12 Августа 2003 года

Вторник

Казань коллекционирует «скальпы»

20-й тур чемпионата России по футболу в премьер-лиге стартовал еще в минувшую среду, когда «Локомотив» переиграл новороссийский «Черноморец» – 2:0. На следующий день «Спартак» в Лужниках принимал волгоградский «Ротор», и команды выдали результативную игру. Правда, в первом тайме был забит всего один мяч (Титов). Но после перерыва футболисты заиграли намного агрессивнее, и в течение пяти минут капитан гостей Есипов дважды пробил спартаковского голкипера Шафара, выведя свой клуб вперед – 2:1. Однако уже минут через десять счет стал ничейным – 2:2. Это Калиниченко точно пробил штрафной. Волжане были не прочь завершить встречу именно с таким счетом, но спартаковцы последние минуты матча провели в беспрерывных атаках и на 90-й минуте добились своего. Неразбериха в штрафной гостей привела к тому, что Павлюченко удался победный удар – 3:2.
    В пятницу тоже состоялся всего один матч. «Торпедо» принимало питерский «Зенит». Хотя в Москве стояла прохладная, как раз для футбола, погода, обе команды очень неспешно провели первый тайм, но сумели по разу поразить ворота друг друга. Сначала на скользком искусственном газоне (его специально поливают перед каждым матчем) ошибся голкипер москвичей Воробьев, и Кержаков головой отправил мяч в сетку. Минут через пятнадцать уже вратарь гостей Малафеев ошибся на выходе, и Кормильцев забил ответный гол – 1:1. Во втором тайме игра пошла поживее, но взаимные ошибки, просто непростительные для футболистов высшего дивизиона, сводили на нет все их усилия. К тому же на действиях «Зенита» сказалась травма его главного диспетчера Радимова, которого пришлось заменить. Тем не менее на 89-й минуте Быстров сумел с левого фланга ворваться в штрафную торпедовцев и в борьбе с защитником переиграть голкипера Воробьева. Питерцы победили – 2:1. Так что репетиция перед игрой в Кубке УЕФА торпедовцам явно не удалась.
    Остальные пять матчей тура прошли в субботу, и три из них завершились с одинаковым результатом – 2:1 в пользу хозяев. В Казани продолжил коллекционировать «скальпы» гостей местный «Рубин». Принимая столичное «Динамо», казанский клуб не стал играть с москвичами на встречных курсах, отдал им инициативу, а предпочел отработанный вариант быстрых контратак. Два раза эта отлаженная тактика принесла «Рубину» успех. На 25-й минуте Рони ударом из-за штрафной в дальний угол переиграл голкипера Березовского – 1:0. После перерыва рисунок матча не изменился, но на 65-й минуте «Динамо» осталось вдесятером. Прерывая прорыв Рони, грубо нарушил правила Ганек и был вынужден покинуть поле. Через пять минут тот же Рони отправил в динамовские ворота свой второй мяч – 2:0. После этого игроки «Рубина» позволили себе несколько расслабиться и пропустили под занавес матча один мяч – 2:1.
    В Раменском подмосковный «Сатурн – REN TV» весь первый тайм имел некоторое преимущество над «Ростовом», и Горшкову удалось воплотить его в гол – 1:0. А вот вторая половина матча началась атаками гостей, и на 52-й минуте Бут мощным ударом головой буквально вколотил мяч в сетку – 1:1. Ростовчане, сравняв счет, и не подумали уходить в оборону, а продолжали переигрывать хозяев. Однако на 87-й минуте они прозевали рывок Быстрова по левому флангу, несильный, но точный удар которого вратарь Колинько отразить не смог: хозяева победили – 2:1.
    Ярославский «Шинник» лихо начал свой домашний матч с элистинским «Ураланом» и к 25-й минуте вел – 2:0. Первым успеха добился Кушев после выхода один на один с голкипером, а затем Хомуха реализовал пенальти. Отдых пошел гостям на пользу, и после перерыва условия поединка диктовали уже они. Им удалось быстро забить один гол (Гигиадзе, 53) – 2:1, а затем и второй. Однако арбитр в поле не засчитал его, усмотрев положение вне игры. Встреча так и завершилась – 2:1.
    В Самаре местные «Крылья Советов», владея значительным преимуществом во встрече с московским «Торпедо-Металлургом», никак не могли в первые 45 минут создать что-нибудь путное у ворот гостей. Лишь на 52-й минуте, когда был назначен пенальти, Тихонов вывел хозяев вперед – 1:0. «Металлурги» пытались переломить ход встречи, не использовали несколько хороших возможностей сравнять счет, но, когда на 78-й минуте остались вдесятером, фактически примирились с поражением. На 85-й минуте вышедший на замену Гаушо поставил победную точку – 2:0.
    Матч на столичном стадионе «Динамо», где ЦСКА принимал владикавказский клуб «Спартак-Алания», привлек внимание многих любителей футбола. В первую очередь их интересовало, сумела ли армейская команда отойти от македонского фиаско. Первый тайм дал на этот вопрос отрицательный ответ. Вялая, инертная, без выдумки игра всего с одним нападающим (Оличем) привела к тому, что ЦСКА ушел на перерыв с нулевым результатом. Появление с первых минут второго тайма на поле Попова (на снимке), сменившего одного из защитников, благотворно сказалось на командных действиях армейцев в атаке. Дважды Ярошик, на 54-й и 91-й минутах, выверенными пасами выводил Попова на рандеву с голкипером Близнюком, и форвард не промахнулся. А на 55-й минуте Олич рискнул на дальний удар, и Близнюк сплоховал: мяч от его рук отскочил в штангу и вкатился в ворота. Наконец-то ЦСКА одержал крупную победу и не пропустил ни одного мяча – 3:0.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.

