на главную страницу

23 Августа 2003 года

Армия сегодня

Суббота

Маневр, огонь и дипломатия

От Средиземноморья и Каспия до Сахалина и Камчатки — таков размах флотских учений

Владимир ПАСЯКИН, Евгений УСТИНОВ, Роман ФОМИШЕНКО,
«Красная звезда».



     Сегодня на Тихоокеанском флоте начинается третий, заключительный этап крупномасштабного командно-штабного учения (КШУ). Финальная его фаза будет максимально насыщена разноплановыми по тематике тактическими учениями. В течение пяти ближайших дней тихоокеанцам предстоит выполнить задачи 24 учебно-боевых мероприятий.
     Как ожидается, за ходом практических учений будет наблюдать министр обороны РФ Сергей Иванов. Так, уже в первый день своего пребывания на Дальнем Востоке глава военного ведомства намерен отправиться в населенный пункт Тереховка (80 км от Владивостока), где согласно «легенде» КШУ подразделения Дальневосточного военного округа, МВД, МЧС, ФСЖДВ должны будут предотвратить «террористический акт» на железной дороге, а также научиться ликвидировать его «последствия». 25 августа уже на мысе Клерка Сергей Иванов будет наблюдать за высадкой морского десанта на необорудованное побережье. А в заключительный день учения он станет свидетелем спецоперации по поиску и «уничтожению» группы судов, ведущих незаконный промысел в территориальных водах РФ.
     Кстати, в спецоперации примут участие военные моряки иностранных ВМС. В частности, Японию будут представлять надводный корабль и патрульный самолет. В Беринговом море бороться с браконьерами тихоокеанцам будет помогать экипаж корабля береговой охраны США. А также в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями с деловым заходом главную базу ТОФ посетит эскадренный миноносец ВМС Республики Корея «Ыльчи Мундок». Как сообщает пресс-служба ТОФ, под флагом командира 51-й эскадры корейских ВМС капитана 1 ранга Ли Кон Ду этот корабль уже приближается к Владивостоку.
     За время короткой стоянки корейские моряки обсудят со своими российскими коллегами подробности предстоящей операции и особенности взаимодействия на море. Запланирован также сход корейских моряков на берег для ознакомления с историческими и культурными местами Владивостока.
     Надо сказать, что эти дни отмечены морскими выходами кораблей и на других флотах. Так, отряд боевых кораблей Черноморского флота в составе гвардейского ракетного крейсера «Москва» и сторожевого корабля «Сметливый» под флагом командующего ЧФ вице-адмирала Владимира Масорина вышел из Севастополя в дальний средиземноморский поход. Для обеспечения снабжения отряда кораблей в дальнем походе задействован большой морской танкер «Иван Бубнов», экипаж которого возглавляет опытнейший капитан Станислав Плотницкий. Напомним, моряки БМТ «Иван Бубнов», ГРКР «Москва» и СКР «Сметливый» недавно успешно решили задачи дальнего океанского похода.
     На состоявшемся по случаю выхода ОБК торжественном митинге вице-адмирал Владимир Масорин отметил, что «в соответствии с положением Морской доктрины Российской Федерации о постоянном присутствии Военно-морского флота на просторах Мирового океана отряд боевых кораблей приступает к выполнению ответственных задач длительного плавания». Помимо решения военных задач, по словам командующего флотом, морякам-черноморцам предстоит выполнить важнейшую дипломатическую функцию - представлять Россию в портах Италии и Греции. В ходе длительного плавания планируются официальные визиты отряда российских кораблей в итальянские порты Специя и Маддалена, а также деловой заход в греческий порт Патры.
     А на Каспийской флотилии подведены итоги зачетного тактического учения (ЗТУ) с выполнением практической ракетной стрельбы. Учение охватило все без исключения подразделения Краснознаменного объединения. Военные моряки сумели сосредоточить в центральной части Каспия мощную корабельную группировку и незамедлительно приступили к отработке учебно-боевых задач.
     Основная нагрузка легла на дивизион тральщиков капитана 2 ранга Олега Калмычкова и дивизион ракетных катеров капитана 2 ранга Вячеслава Лелика из состава бригады кораблей охраны водного района. Их подчиненные обеспечили безопасный переход Волго-Каспийским каналом и последовательно отразили имеющимися средствами все атаки условного противника. В развитие успеха КУГ этого соединения нанес ракетный удар по ордеру противника. Выпущенные с катеров под командованием капитана 3 ранга Олега Малкина и капитан-лейтенанта Дмитрия Иващенко «Термиты» точно поразили все мишени.
     Всего же за 39 ходовых дней каспийцы прошли 3.077 миль и в полном объеме отработали более двух десятков упражнений.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100