Перейти на главную страницу

15 Августа 2003 года

Спорт

Пятница




Шлюпки, «злата» полные

    Знай наших!
    В Севастополь после продолжительного, почти месячного, спортивного турне вернулась команда черноморских шлюпочников, которая выступила в Рыбинске и Санкт-Петербурге на семи чемпионатах. И вернулась она домой аж с 35 золотыми медалями.
    На чемпионате России по гребле на ялах, который проходил в Рыбинске (там состязались 8 команд), черноморцы, выступавшие за Краснодарский край, заняли лишь четвертое место. Первой стала команда РОСТО Екатеринбурга, второй - команда «Счастливое детство» из Екатеринбурга, третьей - команда Санкт-Петербурга.
    - Четвертое место нашей команды было обусловлено болезнью одного из гребцов - матроса Сергея Молозина, - пояснил капитан сборной ЧФ мастер спорта международного класса (мсмк) по гребно-парусному многоборью старший мичман в отставке Борис Сосновский.
    Но уже через несколько дней в том же Рыбинске на чемпионате России по гребно-парусному многоборью черноморские шлюпочники стали бесспорными лидерами, завоевав первое место, получив 8 золотых медалей и кубок. Победа была заслуженной и убедительной, поскольку борьба велась по пяти видам: парусные гонки с рулем и без рулей, гребная гонка и две комплексные гонки. «Серебро» завоевали шлюпочники Тихоокеанского флота; «бронзу» - спортсмены Саратова.
    После этого черноморцы отправились в Санкт-Петербург, где в Шкиперской протоке на Васильевском острове прошли: чемпионат Вооруженных Сил по гребле на морских ялах, аналогичный чемпионат в масштабе ВМФ РФ, чемпионат ВС и ВМФ по парусным гонкам на морских ялах, чемпионат ВС и Кубок ВС по военному гребно-парусному многоборью. Так вот, во всех этих чемпионатах команда черноморских шлюпочников одержала победу, завоевав первое место и еще раз доказав свою состоятельность.
    По итогам прошедших соревнований четыре молодых матроса из сборной ЧФ, кандидаты в мастера спорта Алексей Рыжаков, Виктор Усалко, Михаил Насиленко и Сергей Молозин, выполнили нормативы мастеров спорта, получили хороший опыт участия в высокоранговых соревнованиях. Особо следует отметить костяк команды. Это мастера спорта международного класса контрактники главный корабельный старшина Максим Максюков, старшина 1 статьи Александр Кучеренко, сержант Сергей Тимохин, ну и, конечно, капитан команды, он же рулевой, Борис Сосновский - тренер 57-го яхт-клуба ЧФ РФ. Сейчас, после возвращения в Севастополь, Борис Сосновский готовится к чемпионату мира по гребно-парусному многоборью в составе сборной России.
    - Чемпионат мира пройдет в Нарве, - говорит он. - Там встретятся сборные России, Украины, Голландии, Дании, Германии, Эстонии, Литвы и Латвии. Ну а черноморские шлюпочники, как и наш яхт-клуб, готовятся к кубкам Вооруженных Сил РФ по гребле и парусным гонкам на ялах, которые стартуют в Севастополе 26 сентября с.г.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Еле колеса унесли...