Ее ответ «керзонам»

Эхо скандала
    «Наш ответ лорду Керзону» – гласили плакаты, на которых красовалась солидная фига. Так советские люди в 1922 году реагировали на небезызвестный жесткий ультиматум, предъявленный молодой Республике Советов лордом Керзоном. А теперь от экскурса в историю к современности. На днях свой, не менее решительный ответ современным «лордам керзонам от спорта» дала знаменитая российская лыжница, неоднократная олимпийская чемпионка Лариса Лазутина.
    Все полтора года, начиная с Олимпиады в американском Солт-Лейк-Сити, определенные зарубежные спортивные круги буквально травили великую спортсменку. Для начала прямо на Играх-2002 ее обвинили в применении допинга и сняли с олимпийских соревнований. Затем ее дисквалифицировали на длительный срок, а в довершение всего постановили отобрать те медали, которые она успела завоевать в Солт-Лейк-Сити. И все это время Лазутина упорно пыталась в различных судебных инстанциях доказать невиновность в допинговом скандале и восстановить свое доброе имя. Но все было тщетно. Ее очернители договорились в своей злобе до того, что Лариса, дескать, вообще уже перестала быть женщиной как таковой. Они утверждали, что ее организм разрушен стероидами, которые спортсменка, мол, «принимала в лошадиных дозах», и что она превратилась чуть ли не в «лыжного робота».
    Терпела, терпела все эти облыжные наветы Лариса и дала на них чисто женский ответ. В одном из московских роддомов 38-летняя лыжница взяла да и родила ребенка – мальчика весом 3.900 граммов и ростом 58 сантиметра. Вот вам и «лыжный робот»! Мама и малыш уже дома – чувствуют себя хорошо. Между прочим, это второй ребенок в семье Лазутиных. Дочке Алисе 12 лет.
    Таков ответ олимпийской чемпионки злопыхателям. Лариса наградила себя сама, и уж эту-то «награду» у нее всякие там «керзоны» отобрать не смогут.
 ||  Владимир ДЕДОВ.

