на главную страницу

21 Августа 2003 года

Навеки в сердце

Четверг

Уссурийская закалка

Дмитрий КАРПОВ, «Красная звезда».



В этом году Уссурийскому суворовскому военному училищу исполнилось 60 лет. Итог прошедших десятилетий – более 12 тысяч выпускников, многие из которых дослужились до генеральских звезд, занимают видные должности в органах военного управления. Среди выпускников – Герои Советского Союза и России.О том, как сегодня в училище налажены учеба и быт, рассказывает наш корреспондент.

     «Жизнь и дела наши – во славу Отечества». Такой сегодня у суворовцев лозунг. Краткий, но говорит о многом. Прежде всего о том, какими они хотят видеть себя в будущем. Первое построение, первый марш-бросок, первые стрельбы. Таковы ступени, по которым прошли все предыдущие поколения суворовцев.
     Понятно, что главная задача у ребят – учиться. О том, как они с ней справляются, говорит хотя бы тот факт, что по итогам прошлого года училище признано лучшим военно-учебным заведением в ДВО. Призовые места занимают ребята на городских и краевых олимпиадах, ставших уже традиционными международных владимирских конкурсах, где они состязаются со своими сверстниками – кадетами из Швейцарии, Франции, Дании, Норвегии, США и Канады.
     Последних три года училище занимает лидирующие позиции по количеству выпускников, поступающих в военные вузы. Опыт показывает – 85 – 90 процентов уссурийцев становятся курсантами без особого труда.
     Как известно, пока говорят пушки, музы молчат. Но не в суворовском училище. По программе здесь даже положен отдельный предмет – танцы, который ведет заслуженный деятель культуры РФ, заслуженный учитель Эдуард Иванович Кучеренко. Суворовцы постигают азы румбы, самбы, мазурки и вальса. Это, как говорится, для разностороннего развития.
     Суворовцы – частые гости в драматическом театре ДВО. Сами при случае тоже готовы блеснуть выступлением художественной самодеятельности – в училище свои ансамбли народных инструментов и танцевальный, создана вокальная группа. С наиболее одаренными ребятами вплотную занимаются преподаватели по музыке.
     На местных спортивных мероприятиях суворовцы не упускают случая посостязаться со сверстниками по кикбоксингу.
     За годы существования училища слава о нем разлетелась далеко за пределы Приморского края. Сюда едут поступать со всего Дальнего Востока. Поэтому и конкурс впечатляющий. Отбор идет в два этапа. Первый проводится непосредственно в военкоматах по месту жительства кандидатов – конкурс личных дел. На этом этапе бывает 7 – 8, а то и 12 человек на место. Однако по разнарядке на сдачу экзаменов прибывает гораздо меньшее количество – за право надеть погоны борются по 3 – 4 абитуриента. При этом статистика показывает, что около 70 процентов поступающих – сыновья военнослужащих.
     Выбор суворовцев осознан. Они прекрасно знают, что с момента зачисления в училище жизнь их будет строго регламентирована. При этом в течение трех курсов отчисляются лишь единицы.
     - Как правило, ребята потом осознают свою ошибку, – рассказывает командир роты подполковник Владимир Саакян. – По некоторым, учитывая индивидуальные обстоятельства, мы все же принимаем решение о восстановлении. А с другими приходится расставаться, особенно если они не блистали в учебе.
     Как рассказали сами суворовцы, главное – втянуться в ритм военной жизни. После того как рота превращается в сплоченный коллектив, училище становится родным домом. Особенно трудно расставаться с ним после окончания третьего курса.
     Поэтому суворовское братство здесь – не просто красивое словосочетание. Это сам дух училища, синоним сплоченности людей разных поколений, прекрасная школа. Недаром на протяжении уже нескольких лет в Хабаровске действует Дальневосточный союз суворовцев, объединяющий выпускников Уссурийского СВУ разных лет. Цель общественной организации, которой руководит офицер штаба ДВО полковник Владимир Платонов, – воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, организационная помощь училищу.
     Понятно, что каждый суворовец на всю жизнь запомнил своего первого командира, своих преподавателей. Ведь это они привили ему то лучшее, что он пронес через всю свою жизнь. Поэтому и требования к преподавателям и офицерам-воспитателям выдвигаются здесь особые. Офицеров набирают из войск. Перед приходом сюда они проходят трехмесячные курсы повышения квалификации при Тверском суворовском училище. Там им преподаются такие дисциплины, как подростковая психология и педагогика, психология подросткового и воинского коллектива.
     Существует в училище и своя группа профессионально-психологического отбора. На базе проведенных тестов и исследований командирам выдаются рекомендации о дальнейшей профессиональной ориентации каждого суворовца.
     Наверное, тем и сильно училище, что оно в ответе за каждого своего выпускника, что в этой кузнице будущих кадров для Вооруженных Сил никто не прячется за спины других, каждому предоставляется возможность раскрыть свои индивидуальные качества.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100