    Футбол
    Вот и последняя российская надежда в Лиге чемпионов – московский «Локомотив» - принял старт в этом самом престижном европейском клубном футбольном турнире. Для того чтобы попасть в основную сетку, чемпиону России необходимо преодолеть барьер в лице вице-чемпиона Украины – донецкого «Шахтера». Первый матч подопечные Юрия Семина проводили на выезде и сыграли из рук вон плохо. «Локомотиву» еще повезло, что он уступил всего лишь с минимальным счетом – 0:1. Правда, первый тайм не вызвал особых опасений, но лишь потому, что «Шахтер», опасаясь гостей, явно осторожничал и нанес всего один опасный удар по воротам Овчинникова. «Локомотиву» не удалось даже и этого. Перед самым перерывом травму получил Ашветия, и его заменил Измайлов, который, однако, еще далек от своей лучшей формы.
    Вторые 45 минут прошли с заметным преимуществом донецких футболистов. Особенно явно оно обозначилось после того, как на 55-й минуте Вукич реализовал пенальти и вывел хозяев вперед – 1:0. Игроки «Локомотива» перестали успевать за быстрыми перемещениями горняков и все чаще нарушали правила. «Отличался» на этом поприще Лекхето, который буквально напрашивался на удаление. Однако поле покинул Пашинин, которому арбитр показал вторую желтую карточку ,88-я минута). А до этого Семин попытался переломить ход встречи, выпустив на поле Бузникина. Он заменил Лоськова, который был ну никакой. Сам Бузникин успел лишь получить травму и уже через пять минут был заменен Вагнером. Так что перелома не получилось. Судья добавил почти пять минут компенсированного времени, и «Локомотив» с большим трудом удержал поражение с минимальным счетом, который оставляет ему шанс на общий успех в противостоянии с «Шахтером». Но при условии, что в Москве через две недели наш чемпион сможет показать внятную игру и победить с перевесом в два мяча.
    Положа руку на сердце, приходится признать, что после донецкого матча в это верится с трудом. Хотелось бы ошибиться.
    Из других матчей 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов отмечу такие результаты: «Динамо» (Киев) – «Динамо» (Загреб) – 3:1, «Брюгге» (Бельгия) – «Боруссия» (Дортмунд) – 2:1, «Жилина» (Словакия) – «Челси» (Англия) – 0:2, «Аустрия» (Австрия) – «Олимпик» (Марсель) – 0:1 (гол забил Сычев), «Вардар» (Македония) – «Спарта» (Прага) – 2:3, «Лацио» (Италия) – «Бенфика» (Португалия) – 3:1, «Галатасарай» (Турция) – ЦСКА (София) – 3:0.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



Рискнет ли Махачкала на «эксперимент»?

    Эхо скандала
    Последним местом работы, где пытался закрепиться скандально известный футболист Пол Гаскойн, был, как я уже писал, китайский клуб второго дивизиона «Ганьсу Тяньма» из города Ланьчжоу. Но там он потерпел сокрушительное поражение в борьбе с атипичной пневмонией, так как явно переборщил с дозами своего любимого «лекарства от всех болезней». После этого следы футболиста затерялись в Америке, в одной из клиник Аризоны. Поставщик скандальных новостей пропал из виду, и его имя перестало быть на слуху.
    Но вот недавно о Гаскойне вновь заговорили. Да не где-нибудь, а в России. Если точнее, то на Кавказе, в связи с махачкалинским «Динамо». Тем самым, что выступает в зоне «Юг» второго дивизиона чемпионата России по футболу. Поползли слухи, что это самое «Динамо» ведет переговоры как раз с Гаскойном. При этом источники не исключали, что в скором времени британец, который помимо футбольного таланта хорошо известен еще и любовью к горячительным напиткам и, как следствие, буйным нравом, может оказаться в столице Дагестана.
    Стоит ли уточнять, что изначально сообщения о таких переговорах, а уж тем более о возможности подписания контракта с Гаскойном, можно было расценить как чистейшей воды блеф. Подумалось, нужно обладать не менее буйной фантазией, чем темперамент самого Пола, чтобы предположить, что такой игрок вдруг возьмет да и отправится в Дагестан. Ведь это же Кавказ, а значит, Чечня. Однако президент «Динамо» Осман Кадиев заверил прессу, что переговоры действительно ведутся всерьез. При этом утверждается, что с предложением о сотрудничестве к клубу обратились агенты футболиста. По словам Кадиева, заявленная сумма трансфера клуб устраивает, а появление в «Динамо» футболиста такого уровня, несомненно, привлечет на трибуны стадиона еще больше зрителей.
    Тем не менее ситуацию с появлением в «Динамо» Гаскойна пока что не назовешь проясненной. При этом в клубе не скрывают, что пауза в переговорах вызвана позицией самих махачкалинцев. Как говорит генеральный директор клуба Эльдар Исаев, «надо взвесить все за и против, но в любом случае последнее слово остается за главным тренером команды Леонидом Назаренко». А он пока думает.
    А еще бы тренеру не думать! С одной стороны, возможность получить в свое распоряжение такого опытного футболиста, как Гаскойн, входившего в сборную Англии, весьма заманчива и перспективна. Но, с другой... Как всегда, возникает это «но». Ведь Пол уже долгое время является одним из главных поставщиков новостей для бульварной прессы, регулярно попадая в различного рода скандальные передряги. Причем нередко с самой тривиальной пьянкой и мордобоем. К тому же и командную дисциплину Гаскойн нарушал с завидным постоянством. Ему ничего не стоило просто не прийти на тренировку, или уж если приходил, то иногда с таким «выхлопом», что...
    Видимо, поэтому Назаренко на вопросы о Гаскойне пока что отделывается шутками. «Если в Дагестане построят третий коньячный завод, тогда спиртных напитков на содержание Гаскойна, наверное, хватит», - сказал тренер. И тут же добавил: «Но если игрок, не склонный к соблюдению дисциплины, будет при этом «тащить» команду, делать результат, то почему бы не рассмотреть такой вариант».
    Ну что ж, посмотрим, рискнет ли «Динамо» на подобный «эксперимент».
    На снимке: Пол Гаскойн – «Дагестанский коньяк? Вот такой напиток!»
 ||  Владимир ВИКТОРОВ.



