе взрывоопасной обстановки, а генсек ООН Кофи Аннан отмечал, что УНИТА несет главную ответственность за срыв политики национального примирения. Однако действенных мер для того, чтобы лишить УНИТА зарубежной поддержки, тогда принято не было.
     В свое время лидеры УНИТА сумели организовать контрабандный вывоз алмазов, что давало им до 800 млн. долларов ежегодно, а также доставку в контролируемые им районы Анголы до 60 тонн различных грузов ежедневно. Также известно, что отряды ФЛЕК («Фронта освобождения Кабинды») и «Демократического фронта Кабинды», которые ведут гражданскую войну против правительства Анголы, получают регулярную помощь из Конго. Противостоящие правительству военно-политические группировки при этом пытаются опереться и на исторически сложившиеся региональные, этно-национальные, лингвистические, конфессиональные и родоплеменные различия между населяющими страну многочисленными этносами. Некоторые из группировок, принадлежащие к «индиженат» - «туземной» части населения, чтобы упрочить свои позиции, используют и так называемый «черный национализм».
     В формировании этого явления значительную роль сыграли расовые предубеждения и предрассудки, а также сохранившиеся до наших дней традиционные социально-экономические и идеологические институты ангольского общества. Возникновению его содействовала и проводившаяся португальскими колониальными властями политика ассимиляции, которая вызывала у значительной части коренного населения страны обостренное отношение к проблемам родных языков и культуры. Сегодня «черный национализм» стал идеологической платформой для деятельности крайне правых сил, которые требуют удаления из государственного руководства всех мулатов и замены их представителями негроидной расы. В УНИТА «черный национализм» фактически является официальной идеологией сепаратистской политики.
     В ноябре 1994 года при содействии ООН и «тройки» - России, США и Португалии были подписаны соглашения о национальном примирении и прекращении войны. После этого в стране были развернуты миротворческие силы ООН численностью около 7 тысяч человек. Под их контролем началось разоружение сил УНИТА и формирование единых ангольских вооруженных сил, полиции. В апреле 1997-го было сформировано правительство единства и национального примирения с участием МПЛА, УНИТА и других парламентских партий. Одновременно миссия ООН в Анголе рекомендовала международным организациям и мировому сообществу расширить контакты и усилить поддержку отколовшейся от отрядов Ж. Савимби умеренной группировки под названием «Обновленная УНИТА», которая с октября 1998 года сотрудничает с правительством Анголы и выступает за мирное решение проблем. Тем не менее до сих пор урегулирование продвигается с постоянными срывами и отставанием от установленного графика. При этом УНИТА сохранила под своим контролем лучшие, хорошо вооруженные части численностью порядка 20-25 тыс. человек, продолжает саботаж распространения администрации на контролируемые ею районы.
     
НАША СПРАВКА.

     
Ангола расположена на юго-западе Африки. В ее состав входит полуанклав Кабинда, отделенный от нее Демократической Республикой Конго (ДРК). На севере Кабинда граничит с Республикой Конго. Ангола также имеет общие границы с Замбией, Намибией, с запада побережье страны омывается Атлантическим океаном. Протяженность береговой линии – 1.650 км. Территория - 1246,7 тыс. кв. км (7-е место в Африке). Население – около 12 млн. человек. Добыча нефти составляет 54 проц. ВВП, 90 проц. экспорта и 80 проц. доходов бюджета, добывается около 750 тыс. баррелей в день. К 2005 г. планируется увеличение до 1,5 млн. баррелей. Добываются алмазы (6 проц. ВВП, объем годовой добычи оценивается в 600-700 млн. долл., т.е. около 15 проц. мирового производства).
     
В феврале 1999 года Совбез ООН принял решение о прекращении операции по поддержанию мира в Анголе. В сентябре - декабре 1999-го вооруженные силы страны нанесли серьезные поражения УНИТА, которая потеряла почти все свои тяжелые вооружения и боевую технику и была вынуждена перейти к террористическим действиям. В бою с правительственными войсками погиб лидер боевиков Ж. Савимби. Начавшиеся переговоры между ангольским военным командованием и силами УНИТА привели к подписанию 4 апреля 2002 года Меморандума о прекращении военных действий. Он предусматривает разоружение и расформирование сил УНИТА, частичную интеграцию их личного состава в ангольскую армию и полицию, помощь властей в возвращении к мирной жизни. Однако мирный процесс идет с большим трудом. Продолжают гибнуть люди, над районами, контролируемыми УНИТА, происходят неспровоцированные нападения на гражданские самолеты, самолеты ООН. Жертвами нападений стали граждане России, Украины, Австрии, Анголы, Египта, Филиппин и других стран. Уже несколько месяцев госдеп США через американские посольства в странах Африки совместно с ЦРУ ведет поиски самолета «Боинг-727», таинственным образом исчезнувшего в Анголе. Как пишет газета «Вашингтон пост», в США опасаются, что «Боинг» может быть использован международными террористами для нанесения удара подобного тому, что произошел 11 сентября 2001 года. Есть опасения, что самолет могли захватить контрабандисты, занимающиеся незаконной торговлей оружием или алмазами, повстанцы или террористы.
     Положение усугубляется тем, что из-за затяжной войны погибли по меньшей мере 500 тысяч человек, 4 миллиона ангольцев - около трети населения страны - остались без крова и средств к существованию, а экономика страны находится в глубоком упадке. Кроме того, на территории Анголы, по оценке специалистов, установлено до 1 млн. противопехотных мин и осталось 5-7 млн. неразорвавшихся снарядов. Мировое сообщество помогает официальному правительству восстановить порядок и в ангольском обществе, и в экономике.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100