на главную страницу

23 Августа 2003 года

Армия сегодня

Суббота

ГЛУБОКА ТЫ, ТОМЬ - РЕКА...

Репортаж из района учения с комментарием

Валерий ЩЕБЛАНИН, пресс-служба СибВО. Евгений ШАЛЬНЕВ,
«Красная звезда».



     Из-за прошедших накануне дождей уровень воды в реке, которую предстояло форсировать танкистам, поднялся сразу на два метра, что усложнило выполнение задачи. Плюс каменистое дно, предельно допустимая для переправы скорость течения...
     Что пережил командир мотострелковой бригады полковник Николай Гордеев, когда ему доложили эту информацию, можно догадаться. Форсирование водной преграды по дну даже при минимальной скорости течения и оптимальной глубине – дело непростое. А тут... К тому же в последние годы из-за нехватки ГСМ и по некоторым другим причинам этот элемент редко включался в тематику учений. Многие навыки утрачены.
     Разумеется, в ходе подготовки к учению механики-водители танков прошли специальный курс обучения, в том числе легководолазную подготовку. Это когда в изолирующем противогазе, запаса воздуха в котором хватает при слабой физической нагрузке до 2 часов, надо было пройти под водой минимум 50 метров. Кроме того, танкистов учили правильно герметизировать боевые машины, не бояться замкнутого пространства, управлять танком в условиях «нулевой видимости», используя гирокомпас. Но все предусмотреть невозможно. Что будет, к примеру, если вдруг механик-водитель, увидев в триплекс лишь мутноватую воду и ощутив, что над ним целых 4 метра этой воды, занервничает, забудет про радиосвязь, начнет «газовать», беспорядочно переключать передачи, потеряет ориентировку, поведет танк не поперек, а вдоль реки? Или вдруг двигатель танка, сотни километров безотказно катавшегося на суше, «чихнет» и заглохнет? А ведь танки идут под воду друг за другом, с интервалом в 2 – 3 минуты на одном участке. Значит, стоп всем, срыв переправы, срыв боевой задачи?
     И вот первый танк медленно, как бы пробуя воду и привыкая к ней, начинает движение. Одновременно по всей ширине форсируемого участка в реку на больших оборотах входят несколько боевых машин пехоты... Проходят первые 30, 50 секунд боя, минута — и к руслу реки приближается следующий танк. Вот он уже преодолел несколько метров, вода скрыла башню, над поверхностью остается лишь ствол воздухозаборной трубы. Но что это? Кажется, движение танка несколько замедлилось. Так запланировано или нештатная ситуация? Что ж, учение есть учение...
     Особенно серьезным испытанием стало оно для лейтенантов. Так получилось, что первые 19 лейтенантов, выпускников военных институтов и университетов 2003 года, только распаковали чемоданы и сразу же оказались на Юргинском полигоне в боевых порядках своих подразделений.
     – Считаю, что им повезло, лучше познакомятся со своими подчиненными и командирами и себя покажут, сразу включившись в работу, – комментирует этот факт начальник управления кадров СибВО генерал-майор Юрий Гончаров.
     Настрой у лейтенантов боевой. Чувствуется, рады такому началу своей карьеры. По информации управления кадров округа, все молодые офицеры получили благоустроенное жилье, разместившись либо в гарнизонной гостинице, либо в благоустроенном общежитии. И сразу же по окончании учения вместе с первыми в их жизни «полевыми» деньгами получат единовременное подъемное пособие. Так что действительно, наверное, повезло этим лейтенантам. К тому же им выпало служить в прославленной части, одной из лучших в Сибирском военном округе. Будет у кого перенимать опыт. Большинство офицеров и прапорщиков бригады знает, что такое реальный бой. Есть те, кто участвовал в боевых действиях еще в Афганистане, получил боевое крещение в других «горячих точках». Бригада в полном составе воевала в Чечне. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга на Северном Кавказе, более 2.800 военнослужащих удостоены государственных наград, пятеро стали Героями России. Среди 12 командиров батальонов (дивизионов), участвующих сейчас в учении, десять имеют боевой опыт и государственные награды за умелые и инициативные действия в боевой обстановке. Лейтенантам уже рассказали, что их гвардейская мотострелковая Звенигородско-Берлинская ордена Суворова II степени бригада является правопреемницей 94-й гвардейской стрелковой дивизии, в рядах которой в годы Великой Отечественной сражались 23 Героя Советского Союза, а ее полки и батальоны брали Берлин.