Такая «рокировка» нам не нужна

    В далеком 1974 году гигант ВАЗ предложил шахматному гиганту Анатолию Карпову создать в городе шахматную школу. Гроссмейстер, конечно, согласился, и много лет в самом центре Тольятти плодотворно функционировал городской шахматный клуб имени Анатолия Карпова. На свое 50-летие великий гроссмейстер побывал в Тольятти, и главной целью его визита в Автоград стало посещение шахматного клуба. Встречи с многочисленными любителями старинной игры прошли очень живо и интересно. Городские власти расстарались, принимая юбиляра, и заверили его, что шахматам в Тольятти уготована «долгая и счастливая жизнь».
    Но сегодня шахматной школе в Тольятти грозит самый настоящий мат. Местная администрация отказывается продлить договор об аренде клубом помещения. Будущим Ботвинникам, Карповым, Смысловым и Холмовым предложено забрать свои шахматные доски вместе с шахматными часами и освободить здание. Оказавшись в цуцванге, руководители школы сообщили об этом 12-му чемпиону мира. Но у Карпова такое плотное расписание на несколько ближайших месяцев, что он никак не может выкроить время, чтобы выбраться в Тольятти и попытаться там, на месте, решить возникшую проблему.
    Самое удивительное в этой ситуации, что в то время, как в столице ВАЗа пытаются «заматовать» шахматную школу А. Карпова, власти американского штата Канзас выделили 240 тысяч долларов на открытие у них, то есть в Америке, ...шахматной школы А. Карпова. В результате может произойти своего рода, как выражаются шахматисты, «длинная рокировка»: у нас шахматную школу закроют, а за океаном, напротив, откроют. И пешкам ясно, что такой шахматный ход нам ну никак не нужен.
    P.S. А. Карпов обратился с письмом к С.В. Кириенко, представителю президента России по этому округу, с просьбой положительно для школы рассмотреть данный вопрос. Карпов «свой ход» сделал.
 ||  Федор АН.



У подростков —армейское лето

    
В Саратовской области…

    Неподалеку от Шихан, что в Саратовской области, развернулся оборонно-спортивный лагерь. Здесь под присмотром педагогов и военнослужащих из мобильной бригады войск РХБЗ юноши проходят курс предвоенной подготовки.
    Все, как в армии. Форма одежды - камуфляж, командиры - настоящие профессионалы, военные, многие из которых прошли «горячие точки». Подростки 14 - 16 лет живут в суровых полевых условиях. Программа пребывания в лагере включает встречи с участниками боевых действий, знакомство с боевой и авиационной техникой, посещение музея боевой славы, вечера солдатской и бардовской песни. Юноши будут участвовать в боевых стрельбах и военно-спортивной игре «Воин-2003», ежедневно заниматься физической подготовкой и силовыми упражнениями.
    Кандидаты для отдыха в лагере проходили строгий отбор. Брали в первую очередь детей из малообеспеченных семей.
    
...и Ульяновске

    Мэр Ульяновска Павел Романенко посетил оборонно-спортивный сбор «Ульяновец». Во вторую смену сюда приехали 50 школьников Ленинского района города. Среди них - учащиеся кадетского класса школы
    № 4 и воспитанники районных патриотических и военно-технических клубов города. Каждый день у ребят проходит спортивная подготовка, которая включает в себя рукопашный бой, преодоление полосы препятствий, конно-спортивные занятия. Подростки занимаются сборкой и разборкой оружия, историческим фехтованием, изучают военные уставы. После обеда мальчики и девочки увлекаются игровыми видами спорта - волейболом, футболом, регби.
    Как считает председатель городского комитета по делам молодежи Александр Иванов, одной из основных целей оборонно-спортивного сбора является привлечение учащихся к занятиям военно-прикладными и техническими видами спорта.
 ||  Александр БУГАЙ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker