на главную страницу

14 Августа 2003 года

Планета людей

Четверг

Итак, Басаев. Кто следующий?

Алексей ЛЯЩЕНКО, «Красная звезда».



     Совет Безопасности ООН включил в свой «черный список» одного из самых одиозных лидеров чеченских боевиков – Шамиля Басаева. То есть со вчерашнего дня «все страны – члены ООН обязаны заморозить все банковские счета, связанные с этим человеком, и не открывать новых». Кроме того, они «обязаны наложить запрет на продажу вооружений Басаеву и его перемещения, незамедлительно запретить своим гражданам и лицам, находящимся на их территориях, предоставлять ему средства и денежную помощь и ресурсы». И еще – принимать все меры к задержанию фигурантов консолидированного «черного списка», то есть и Басаева в том числе.

     Решение СБ ООН принимал на основе совместного российско-американо-британского предложения. Как сообщил ИТАР-ТАСС, оно поступило в штаб-квартиру ООН в пятницу, 8 августа, после того, как в свою очередь американская администрация квалифицировала Басаева как «опасного международного террориста», объявила его персоной нон грата на территории США и заморозила его банковские счета. «Шамиль Басаев совершил или, вероятно, сможет совершить террористические акты, угрожающие безопасности граждан США или национальной безопасности, внешней политике и экономике Соединенных Штатов», – заявил по этому поводу госсекретарь США Колин Пауэлл, добавив также, что «Басаев получал миллионы долларов от Усамы бен Ладена».

     По мнению наблюдателей, именно действиями США и объясняется такая оперативность в принятии решения СБ ООН. Решение Вашингтона имеет ярко выраженный политический подтекст, так как все, связанное с терроризмом, так или иначе связано с большой политикой. Ведь не секрет, что для разных государств и террористы бывают разными. Для одних – настоящими бандитами и нелюдями, для других – «борцами за независимость и свободу». Для официального Вашингтона уже на протяжении около 10 лет чеченские боевики входили во вторую категорию – их эмиссаров принимали официальные лица в высоких начальственных кабинетах, действия Москвы в Чечне критиковали за «непропорциональную силу», которая применялась там для наведения порядка. Поэтому решение Америки стало для Москвы своеобразной дипломатической победой.

     Теперь очередь, очевидно, за «официальным представителем» Аслана Масхадова и «министром информации ЧРИ» Мовлади Удуговым, который, кстати, не раз бывал «в гостях» и в Вашингтоне, самим Асланом Масхадовым и другими международными террористами, действующими на территории России. Тем более что совместная борьба двух стран с этим злом человечества расширяется. О чем свидетельствует и задержание спецподразделениями ФБР США совместно с сотрудниками ФСБ России британского гражданина, который подозревается в незаконном обороте оружия. Задержание, как сообщили информагентства, произошло в аэропорту Ньюарк в штате Нью-Джерси. Задержанный вместе с соучастниками одной из преступных группировок намеревался приобрести российский переносной зенитно-ракетный комплекс «Игла» «в преступных целях». Какие это цели, теперь будут выяснять следователи. Но Москва подчеркивает, что операция проводилась совместно спецслужбами России, США и Великобритании «впервые после окончания «холодной войны», когда наши спецслужбы противодействовали друг другу».

     Любопытно также, что и «дело» Басаева, и операция спецслужб произошли после заседания совместной российско-американской группы по противодействию терроризму, состоявшегося 22 – 23 июля 2003 года в США в Вильямсбурге (штат Вирджиния) под председательством первого заместителя министра иностранных дел РФ Вячеслава Трубникова и первого заместителя госсекретаря США Ричарда Армитеджа. В официальных сообщениях российского МИД накануне встречи, которая почему-то не получила широкой огласки в российских СМИ, говорилось о том, что стороны намерены рассмотреть вопросы «дальнейшего наращивания взаимодействия России и США в сфере борьбы с терроризмом и другими глобальными угрозами». В частности, сообщалось, что на заседании также планировалось «рассмотреть вопросы координации антитеррористических действий России и США в международных организациях – контртеррористическом комитете СБ ООН, НАТО, ОБСЕ, а также укрепления правовых основ антитеррористической деятельности с опорой на международное право и Устав ООН».


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100