на главную страницу

9 Августа 2003 года

Все о льготах и правах

Суббота

Если нет документов...



В редакционной почте нередко встречаются вопросы, так или иначе связанные с порядком прохождения военно-врачебной экспертизы, оформлением соответствующих документов и прочее. По некоторым, наиболее часто повторяющимся из них, мы попросили проконсультировать наших читателей председателя Центральной военно-врачебной комиссии Минобороны России генерал-майора медицинской службы Валерия КУЛИКОВА.

     Я прослужил в Вооруженных Силах почти 30 лет, ветеран подразделений особого риска. Естественно, имею немало разнообразных «болячек». Недавно, после выхода на пенсию, столкнулся с тем, что для оформления льгот, положенных мне как участнику ПОР, необходимо доказать, что мои болезни получены именно во время и в связи со службой в этих подразделениях. Хотел бы узнать, к кому можно обратиться по этим вопросам, поскольку в нашей военно-врачебной комиссии дать консультацию по этой проблеме мне не смогли.
     Евгений ЗАЦЕПА.
     Нижегородская обл.

     

     Причинная связь увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний у военнослужащих, граждан, проходивших военную службу и участвовавших в действиях подразделений особого риска, определяется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 1992 г. № 958 и Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 1995 г. № 390, медико-социальной экспертной комиссией Комитета ветеранов подразделений особого риска Российской Федерации (198152 г. Санкт-Петербург, ул. Автовская, 22).
     Определение непосредственного участия граждан в действиях подразделений особого риска и их медицинское освидетельствование осуществляются по направлениям военных комиссариатов, лечебно-профилактических учреждений и по личным заявлениям граждан.
     В случае несогласия освидетельствуемого с решением комиссии он имеет право в течение месяца обратиться в Комитет ветеранов подразделений особого риска Российской Федерации.
     Военно-врачебные комиссии рассматривать вопросы причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний у данной категории лиц неправомочны.
     * * *
     
Во время прохождения мной военной службы в Демократической Республике Афганистан в 1985 году я был ранен. К сожалению, документы, которые бы это подтверждали, у меня не сохранились, а последствия ранения начинают сказываться все чаще. Посоветуйте, куда обратиться с тем, чтобы восстановить необходимые справки?
     Анатолий ВЬЮНОВ.
     Краснодарский край.

     

     Для розыска медицинских документов, подтверждающих факт и обстоятельства ранения, необходимо обратиться в Военно-медицинский музей Министерства обороны Российской Федерации (191180 г. Санкт-Петербург, Лазаретный переулок, 2), куда на постоянное хранение направляются истории болезни из военно-медицинских учреждений и другие медицинские документы на военнослужащих, получивших увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания в ДРА.
     Ранение может быть также подтверждено записями в приказах по части о направлении на лечение или прибытии после лечения. Эти данные хранятся в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации (142100 г. Подольск Московской области).
     В соответствии со ст. 266 Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом министра обороны Российской Федерации от 22 сентября 1995 г. № 315, розыск архивных документов о пребывании граждан, проходивших военную службу (военные сборы), на лечении в медицинских учреждениях здравоохранения, военно-медицинских учреждениях, в плену, прохождении военной службы, военных сборов, об участии в боевых действиях, возлагается на военные комиссариаты, которые в своей работе руководствуются Директивой министра обороны Российской Федерации от 25 марта 1995 г. № Д-6.
     При отсутствии документов о ранении, при наличии явных телесных повреждений, подтвержденных заключением судебно-медицинской экспертизы, во внимание могут быть приняты свидетельские показания об обстоятельствах получения ранения или травмы при условии, что показания даны двумя и более свидетелями, проходившими военную службу вместе с освидетельствуемым. Факт прохождения свидетелями военной службы вместе с освидетельствуемым заверяется командиром воинской части или военным комиссариатом по месту жительства свидетелей.
     * * *
     
Во время прохождения воинской службы я получил травму головы, по поводу которой находился на лечении в госпитале. Справка, выданная командиром, об обстоятельствах и факте получения травмы не сохранилась. Какими документами, помимо этой справки, можно подтвердить получение травмы во время службы в армии?
     Николай АНИКИШКИН.
     Мурманская обл.

     

     При отсутствии справки о травме при вынесении заключения о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии), полученного в период прохождения военной службы, военно-врачебной комиссией могут быть приняты следующие документы о причинах и обстоятельствах их получения:
     - служебная и медицинская характеристика, в которых имеются сведения о причине и обстоятельствах травмы;
     - книга учета больных в амбулатории о первичном обращении за медицинской помощью;
     - карточка учета травмы, материалы административного или служебного расследования, дознания или уголовного дела;
     - аттестации;
     - справка медицинского учреждения здравоохранения или военно-медицинского учреждения;
     - история болезни;
     - свидетельство о болезни;
     - запись врача воинской части, врача-специалиста медицинского учреждения здравоохранения или военно-медицинского учреждения в медицинской книжке о первичном обращении за медицинской помощью;
     - справка архива учреждения.
     При этом ВВК принимает во внимание указанные выше документы, если они составлены не позднее трех месяцев с момента получения увечья (ранения, травмы, контузии).


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100