Перейти на главную страницу

23 Августа 2003 года

Энциклопедия пенсионера

Суббота




Когда надбавка не предусмотрена

    Я прослужил в Советской Армии 27 лет, уволился в запас в 1977 году по возрасту. В 1999 году получил инвалидность 2-й группы по общему заболеванию. Вопрос такой: имею ли я право на какую-либо надбавку к пенсии в связи с получением инвалидности? Да, она получена после ухода в запас, но болезни-то, признанные социально-экспертной комиссией, накапливались во время службы…
    Подполковник в отставке
    Николай ГАЛКИН.
    Москва.

    
К сожалению, Николай Александрович, законодательство не на вашей стороне. В соответствии с законом военнослужащим, получающим пенсию за выслугу лет, каких-либо надбавок к пенсии при установленной инвалидности от общих причин (кроме инвалидности по военной травме) не предусмотрено.

Пока Дума думает...

    Я офицер запаса. С 1960 по 1972 гг. проходил службу в Красноводске - местности с тяжелыми климатическими условиями. Для служивших там в то время военнослужащих льгот никаких не было. Они появились лишь в 1984 году (постановление Совета Министров № 482) – с января 1985 г. один месяц службы стал засчитываться за полтора. Получается, что ветераны, начинавшие там службу в чистом поле, в палатках, сегодня никаких льгот по выслуге не имеют, а кто стал служить после нас, уже в обжитых военных городках, имеют льготы. Я слышал, что такие льготы для нас, ветеранов, власти пытались установить. Что-нибудь сделано?
    Алексей ОСТАНЦОВ.
    Ростовская область.

    
Об этих льготах, Алексей Петрович, лет 6-7 тому назад шла речь в Государственной Думе, но решений, вероятно по экономическим соображениям, никаких принято не было. И по настоящее время выслуга лет в льготном исчислении в указанной вами местности производится тем военнослужащим, которые убывали из нее в то время, когда она уже была отнесена к льготным районам.
    Как видно из вашего письма, вы были уволены в запас, когда военная служба в этой местности засчитывалась еще в календарном порядке. О каких-либо изменениях этого законодательства пока ничего не известно.

Райсобес прав

    Я длительное время служил в режимной части, и проживающая со мною вместе жена не имела возможности устроиться на работу по специальности. Раньше на основании существующего законодательства эти годы засчитывались в стаж работы, и в 1989 году ей была оформлена пенсия с учетом этого периода. Но вот недавно пришел я в Иркутский военкомат за справкой, позволяющей жене засчитать в рабочий стаж период нахождения ее вместе со мною в режимной части. Справка была выдана, но в райсобесе отказались ее принять, заявив, что прежний закон уже не действует. Так ли это?
    Подполковник в отставке
    Вениамин ЩЕРБАКОВ.
    Иркутск.

    
К сожалению, Вениамин Михайлович, все это так. При первичном назначении пенсии в соответствии с Законом «О государственных пенсиях в Российской Федерации» вашей жене в общий трудовой стаж был засчитан период проживания с вами в местности, где невозможно было трудоустроиться. Ранее такие пенсии пересмотру не подлежали.
    Но с принятием Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» положение изменилось, и теперь в соответствии с этим законом, к сожалению, в общий трудовой стаж засчитываются только периоды фактической трудовой деятельности. В Государственной Думе была попытка это положение прежнего закона восстановить, но она не имела положительного результата.

Уход за ребенком входит в общий стаж

    В 1971 году я была призвана на действительную службу в качестве рядового Советской Армии, в 1979 году меня уволили в связи с рождением ребенка. Вопросы у меня такие: как засчитывается военная служба и конкретно служба по призыву в трудовой стаж? Законно ли мне отказали засчитать в трудовой стаж время по уходу за ребенком?
    Марина Хильчевская.
    Архангельская область.

    Отвечаем на ваши вопросы. Служба в Вооруженных Силах при назначении пенсии по старости включается в общий трудовой стаж. В соответствии со статьей 94 Закона РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации» № 3404 от 20 октября 1990 г. военная служба по призыву при подсчете трудового стажа исчислялась в льготном порядке – в двойном размере. В соответствии со статьей 92 этого же закона в общий трудовой стаж засчитываются периоды ухода неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до 3 лет и 70 дней до их рождения, но не более 9 лет в общей сложности.
 ||  В подготовке ответов участвовал Александр БАТРАКОВ, заслуженный работник социального обеспечения РФ (ГлавФЭУ Минобороны РФ).


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker