на главную страницу

23 Августа 2003 года

По коням !

Суббота

БУДЬТЕ В «НОРМЕ»!

Главный судья конкурса-чемпионата Станмслав ЖЕЛЕЗНЫЙ



     
Квалифицируйтесь!

     Идея такого пожелания родилась одновременно из двух источников: из письма младшего сержанта Андрея Нагорного (смотри ниже) и из беседы с сэром Джоном Рейсом.
     Председатель комиссии ФИДЕ по композиции, главный судья 27-го чемпионата мира по решению шахматных композиций Джон Рейс (Великобритания) с заметным интересом познакомился с конкурсами-чемпионатами, проводимыми клубом «По коням!». В знак уважения к большой диаспоре наших читателей-решателей он предложил всем вам... стать участниками прошедшего чемпионата мира – факультативно и передал клубу подборку заданий чемпионата. Решая августовские (и сентябрьские) задачи – задачи с чемпионата мира, квалифицируйтесь – сравните свои решательские силы с возможностями участников чемпионата мира. Оговоримся: вы встретитесь совсем с другим методом подбора заданий. На чемпионате мира предлагают сложные и замысловатые позиции, мы же стараемся подбирать высокохудожественные произведения. Итак, дерзайте и сообщите нам о своих сравнениях и впечатлениях.
     А в эти недели идет реализация результатов открытого конкурса-чемпионата Вооруженных Сил Российской Федерации на приз президента ФИДЕ при поддержке Росвоенцентра, посвященного 60-летию Курской битвы. Редакция приступила к рассылке квалификационных справок о выполнении участниками чемпионата разрядных норм, готовит к рассылке почетные грамоты. Консультант чемпионата полковник в отставке Александр Калинин подарил решателям несколько десятков экземпляров своей книги «Романсы шахматные». Подполковник в отставке Владимир Шумарин также подарил решателям дюжину брошюр – отчетов 5-го мирового чемпионата миниатюристов. Будем рассылать. Но самое важное – идут переговоры о времени и порядке вручения президентом ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым своего приза новому чемпиону Вооруженных Сил РФ полковнику Генерального штаба ВС РФ Александру Витальевичу Попову.
     
Вы нам писали

     «Благодарю за конкурс. Пока позволяет здоровье, буду сражаться и дальше». Алексей Сергеевич Мотовичев. Архангельск.
     «За прошедший конкурс большое вам спасибо. Ваша работа в этом виде спорта очень важна и нужна. Вернулся из госпиталя (в старости Отечественная все чаще тревожит мое здоровье), зашел в Дом офицеров и выписал из «Красной звезды» последние задания. Я родился 29 октября 1919 года. По Отечественной войне принадлежу к «трехпроцентникам». Это – три процента моих одногодков, вернувшихся с войны. Остальные 97 процентов – полегли. Нам достались самые тяжелые первые годы войны. Ну а в следующем конкурсе, если позволит здоровье, все равно буду участвовать». Полковник в отставке Николай Николаевич Москвитин. Новосибирск.
     «А и хитер же дядя Вася (Смыслов)! Давненько я так не обмишуливался в этюдах. Перехитрил, старый лис...» Борис Владимирович Архипцев. Коломна.
     «Вам и Василию Васильевичу огромное спасибо за ваш плодотворный труд и за «науку побеждать «по-суворовски». Подполковник в отставке Валентин Сергеевич Дедов. Сызрань.
     «После опубликования правильных ответов стало обидно и смешно за себя и радостно за В.В. Смыслова – за то, что он два раза «щелкнул меня по носу». Большое ему за это спасибо!» Валерий Викторович Марочкин. Киров.
     «Большое спасибо газете «Красная звезда» за то, что есть армейский общественный шахматный клуб «По коням!». С большим удовольствием решаю опубликованные в нем задачи и этюды. По возможности, насколько позволит здоровье, постараюсь участвовать в следующих конкурсах. Надеюсь, что они будут проводиться». Участник Великой Отечественной войны (1925 г.р.), учитель, старший лейтенант в отставке Георгий Антонович Кладницкий. Зеленогорск Красноярского края.
     «Пишет вам военнослужащий срочной службы. Я хожу в караул, а там у нас имеется подшивка «Красной звезды». Именно там я и решаю задания вашего клуба. А сейчас отправил получившиеся решения, чтобы
     квалифицироватьсЯ (поднято редакцией)». Командир 3-го отделения 3-го взвода 1-й мср 1-го мсб младший сержант Андрей Нагорный. Юрга Кемеровская обл.
     Андрей! Квалифицироваться можно, решая «Уроки практической игры» (задания даются постоянно), и в конкурсах-чемпионатах Вооруженных Сил РФ, которые проходят регулярно с октября по май.
     