     ...Замысел этого тактического учения с боевой стрельбой закладывался исходя из особенности современного боя в местности со сложными климатическими и рельефными условиями. Отрабатывались все элементы – начиная с приведения подразделений в боевую готовность и заканчивая «восстановлением боеспособности». Опробовались и все те новинки, которые, учитывая опыт Чечни, внедряются сегодня в войска. Это и тактика действий личного состава мелкими группами – «тройками», «четверками», антиснайперская подготовка, действия отдельных групп в составе роты, батальона...
     Были задействованы также вертолеты, осуществлявшие огневую поддержку наземных войск, «Грады», ПЗРК «Стрела».
     В ходе подготовки и проведения учения впервые в полевых условиях прошло «обкатку» «Наставление по морально-психологическому обеспечению» в звене «соединение – часть», недавно разработанное управлением воспитательной работы Сухопутных войск. Как рассказал корреспонденту «Красной звезды» заместитель командующего армией, в состав которой входит мотострелковая бригада, полковник Андрей Батрак, «в нем наиболее четко, с учетом опыта ведения боевых действий в Чечне определены направления морально-психологического обеспечения». Как отметил полковник Батрак, в целом воспитательные структуры бригады сумели оказать помощь командирам по сплочению личного состава, мобилизации его на выполнение в сжатые сроки тех задач, которые ставились в ходе учения. Особенно это касается танкового батальона, который действовал в составе передового отряда.
     Однако вернемся к форсированию реки Томь. Никаких нештатных ситуаций при этом, к счастью, не произошло. Авиация, артиллерия нанесли огневой удар по «противнику», все танки и БМП успешно переправились на другой берег и продолжали выполнять боевую задачу. Танковый батальон, перекрыв норматив, форсировал реку. «Да, хотелось бы, чтобы действия были более слаженными, более четкими. Как всегда на учениях не все проходит гладко, где-то что-то «заедает», но в принципе все в норме, замысел выполнили, с поставленной задачей справились», – самокритично подвел итог командир бригады полковник Николай Гордеев.
     На построении после успешного завершения переправы комбригу тут же были вручены ключи от служебного автомобиля «Волга» – подарок жителей Кузбасса своим подшефным. Еще несколько отличившихся солдат и офицеров, среди которых были старший лейтенант Андрей Аниканов, капитан Сергей Юшков, капитан Владимир Ашиницин и другие, получили памятные знаки с символикой Кемеровской области и почтовые конверты, в которых находилось от одной до 10 тысяч рублей. В выступлении перед военнослужащими бригады, а затем и в беседе с корреспондентом «Красной звезды» присутствовавший в качестве гостя на учении заместитель губернатора Кемеровской области Марк Абрамович Рудник отметил:
     – Мы с особыми чувствами, бережно относимся к нашей армии, нашим военным. Помогаем, чем можем. Позиция губернатора Амана Гумировича Тулеева однозначна: «Армия наша, ей надо помогать, особенно в условиях реформирования». Как показало это учение, бригада, дислоцированная на территории Кемеровской области, боеспособна, боеготова, и нас это не может не радовать. У нас уже есть информация, что эта мотострелковая бригада постоянной готовности одной из первых в СибВО будет комплектоваться военнослужащими по контракту. Значит, потребуются дополнительные финансовые затраты – на жилье, укрепление материальной базы. Будем вместе с командованием бригады, округа, армии, дислоцированной в Западной Сибири, решать эти проблемы.
     На снимках: форсирование водной преграды; комбриг гвардии полковник Николай ГОРДЕЕВ (в центре) управляет боем.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100