на главную страницу

9 Августа 2003 года

Музыкальный глобус

Суббота

Аврил — роковая девица

Игорь ЕРЕМЕЕВ,Эмемкут ЛАХТАЕВ.



Нравятся клипы Аврил Лавинь. Вроде бы попса, а вроде бы и нет, что-то большее. Сама-то она себя к какой музыке относит?
Из письма Сергея Цуканова.

     В одном из недавних интервью юная певица так ответила на этот вопрос: «Я была рождена для рока и для ролла. Для рок-н-ролла. Я себя вижу только в роли роковой девушки, но если кто-то скажет, что я попсовая, я отвечу: «Не-е-е-е-т!» Специалисты же полагают, что Аврил исполняет скейтер-панк с агрессивным характером. Такая склонность может проистекать из любимых занятий юной дивы: охота, катание на роликовой доске и хоккей.
     Аврил родилась 27 сентября 1984 года в маленьком канадском городке Напани (провинция Онтарио) и уже с двух лет отличалась поразительным голосом: «Помню, когда я была совсем маленькой, я стояла на кровати, как на сцене, изо всех сил пела и представляла тысячи людей вокруг себя». Средний по возрасту ребенок в семье (есть старший брат Мэттью и младшая сестра Мишель), она с детства хотела быть в центре внимания. Ей было скучно на уроках, тесно в провинциальном захолустье. Аврил мечтала стать звездой, вырваться на просторы Нью-Йорка или Лос-Анджелеса. Для осуществления своей мечты она старалась петь везде, где только можно: в церковном хоре, на городских ярмарках. И в конце концов была замечена «охотниками за талантами» - крупной звукозаписывающей компанией Arista.
     В 16 лет девушка переехала в Манхэттэн и с энтузиазмом приступила к работе над дебютным альбомом: «Я люблю писать песни. Когда мне плохо и нужно выговориться, я беру свою гитару. Иногда мне кажется, что гитара меня вылечивает». Но все оказалось не так-то просто, одного упорства было недостаточно. Несмотря на то, что Аврил буквально поселилась в студии, дело не клеилось: «Я начала работать с очень талантливыми людьми, но просто не сразу это поняла. Песни получались не от души». Талантливые люди тоже чувствовали это и настойчиво рекомендовали певице нанять кого-то, кто стал бы писать для нее песни. Лавинь упрямилась - ей хотелось собственных.
     Перелом наступил, после того как Аврил, желая сменить обстановку, переехала в Лос-Анджелес, где встретила продюсера-песенника Клиффа Магнесса: «Мы отлично сработались, потому что он позволил мне руководить. Он действительно понимает меня и не мешает мне». Неизвестно, чего больше в этих словах: самоуверенности или самообмана. Но так или иначе при участии Клиффа и группы The Matrix of Board песни для альбома Лавинь «Давай пойдем» стали печься с быстротой оладьев на раскаленной сковородке. Диск явил собой дерзкий вокал, кристально чистый голос и эмоционально женский стиль. Аврил говорит: «Давай пойдем» - мой первый альбом, я тщательно следила за написанием каждой песни. Это заняло у меня примерно год, потому что в самом начале я долго искала людей, с которыми я хочу работать, - продюсеров, сочинителей, людей, которые бы поняли меня, нужное мне звучание. А также таких, которые могли доказать лэйблу, что я сама могу писать песни, потому что в самом начале они пичкали меня текстами других людей, хотели, чтобы я их исполняла. Но я отстаивала свою точку зрения и сказала, что я сама могу писать. Мне тогда было еще только 16, и, возможно, некоторые, считали меня сумасшедшей, но Эл Эй Рид - президент Arista - дал мне шанс. Это был довольно долгий процесс, и, я думаю, второй альбом не заставит себя долго ждать».
     Еще несколько цветов к портрету Аврил. Любимый инструмент - гитара, любимые группы - Blink 182, Sum 41, System Of A Dawn, любимые цвета - черный и красный. С детства ей нравилось играть с мальчишками в хоккей зимой и в бейсбол - летом. Идеал гастрольного тура для нее - путешествие с командой скейтеров-панков и парней-рокеров. С присущим ее возрасту максимализмом певица так излагает свою сегодняшнюю программу: «Я не могу больше ждать, я хочу завоевать мир! И я хочу, чтобы люди знали, что моя музыка настоящая и честная, она идет из самого сердца. Мне просто хочется быть собой».
     

     
Без микрофона

     Ширится движение белых рэпперов
     Эминем стал первым белым мужчиной, поющим рэп. Но теперь активно осваивать искусство негритянского рифмованного пения стали и белые женщины. Некая Сараи достигла в этом таких успехов, что в англоязычных странах ее уже окрестили Feminem (Эминем женского рода). Сараи 20 лет. Эта голубоглазая блондинка родом из Кингстона (штат Нью-Йорк) не скрывает, что большое влияние на нее оказал Эминем, «показавший, что белый тоже может проявить свои таланты рэппера». На прошлой неделе вышел ее дебютный альбом «The Original», выпущенный компанией «Epic», а сингл с него – песню «Ladies» – уже крутят по радио и на MTV. Детство Сараи прошло под песни таких исполнителей, как «Public Enemy», «Notorious B.I.G.», Tupac Shakur, что, несомненно, также повлияло на музыкальный выбор девушки. Сама она говорит, что ее рэп более классический, он не жесткий.
     
Альбом после смерти
     Джо Страммер – лидер легендарной британской панк-группы 70-х The Clash – даже после своей смерти удостоится альбома. Группа Mescaleros, которую он собрал после ухода из Clash и с которой выпустил 2 альбома, закончила работу над новыми записями. С ними Джо работал перед смертью. Более того, альбом «Streetcore» был практически уже завершен, поэтому музыканты и решили довести дело до конца.
     На диске будет 10 трэков, один из которых – кавер песни «Redemption Song» Боба Марли. Перед релизом альбома, намеченным на 22 сентября, выйдет сингл – он же первый трэк с альбома под названием «Coma Girl». Релиз диска запланирован лэйблом «Hellcat/Epitaph» на 6 октября 2003 года.
     
«Камни» в Китае
     С большой долей уверенности уже можно говорить, что в середине ноября в Китае выступит группа Rolling Stones. Изначально выступление намечалось на апрель, но вспышка атипичной пневмонии не позволила китайским любителям хорошей музыки потешить свой слух. «Роллинги» пытались получить разрешение на поездку в Китай с конца 70-х годов, но тогда их расценивали как «заразу с загнивающего Запада». И даже теперь будущий концерт стоит расценивать как прорыв. Предполагается, что группа выступит в Пекине и Шанхае, но сейчас ведутся окончательные переговоры, и основную роль в них играют китайские цензоры, редактирующие список песен, разрешенных к исполнению.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100