Ответы The answers Die Antworten

     «Изящные задачки военных композиторов, сочетающих военную службу с шахматной смекалкой. Браво!» – такой отклик на тренировочные задания прислал многолетний лауреат конкурсов-чемпионатов, участник штурма Будапешта (1944 г.) старший лейтенант в отставке Иван Иванович Слюсаренко. Москва.
     Даем ответы на тренировочные задания, предложенные в июне с.г. («По коням!» № 62).
     № 1Т (автор В. Шумарин, 2000) 1. f8 К!
     № 2Т (автор В. Шумарин, 2000) 1. Фh6!
     № 3Т (автор В. Шумарин, 2000) 1. Фс6+!
     № 4Т (автор А. Олейник, 1993) 1. Се2!
     № 5Т (автор А. Олейник, 1989) 1. Лhe8! Kpg4 2. Л8е4+ и т.д. или 1. ...g4 2. Л8е5+ и т.д.
     
Решайте, пожалуйста! Decide, please! Lцsen sie, bitte!

     Итак, шесть задач, которые предлагает вам 64-й (шахматный номер!) выпуск клуба «По коням!», – это приглашение всем вам стать как бы участниками 27-го чемпионата мира по решению шахматных композиций. Советуем заметить время, которое вы потратите на решения. Чемпион мира, гроссмейстер, депутат Госдумы РФ Андрей Селиванов на решение трех двухходовок потратил все 20 и на решение трех трехходовок – все 60 отведенных минут.
     
№ 1М Мат в 2 хода

     Белые: Kpg2, Фb8, Лa6, Ле3, Са2, Ch2, Kd7, Kg5, пп. b4, e2, f2, f3 (12).
     Черные: Kpd4, Лс7, Лh6, Cb7, Cg7, Kb2, Kb5, п.h5 (8).
     
№ 2М Мат в 2 хода

     Белые: Kpc1, Фе2, Лh4, Cb1, Cf4, Kc6, Kf8, пп. e6, g5 (9).
     Черные: Kpf5, Фс2, Лd1, Cd8, Ch3, Ke1, пп. b2, b6, d4, e7, f6 (11).
     
№ 3М Мат в 2 хода

     Белые: Kpb5, Фb4, Ле1, Лh6, Cg1, Ch7, Kd2, Kg4, пп. d4, e6 (10).
     Черные: Kpd5, Фh1, Лf8, Лh3, Ca2, Ch4, Ka4, Kd8, пп.b7, c3, d3, d6, g5 (13).
     
№ 4М Мат в 3 хода

     Белые: Kpc7, Фе1, Лf5, Kc2, Kc5, п. b4 (6).
     Черные: Kpc4, Лd3, Ce2, пп. a3, b5, d7, e3, f3, h7 (9).
     
№ 5М Мат в 3 хода

     Белые: Kpc8, Фg1, Ca1, Cc6, Kc5, п. а5 (6).
     Черные: Kpa7, Cc3, Kf2, Kh1, пп. а2, а6, b5, d6, f4(9).
     
№ 6М Мат в 3 хода

     Белые: Kpc7, Фf2, Лf6, Лg8, Cg1,Cg6, Ka3, Kh4, п. с6 (9).
     Черные: Kpd5, Ла5, Ле1, Cd2, Kb3, Kf1, пп.а7, b4, c3, d6, d7, f3, g4, h7 (14).
     Накануне нового конкурса-чемпионата Вооруженных Сил РФ, который начнется в октябре с.г., тренировочка вам предложена нелегкая. Решайте, отвечайте и шлите нам свои комментарии, предложения и советы. Ответы на задачи с 27-го чемпионата мира опубликуем в 66-м выпуске нашего клуба.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100