на главную страницу

8 Августа 2003 года

Армия и общество

Пятница

За суперпилотаж

Петр КОРОТЕЦКИЙ, Виктор МАШТАКОВ.



     Генеральный директор – генеральный конструктор РСК «МиГ» Николай Никитин вручил государственные награды летчикам-испытателям фирмы, которыми они были награждены указом Президента страны за заслуги в области летных испытаний и исследований новой авиационной техники. Почетные звания «Заслуженный летчик-испытатель Российской Федерации» присвоены заместителю генерального директора – генерального конструктора по летной работе – начальнику летно-испытательного центра имени А. Федотова – начальнику летной службы – старшему летчику-испытателю Герою РФ Павлу Власову, летчикам-испытателям Героям РФ Марату Алыкову и Александру Пелиху, летчику-испытателю первого класса Михаилу Силину. Отметим, что это звание присваивается по совокупности заслуг и является признанием высшего профессионального мастерства летчиков-испытателей.
     В числе награжденных был молодой талантливый летчик-испытатель третьего класса Станислав Горбунов. Он стал первым летчиком в истории Российского авиационно-космического агентства, которому был вручен орден Мужества.
     Вот только один эпизод из его повседневной работы. Станислав Горбунов проводил испытательный полет высшей степени сложности на самолете МиГ-21 бис. Стояла задача отработать новые экспериментальные технологии по снижению радиолокационной заметности летательного аппарата и их влиянию на характеристики устойчивости и управляемости машины.
     На высоте 1.000 метров при достижении сверхзвуковой скорости начались разрушения конструкции планера и механизмов системы управления, которые сопровождались быстрым вращением по крену и самопроизвольным увеличением перегрузки. Создалась реальная угроза авиакатастрофы.
     В сложной обстановке, не имея запаса времени, Горбунов действовал хладнокровно и профессионально. Он восстановил управление самолетом и предотвратил развитие опасной ситуации, с риском для жизни привел аварийный самолет к аэродрому и посадил его.
     Информация, полученная в результате спасения летательного аппарата, помогла установить причины и условия инцидента и имела важное значение в продолжении исследований по применению новых технологий радиолокационной незаметности для перспективных истребителей.
     - Мы гордимся нашими летчиками-испытателями, – подчеркнул, вручая награды Николай Никитин. – Они составляют золотой фонд корпорации, который мы бережем и ценим.
     
На снимке: (слева направо) летчики-испытатели РСК «МиГ» М. АЛЫКОВ, С. ГОРБУНОВ, П. ВЛАСОВ, А. ПЕЛИХ и М. СИЛИН.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100