Им ехать в Афины

Четыре квоты на XXVIII Олимпийские игры, которые летом будущего года пройдут в греческих Афинах, завоевали представители Читинского спортивного клуба армии на чемпионате мира по стрельбе из лука в Нью-Йорке, где более 500 стрелков в течение недели вели упорную и напряженную борьбу не только за награды, но и за право выступать на Олимпиаде.
    Этой высокой чести удостоились трехкратный чемпион Европы, заслуженный мастер спорта старший прапорщик Бальжинима Цыремпилов, мастер спорта международного класса старший прапорщик Баир Баденов, заслуженные мастера спорта старшие прапорщики Наталья Болотова и Елена Достай.
    * * *
    В Афинах на знаменитом Мраморном стадионе в рамках тестирования будущих олимпийских объектов прошли соревнования стрелков из лука. Мраморный стадион в 1896 году был местом проведения первых Игр современности, а в последнее время превратился в городскую достопримечательность. «Когда мы вошли на стадион, то почувствовали себя словно на съемках фильма «Гладиатор», – поделилась ощущениями австралийская спортсменка Джэйд Битти. «Для нас огромная честь выступать на стадионе первой Олимпиады современности», – заявил президент Международной федерации стрельбы из лука Джеймс Истон.
 ||  Подполковник Тимур ЛАМБАЕВ.

Кубки «приватизировали» досрочно

Завершились два крупных предсезонных хоккейных турнира с участием клубов Суперлиги, проходившие в Уфе и в Санкт-Петербурге. И что примечательно, в обоих случаях победители определились досрочно, за день до финиша соревнований.
    Так, в Уфе в предпоследний игровой день казанский «Ак барс» в упорнейшей борьбе вырвал победу у хабаровского «Амура» – 4:3. Это позволило «барсам», которыми теперь руководит чешский тренер пан Вуйтек, набрать 11 очков и оторваться от преследователей. Магнитогорский «Металлург» мог сократить разрыв до минимума, но оступился в поединке с местным клубом «Салават Юлаев» – 2:3. В свою очередь и тольяттинская «Лада» не смогла подтянуться к лидеру, сыграв вничью с ярославским «Локомотивом» – 2:2. У «Металлурга» и «Лады» стало по 7 очков, и догнать казанский клуб они уже никак не могли. Последние встречи турнира завершились так: «Металлург» – «Ак барс» – 3:5, «Лада» – «Амур» – 1:0 и «Салават Юлаев» – «Локомотив» – 0:2. Кубок президента Республики Башкортостан был вручен «Ак барсу». Второй стала «Лада» и лишь третьим действующий чемпион России – «Локомотив».
    В предпоследний день турнира в Санкт-Петербурге конкуренцию московскому «Динамо» могла составить череповецкая «Северсталь». Однако она умудрилась уступить новокузнецкому «Металлургу» в овертайме – 3:4 и тем самым открыла «зеленую улицу» москвичам. Подопечные Билялетдинова воспользовались предоставившейся возможностью. Даже сыграв вничью с питерским СКА – 1:1, они стали недосягаемы для соперников. Омский «Авангард» проиграл новосибирской «Сибири» – 3:4. В последний день турнира «Металлург» обыграл «Сибирь» – 2:0, «Динамо» победило «Авангард» с таким же счетом, а СКА уступил «Северстали» – 0:1. В итоге приз СКА ЛВО увезло в Москву «Динамо». Второе место заняли хоккеисты «Северстали», «Сибирь» – третья.
    И только в Перми обладатель приза определился в финальном матче. Там в решающем поединке сошлись местный «Молот-Прикамье» и столичные «Крылья Советов». Лишь в первом периоде гости из Москвы имели некоторое преимущество и ушли на перерыв при счете 1:0 в свою пользу. Затем инициатива перешла к хозяевам, и они выиграли – 5:3, оставив Кубок Прикамья дома. В матче за 3-е место московский «Спартак» вновь потерпел неудачу, проиграв челябинскому «Мечелу» – 4:5. Так что красно-белым придется очень нелегко в высшей лиге, куда они попали после столь неудачного сезона в Суперлиге. Ведь перед ними стоит задача вернуться в элиту российского хоккея.
    * * *
    По итогам электронного голосования всех членов Профессиональной хоккейной лиги России в предстоящем сезоне оставлена старая формула обмена клубами между Супер- и высшей лигой. Команды, которые займут в первенстве России в сезоне-2003/2004 15-е и 16-е места, уступят свои места клубам, ставшим первым и вторым в высшей лиге.